Предложения со словосочетанием «военное поражение»

На первых порах король даже потерпел военное поражение и попал в плен к титулованным мятежникам.
За время зимней кампании советские войска нанесли вражеским армиям тяжёлые военные поражения.
За 200 с лишним лет евреи четыре раза бросали вызов римлянам и каждый раз не только терпели военное поражение, но и лишались свобод.
Под влиянием временных военных поражений русской армии в 1915 году вновь возродились надежды оппозиции на вхождение в состав правительства и достижение поставленной цели.
Только после военного поражения противника дипломаты могли вести речь о примирении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: телетеатр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Огромный контингент рабов рекрутируется в основном из четырёх источников: обращение в плен в результате военного поражения; пиратство и похищение людей; торговля живым товаром и рождение рабов в неволе.
Сразу же возник и острый спор о сроках планируемого выступления: не подождать ли крупного военного поражения?
В августе 1939 года «Защита нации», по собственным данным, имела около 200 батальонов (невооружённых – оружие предполагалось добыть у деморализованных скорым военным поражением немецких войск).
Смею вас уверить, что я хорошо знаю людей подобного типа, и остановить их может только одно – полное военное поражение.
Когда воля не подавлена, государство не может потерпеть окончательное военное поражение.
Причинами недовольства, то есть поводом к смещению власти во время войны, могут быть военные поражения или невероятное ухудшение уровня жизни населения.
Это изменение государственного строя было во многом обусловлено именно военным поражением данных держав и ужасающим состоянием их экономики.
Зачем нужен равный союз, если можно нанести военное поражение и навязать выгодный для себя мир?
Самое страшное, что могло случиться с королём или герцогом – платить дань другому королю или герцогу в случае военного поражения.
Разумеется, верно второе – не прошло и пятидесяти лет, как японцы освоили западную технику, а ещё через полвека стали в один ряд с ведущими индустриальными странами мира, несмотря на то что примерно тогда же потерпели сокрушительное военное поражение.
В таком случае всё вернётся на те же позиции, что у японцев имеются сейчас: истощённая, разорённая и потерпевшая военное поражение страна, только в значительно более тяжёлой, почти неизлечимой форме.
После первых военных поражений, испанцы оставляют район в покое (их сил не хватало на войну).
Вспыхнула уверенность, что тяжкие военные поражения остались позади, в страшном и горестном сорок первом.
Этот «вывод войск» больше напоминал бегство армии, потерпевшей жестокое военное поражение.
Экономический упадок страшнее военного поражения потому, что после него нельзя подняться.
Газетчики всего мира немедленно предположили самоубийство султана, сломленного позором военного поражения; кое-кто говорил и о загадочном недуге, свёдшем его в могилу за считаные дни.
Тирания будет тем более абсолютной, что тогда закроется даже последний, трагический путь избавления: сокрушение тирании извне в итоге военного поражения: воевать будет не с кем, подчинены будут все.
Сказались огромные размеры советской территории, многочисленность населения и, не в последнюю очередь, стойкость тоталитарной системы, которую, из-за отсутствия организованной внутренней оппозиции, не могли разрушить даже тяжелейшие военные поражения.
И он станет жертвой не столько прямого военного поражения, сколько процесса дезинтеграции, ускоренного экономическими и социальными проблемами.
Империя всё ещё на грани военного поражения.
И несмотря на это шведы едва-едва ушли от общего военного поражения.
Практика как критерий истины опровергла это сомнительное преимущество: хронические военные поражения от шведов стали совершенно безнадёжными, и без овладения современной военной техникой, тактикой и системой материального обеспечения армии и флота, который тоже предстояло создавать с нуля, о победах не приходилось и мечтать!
Особенно бросается в глаза его дистанцированность от кровно близкого ему «еврейского вопроса», резко обострившегося с началом войны, когда в стране начали распространяться слухи, что, мол-де, причиной военных поражений русской армии является еврейский шпионаж в прифронтовой полосе, которая проходила по всей «черте оседлости».
Серия военных поражений, бесконечные ошибки царя, разочарования в возможностях изменить реальный ход вещей, предчувствие близкой катастрофы – всё это вызывало интерес к эзотерическим тайнам и заставляло брать на веру романтические мечты.
Но раздражённым и униженным военным поражением арабам – только этого и надо.
Сначала врагу наносилось быстрое военное поражение; затем следовали дипломатические переговоры, связывающие его накрепко с гуннской ордой.
Если посмотреть на развитие государства в исторической перспективе, то есть в системе отчёта, в которой правители меняются (а они всегда меняются так или иначе, причём многократно, на дистанции в несколько веков), то локальные успехи отдельных правителей, намертво вцепившихся во власть, в некоторые исторические моменты могут обернуться стратегическим отставанием и/или военными поражениями держав, которыми они управляли.
Но стоит лишь военным поражениям поколебать заблуждения о всесилии и вездесущности, как тоталитарный режим оказывается в куда большей опасности, чем тогда, когда он широко опирается на добровольное согласие.
Однако объяснить её военным поражением невозможно.
Царь предпринял этот шаг вопреки единодушным советам его министров, которые понимали, что в глазах народа он станет виновным в будущих военных поражениях, даже если он и не принимал бы участия в разработке реальных стратегических планов.
Общественное мнение в поисках причин и оправданий военного поражения неизбежно прибегает к слову «изменник» и ищет подтверждения даже в тех случаях, когда это обвинение заведомо безосновательно.
Потрясение военного поражения, крушение законности и порядка, торжество французов – всё это причиняло выздоравливающему ефрейтору острую боль, которая пронизывала всё его существо и рождала те невероятные безмерные силы духа, которые способны привести и к спасению, и к гибели человечества.
Среди таких причин указывали плохие и коррумпированные правительства, унизительное военное поражение, голод, чрезвычайно высокий уровень безработицы, слишком высокие налоги, исключение больших сегментов общества из каких-то статусных позиций, сфер или должностей (иначе говоря, существование граждан второй категории) и т. д.
Посему нанести немцам решительное военное поражение осенью 1918 года союзники вряд ли смогли бы.
Прошло ещё одно десятилетие – более того, десятилетие неустойчивой коалиционной политики, провальных союзов, нарушенных мирных договоров и кровавых военных поражений, – прежде чем европейские дипломаты и политики объединились, чтобы проработать детали того, что должно было стать соглашением о прочном мире.
Воплотить эту идею в жизнь не дало военное поражение от красных.
Примерно до 1945 года отсталость каралось военным поражением, завоеванием, утратой независимости.
Значит, коллапс по экологическим или иным причинам может быть замаскирован военным поражением.
Чисто эмоционально, по-человечески, на такое сложно решиться, пока твои солдаты не начали массово гибнуть на полях сражений и твоей стране не угрожает военное поражение.
Тем не менее предотвратить такими мерами военное поражение не удалось.
Даже после военного поражения крах джихадизма ещё не окончателен, пока тот сохраняет свою притягательность.
По мере того как приготовления уверенно двигались вперёд, лагерь мавров всё больше впадал в уныние, а вместе с ним всё сильнее становилось чувство, что достойная сдача лучше военного поражения.
Приписывая военные поражения проискам стигматизируемых меньшинств, какой-либо политический лидер может взрастить у нации ощущение униженности, слабости и уязвимости.
Приток русских в китайскую армию резко снизился только в 1927 г., что было связано с военным поражением северных милитаристских группировок.
На нерешённость второго вопроса он предпочёл закрыть глаза, за что и поплатился в дальнейшем военным поражением.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военное поражение»

