Предложения со словосочетанием «мировая революция»

Часто они даже не знали русского языка, крестьянский мир был им чужд, а идеи мировой революции – понятны, так как придавали их действиям, даже крайне жестоким, смысл и оправдание.
Вождь мировой революции старательно поддерживал дееспособность возглавляемого им советского правительства.
– До победы мировой революции, – чуть запнувшись, но твёрдо сказал взводный.
Он принадлежал к многочисленной армии героев, самоотверженно служивших делу мировой революции.
Он всё равно не допустит, чтобы на секретной стройке разгуливали с оружием враги мировой революции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интерполирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не собираясь отказываться от своего стратегического замысла – осуществления мировой революции, – он быстро реагировал на изменения во внешнеполитической ситуации.
После составления и принятия подобных деклараций в штабе мировой революции перешли к составлению более конкретных документов с рекомендациями для действий компартий в случае начала войны.
Он был изначально обречён, поскольку изначально создавался не как нормальное государство, а как плацдарм для грядущей мировой революции.
Многие реальные и влиятельнейшие герои политического театра предвоенных лет не только сохраняли, но и открыто демонстрировали свою глубокую веру в грядущее торжество мировой революции.
Большевиков не заботила преемственность, ведь они считали, что начинают мировую революцию, а не строят государство.
Выступая с лозунгами о праве наций на самоопределение и скорой мировой революции, он фактически начал воссоздавать сильное многонациональное государство в границах той же империи.
Большевики разрушали её, но достигли со своей точки зрения огромных результатов – в смысле подготовки мировой революции, и последняя не произойдёт лишь в том случае, если мир пойдёт им на уступки.
Целью новой мировой революции, как и у всякой иной революции, является отстранение от власти старого и приход нового правящего класса.
Эти утверждения были, пожалуй, первыми самостоятельными ленинскими идеями, положенными в основу концепции мировой революции.
Возникало несоответствие между темпами развития мировой революции и усилением агитационно-пропагандистской, организаторской работы в стране.
Проблема мировой революции, или всемирной борьбы коммунизма за власть, и использование власти с целью достижения кардинальных изменений человека и общества является краеугольным камнем всей коммунистической теории.
Повернуть реки вспять, выполнить пятилетку за три года, устроить мировую революцию, принести коммунизм всему миру…
Они охватывают средства и методы, цели и задачи мировой революции.
План мировой революции, вдохновлявший троцкистов, разваливается, если не разрушен полностью.
После восьми месяцев демократической, но неэффективной государственной власти, в октябре 1917 года большевики установили свою диктатуру – во имя мировой революции и всеобщего коммунистического счастья.
Но ведь и они точно так же содержали свои дворцы, свои малые дворы и свою прислугу, составляли коллекции, остатки которых, не разграбленные за время революции и не проданные ленинцами на разжигание мировой революции, вошли в наши музейные собрания, занимались благотворительностью.
Партия левых эсеров, напротив, оценила новую экономическую политику как предательство большевиками интересов мировой революции, как сдачу революционных позиций.
На западе решаются судьбы мировой революции.
Чаще всего они порождались самой атмосферой нетерпения, ожидания мировой революции и сопутствующим ультраинтернационализмом, сохранявшимся в определённых кругах советского общества ещё очень и очень долго и после 1929 года.
Такая «последовательность» в теории и практике мировой революции могла привести только в тупик.
Войну надо заканчивать и готовить мировую революцию.
Трудно сказать, как старые большевики собирались на практике реализовать эти довольно странные новые «союзы» и затем избавиться от них; вероятно, рассчитывали на успехи мировой революции или победу в какого-то рода революционной войне.
Мне кажется, швейцарские органы власти были настроены куда более недоверчиво по отношению к дадаистам – ведь те могли в любой момент учинить что-нибудь непредсказуемое, – чем по отношению к этим спокойным учёным русским… хотя последние планировали мировую революцию и, к удивлению властей, в конце концов её и осуществили.
Раздувать пожар мировой революции или рассчитывать на то, что рабочее движение в развитых странах сможет кардинально изменить их политику, по меньшей мере глупо.
Поэтому их совершенно не интересовали никакие экономические проблемы, они хотели одного – продолжать делать мировую революцию.
– Да здравствует мировая революция! Мы, коммунисты, сильнее смерти!
Революция пьянила всех, а большевики свято верили, что рабочие европейских стран поддержат их и начнётся мировая революция, а там и придёт царство свободы и равенства для всех.
Они подняли красный флаг, проповедуя мировую революцию пролетариата.
Большевики считали своим первейшим долгом сокрушить правящие режимы в соседних и несоседних странах и совершить мировую революцию.
Глобализация также не имела ничего общего с мёртвой коммунистической доктриной, с её установленным центром мировой революции, служащим непогрешимым источником правды в мире, обречённым на классовую борьбу.
Именно вопреки догмату о необходимости мировой революции он сформулировал тезис о возможности победы социализма в отдельно взятой стране.
Он утверждал, что мировая революция является необходимой предпосылкой для построения социализма.
В толпе студентов она заметила много красных платков и услышала восторженные речи о красных строителях, пролетарской культуре и молодых инженерах – авангарде мировой революции.
Это всегда только проект– проект мировой державы, проект мировой справедливости, проект мировой революции – что угодно, но это в конце концов, при попытке финального осуществления – ничто.
И не заслуга большевиков, что эти амбициозные планы до сих пор не реализованы и ожидаемая мировая революция ещё не свершилась.
Тогда был особенно модным лозунг о неизбежности мировой революции, ведущий к осчастливливанию народов.
Строительство социализма окончательно стало означать не приближение мировой революции, а создание мощного современного государства.
Когда гибридный режим проявляет агрессию, он не объясняет её нуждами мировой революции или защитой прав человека во всём мире.
Кроме того, быстро выяснилось, что революционная власть, взявшись управлять государством, всё же должна исполнять определённые обязанности – по крайней мере до наступления мировой революции.
– Мне надо чтобы вы поддержали меня и отговаривали своих товарищей от продолжения мировой революции такими дурными методами.
Агент-провокатор – более смертоносная рептилия, чем обычный предатель, и история мировых революций, и без того связанная с разведкой и тайными обществами, к сожалению, изобилует такими примерами.
Не просто сложная – предельно напряжённая ситуация вскоре разрешилась, но отнюдь не в пользу мировой революции.
В теории мировой революции один из основополагающих моментов – необходимость мировой войны, цель которой очень далека от принципа насильственного установления социального равенства.
В первые годы его существования была предпринята попытка «разжечь огонь мировой революции».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мировая революция»

Значение словосочетания «мировая революция»

Афоризмы русских писателей со словом «мировой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «мировая революция»

Мирова́я револю́ция — идея Карла Маркса о неизбежности культурно-экономической общности человечества.

Все значения словосочетания «мировая революция»

Синонимы к словосочетанию «мировая революция»

Ассоциации к слову «мировой»

Ассоциации к слову «революция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я