Предложения со словосочетанием «вождь революции»

Хотя этого, разумеется, я никому не могу сказать, и даже, напротив, вынужден постоянно клясться в верности заветам великого вождя революции.
И ещё раз работать, как говаривал он сам, перефразируя известное изречение вождя революции.
Но тотчас же по миновании острого кризиса внешнее единение, вызванное тактическими соображениями, распадается, и пути вождей революции расходятся.
До сих пор храню его письма с обратным адресом, который ранее помечал на своих конвертах вождь революции.
Эта идея была главной опорой великой русской революции и временно, против их воли, обратила вождей революции – прирождённых марксистов – в своих поборников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выкупщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На экране появилось то же самое, что и в предыдущий раз: вместо центральной площади – заросший прошлогодним бурьяном пустырь, памятника вождю революции не было и в помине, а на месте привычного трёхэтажного здания районной администрации стоял большой деревянный дом с вывеской «Амбулатория».
Партия указывала: жизнь и деятельность вождя революции должны служить образцом для воспитания масс, прежде всего юношества.
Вождь революции проявил завидную прозорливость и волю.
Многие, однако, носили маску, которую ещё не сбросили к этому времени; и не один человек сошёл в могилу с позорным клеймом врага законных прав своих соотечественников, хотя втайне был полезным агентом вождей революции; с другой стороны, если бы открыть секретные шкатулки кой-кого из пламенных патриотов, можно было бы вытащить на свет божий королевские охранные грамоты , спрятанные под британскими золотыми монетами.
Жизнеописание вождя революции вызывалось как научными, так и пропагандистскими задачами.
Троцкий, один из самых радикальных вождей революции, считал крестьянство реакционным классом и повторял, что оно ни в коем случае не должно жить зажиточно, крепкие хозяева слишком самостоятельны, тогда как задача крестьян – безропотно кормить рабочих, передовой класс, отдавая зерно бесплатно.
Вся воспитательная работа с войсками была одухотворена именем вождя революции.
Рассказывают, что там быстро соорудили огромные стеллажи и заставили их книгами, в том числе произведениями вождя революции.
В число вождей революции входили циничные люди, стремившиеся к власти, и мечтатели-идеалисты, осознававшие возможность изменить мир к лучшему, причём многие из них были и теми и другими одновременно.
Подсознательное, а иногда вполне осознанное стремление оправдать себя стоит за яростным осуждением вождей революции.
Город уже 11 лет назывался в честь ушедшего вождя революции – Ленинград.
Не перестаёшь удивляться прозорливости и мудрости вождя революции.
На протяжении пяти дней никто из учителей не замечал разбитого портрета, а потом, придя в школу, все увидели, что вождь революции снова застеклён, а учителя…
На «Красном выборжце», только в 1924–1927 годы было создано больше сотни скульптур и бюстов вождей революции.
Ты спишь на диване, который будто прямиком из нашей студии сюда доставили; она в честь вождя революции сына назвала.
Когда в «зверствах» обвиняют вождей революции – группу наиболее активной интеллигенции, – я рассматриваю эти обвинения как ложь и клевету, неизбежные в борьбе политических партий, или – у людей честных – как добросовестное заблуждение.
Тот из революционеров, кто был в состоянии делать самостоятельные выводы, вне парадигмы абсолютной революционной ленинской мысли о революционной целесообразности и действовал самостоятельно, не в русле моментных ленинских указаний, был просто, волевым указанием вождя революции, «переведён» в статус контрреволюционеров.
Большевики же исходили из убеждения, что в условиях революции, призванной свергнуть монархию и установить демократическую республику, вождём революции является не буржуазия, а пролетариат, и выступали за подготовку и проведение антиправительственного вооружённого восстания, в ходе которого будет сформировано временное революционное правительство.
Между тем вожди революции продолжали с бешеной активностью организовывать отпор.
Оно поглотило вождя революции, руководителей революции, революционеров и львиную долю населения.
Он внук замученного вождя революции, которая разразилась здесь много лет назад.
Правда, революционеры-теоретики уверяют, что тихая или затюканная оппозиция вождям революции только на руку.
Он боролся за свободу своей страны ещё тогда, когда ты не стал идейным вождём революции.
Это значит именно: не поднимать пролетариат до роли передового вождя революции, оценивающего её глубже и шире, осмысливающего свою тактику общими и коренными интересами демократии, а принижать пролетариат до роли пассивного участника и скромного «чернорабочего» буржуазно-демократической революции.
Вполне реально, что такой сценарий вожди революции разработали ещё на съезде.
Он предупреждал вождей революции, что прежняя власть держалась не только на штыках, она поддерживалась вековыми традициями всей русской истории, у революционного государства такого запаса прочности не было.
Непростые времена революционных событий – социальных потрясений и гражданского противостояния для политических, экономических и военных вождей революций всегда являлись своеобразным фоном, в котором они жили, сражались, радовались и красовались на живописных полотнах и скульптурах.
Коммунисты продолжают воспевать вождя революции и посвящать ему раболепные оды.
Просторный кабинет с зашторенной картой оперативной обстановки, экран для просмотра видеосъёмки, иконописные портреты вождей революции на стене.
Вспомним, что среди русских революционеров, в том числе – будущих вождей революции, многие были выпускниками классических университетов, где они контактировали лишь с выходцами из привилегированных классов и сословий.
Рассказывает общеизвестные истории из жизни вождя революции.
Рядом с площадью первого вождя революции.
Он даже оглянулся с испугом, боясь увидеть вождя революции, но, кроме хозяйки, никого рядом не было.
Десятки и десятки архиважных, как говорил вождь революции и основатель государства рабочих крестьян, вопросов по прежнему требовали личного внимания у принявшего, как он искренне считал сам, дело почившего основателя первого в истории мира государства рабочих и крестьян.
Посередине возвышалась массивная каменная фигура вождя революции с вытянутой вперёд рукой.
Там хранились старинный сундук, несколько ржавых утюгов на кованых подставках, керосиновые лампы различных конфигураций, целое собрание сочинений вождя революции, списанное конторской библиотекой в период перестройки, огромный катушечный магнитофон, несколько сколоченных вместе стульев из зрительного зала колхозного клуба и множество других разнообразных вещей.
Сами англичане, конечно, не собирались убивать вождей революции: для этого у них была местная агентура.
Действительно ли это так невероятно, чтобы он, человек, считавший себя единственно настоящим вождём революции, не нашёл все средства достаточно хорошими для свержения «ложного мессии», занявшего с помощью хитрости его место?
Представлял он из себя четырёхугольное сооружение из цемента с цитатой из высказывания вождя революции.
Он мог смеяться, изображать пламенного вождя революции или отца народов, показывать карточные фокусы или с похотливыми замечаниями обучать вождению на автомобиле, но при этом его глаза излучали такое презрение и ненависть ко всему окружающему, что мороз пробирал по коже.
Тома в ледериновом переплёте с золотым теснением, с цветными вкладками фотографий вождей революции, переложенными тончайшей папиросной бумагой, завораживали запахами.
А я уговаривала свой живот разродиться 22 числа, произнося «нам архиважно родиться 22-го апреля, но никак не 20-го» (при этом грассируя букву «р» на манер вождя революции).
До назначенной даты оставалось всего три дня, и потенциальный вождь революции шёл домой, забыв обмотать вокруг головы шарф (как он обычно делал в холодную погоду за неимением подходящей шапки), на ходу сочиняя свою будущую речь перед бушующей народной массой.
Некоторые взрослые удивлялись: давным-давно кончились времена, когда вожди революции считались великими и гениальными, а памятник им в начале бульвара и название остались.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вождь революции»