  • Бибиков с нетерпением ожидал сего перелома. Для ускорения военных действий выехал он из Казани и был встречен в Бугульме известием о совершенном поражении Пугачева. Он обрадовался несказанно. «То-то жернов с сердца свалился (писал он от 26 марта жене своей). Сегодня войдут мои в Оренбург; немедленно и я туда поспешу добраться, чтоб еще ловчее было поворачивать своими; а сколько седых волос прибавилось в бороде, то бог видит; а на голове плешь еще более стала: однако я по морозу хожу без парика».
  • Кар потерял вдруг свою самонадеянность. С донесением о своем уроне он представил Военной коллегии, что для поражения Пугачева нужны не слабые отряды, а целые полки, надежная конница и сильная артиллерия. Он немедленно послал повеление полковнику Чернышеву не выступать из Переволоцкой и стараться в ней укрепиться в ожидании дальнейших распоряжений. Но посланный к Чернышеву не мог уже его догнать.
  • Старые гвардейцы возвращались победоносными генералами. Опасности, поражения, победы, соприкосновение с армией Наполеона и с чужими краями — все это образовало их характер; смелые, добродушные и очень недальние, с религией дисциплины и застегнутых крючков, но и с религией чести, они владели Россией до тех пор, пока подросло николаевское поколение военных чиновников и статских солдат.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «поражение»

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «поражение»

ПОРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. поразитьпоражать (в 1 знач.). Поражение цели.

Все значения слова «поражение»

Синонимы к словосочетанию «военное поражение»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «поражение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я