Карта словосочетания «военные успехи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «военные успехи»

После первых военных успехов фортуна отвернулась от японцев.
Конечно, в каждом случае будет наблюдаться большее или меньшее отклонение от средней величины, ведь самыми большими военными успехами были максимальные отклонения от неё.
Личность македонского завоевателя, его блестящие военные успехи производили огромное впечатление и на современников, и на последующие поколения.
Зато он реформировал армию на основе наёмничества, усилил роль пехоты, усовершенствовал тактику и добился значительных военных успехов.
Рост доходов в результате военных успехов увеличивал и рост налогов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сковородень — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По мере роста власти свободных государств, хоть они и ослаблялись постоянно внутренними войнами, мы можем проследить процесс заката военных успехов персов, но в то же самое время шёл процесс развития её дипломатии.
Моральный дух часто воспринимается как необходимое условие военного успеха, который, как правило, достаётся тем, кто верит в своё дело.
Сохранением командования они надеялись спасти войска от бессмысленных жертв и этим самым содействовать военному успеху.
Прогрессивное устройство общества и государства способствовало военному успеху и могуществу монголов.
Оккупация имела военный успех, но добыча была невелика.
Что же явилось причиной военных успехов египтян?
Объявлять себя суверенным правителем на его взгляд следовало на фоне громких военных успехов, а таких за последнее время было не много.
Благодаря последующим военным успехам османцев это признание превратилось в устойчивую традицию, сохранявшую свою значимость на протяжении нескольких последующих столетий…
Но дальнейшие военные успехи взорвали временно сложившееся единство греков.
Аллея – жизненный путь будущего государя; он сможет перебраться через бурные воды истории, лишь продолжая военные успехи царственной бабки.
Могло случиться иногда, что ряд удачных войн ставил один из этих народцев во главе всех остальных; но такого рода непрочная гегемония, которая являлась лишь следствием военных успехов и перемещалась вместе с ними, не могла никогда создать y галлов национального единства.
Небольшой местный военный успех позволил немцам ослабить режим.
Если нам не будет сопутствовать военный успех, определённо возникнет европейский кризис.
Да, в 1941 году они переигрывали наших полководцев и добились выдающихся военных успехов.
Война, к тому же, решает также и проблему захвата новых рынков сбыта для тех секторов, которые не выигрывают от военных заказов непосредственно, и проблему консолидации общества в случае военных успехов.
Специальные радиовыпуски один за другим вещали о наших новых военных успехах.
Военные успехи принесли ему славу и деньги, в его честь устроили три триумфа – во время последнего он ехал в колеснице, инкрустированной драгоценными камнями.
Начало нового царствования обещало военные успехи и славу русскому оружию.
Ваши военные успехи вскружили вам голову, и вы потеряли ориентиры.
Однако данному весьма справедливому ожиданию противопоставлялось убеждение в том, что психологические последствия немецких военных успехов в зародыше задушат у народа любую волю к сопротивлению.
Гитлеровская армия в начале войны добилась крупных военных успехов, оккупировала значительную часть западных областей страны, тем самым поставив наши войска и экономику страны в чрезвычайно тяжёлое положение…
Хотя на начальном этапе войны иранским войскам удалось овладеть городом, но вскоре военный успех стал им изменять.
Мы думаем, что тот истинно хороший и благомыслящий человек, кто с некоторым достоинством переносит превратности судьбы и всегда при известных данных обстоятельствах поступает наилучшим образом, подобно хорошему полководцу, который с предоставленным ему войском достигает наибольших военных успехов, или подобно хорошему сапожнику, который из данной ему кожи сошьёт наилучшие сапоги; это справедливо и относительно остальных художников и ремесленников.
Однако сразу отметим интересное совпадение: через неполные десять лет после введения обязательной службы для всех бояр и дворян военные успехи страны сменились военными провалами.
Военные успехи вермахта, по моему скромному мнению, не столько заслуга фюрера и немецких генералов, сколько крупные просчёты, откровенная глупость и ужасающая самонадеянность союзников.
Противодействие оккупационной политике немцев происходило в очень сложных условиях: военные успехи немцев и антисоветские настроения определённой части населения дополнялись просчётами местного руководства в организации партизанского движения.
До будущих военных успехов надо было ещё жить и жить.
Однако, несмотря на первоначальные военные успехи, уже к августу становилось всё более понятно, что наступление на фронте теряет темп и уже вряд ли продолжение кампании будет идти по штабному «графику».
Внутри – обман, разочарование, лишения всякого рода, тоскливая жажда выхода из настоящего положения без средств к этому выходу, ибо при недовольстве настоящим разрыв с прошедшим был так силён, что возвращение к прошедшему для многих и многих не было желательно и возможно; но извне – необыкновенные военные успехи, слава побед и завоеваний.
Люди устали, военными успехами похвастаться не получалось давно.
Западные авторы, отдавая должное советским военным успехам, сосредоточили внимание на «повседневных» фактах, обращая особое внимание на случаи некорректного поведения красноармейцев.
Сильное впечатление на собравшихся произвёл фильм об исторической битве на волжских берегах, значение победы в которой выходит далеко за рамки чисто военного успеха.
Тот всегда стремился напоминать, всем командирам, что основа военных успехов ― это беспрекословное выполнение приказов по всей вертикали управления войной.
Война уже всем надоела, а отсутствие военных успехов нагоняло тоску и в офицерской среде.
– Однако, учитывая вашу предварительную речь и последние военные успехи «Буржского королька», я надеялся, что его первый министр будет щедрее в своей расположенности.
Пусть это не единственная причина военных успехов арабов, нужно принять во внимание условия жизни византийских восточных и южных провинций – прежде всего то, что они были монофизитскими, но…
По проведённым собеседованиям я могу сказать и о впечатляющих военных успехах.
Разве можно серьёзно воспринимать случайный военный успех варварской страны, не имеющей собственного морского флота?
Маркитантов меньше всего интересовали военные успехи своей страны.
Неужели колоссальный военный успех не родит успех политический?
Разве можно серьёзно воспринимать случайный военный успех варварской, абсолютно безграмотной в вопросах современной финансовой политики страны, не знающей, чем и как обеспечивается реальное могущество государства?
Враг не имел военных успехов уже много лет и уверенно скатывался к полному поражению.
Может, и будут у нас какие-то частные военные успехи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военные успехи»

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «успех»

  • УСПЕ́Х, -а, м. 1. Положительный результат, удачное завершение чего-л. Успехи культурного строительства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСПЕХ

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «успех»

УСПЕ́Х, -а, м. 1. Положительный результат, удачное завершение чего-л. Успехи культурного строительства.

Все значения слова «успех»

Синонимы к словосочетанию «военные успехи»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «успех»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я