  • Ленин потому мог стать вождем революции и реализовать свой давно выработанный план, что он не был типическим русским интеллигентом.
  • В одном месте было зарыто две бочки лучшего Аликанте [Аликанте — вино, названное по местности в Испании.], какое существовало во время Кромвеля [Кромвель, Оливер (1599–1658) — вождь Английской буржуазной революции XVII века.], и погребщик, указывая Грэю на пустой угол, не упускал случая повторить историю знаменитой могилы, в которой лежал мертвец, более живой, чем стая фокстерьеров.
  • — Вообще выходило у него так, что интеллигенция — приказчица рабочего класса, не более, — говорил Суслов, морщась, накладывая ложкой варенье в стакан чаю. — «Нет, сказал я ему, приказчики революций не делают, вожди, вожди нужны, а не приказчики!» Вы, марксисты, по дурному примеру немцев, действительно становитесь в позицию приказчиков рабочего класса, но у немцев есть Бебель, Адлер да — мало ли? А у вас — таких нет, да и не дай бог, чтоб явились… провожать рабочих в Кремль, на поклонение царю…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вождь»

Значение слова «революция»

  • РЕВОЛЮ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Коренной переворот во всей социально-экономической структуре общества, приводящий к переходу от исторически отжившего общественного строя к более прогрессивному. Великая Октябрьская социалистическая революция. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕВОЛЮЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «вождь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вождь»

ВОЖДЬ, -я́, м. 1. Предводитель войска, племени.

Все значения слова «вождь»

Значение слова «революция»

РЕВОЛЮ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Коренной переворот во всей социально-экономической структуре общества, приводящий к переходу от исторически отжившего общественного строя к более прогрессивному. Великая Октябрьская социалистическая революция.

Все значения слова «революция»

Синонимы к словосочетанию «вождь революции»

Ассоциации к слову «вождь»

Ассоциации к слову «революция»

Каким бывает «вождь революции»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я