Предложения со словосочетанием «военная катастрофа»

Похоже, оперируя данными только периода 1940–1941 годов, понять причину военной катастрофы невозможно.
Политику, которая привела к появлению на нашей планете феномена такой войны и невиданной ещё в истории военной катастрофы, стоившей человечеству десятков миллионов жертв.
Неудачные действия полков на степном рубеже обернулись настоящей военной катастрофой.
Маршал принимал всех, удовлетворённый тем, что его имидж не пострадал в результате военной катастрофы.
Однако фронты на западе, юге и востоке всё ещё удерживались и военная катастрофа ещё не произошла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чищение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это произошло в тот самый момент, когда армия и правительство должны были напрячь все свои силы, чтобы помешать прорыву и снизить опасность положения, которое могло бы привести к неслыханной военной катастрофе.
Однако в эти первые месяцы всеобщей военной катастрофы история повторяет события 130-летней давности.
Новый великий визирь решил создать непартийную коалицию, чтобы принести стабильность и единство на смену политической раздробленности и военным катастрофам недавнего прошлого.
Эти обстоятельства грозили военной катастрофой, которая и разразилась летом 1915 г.
Но и после этого наша страна продолжала настойчивые попытки объединить усилия с другими государствами, чтобы остановить военную катастрофу.
Сейчас, во второй половине десятых годов XXI века, дискуссия в основном идёт вокруг нескольких тем: в чём причина военной катастрофы лета 1941 г., чьи танки были лучше, кто, где и чего наврал и т. п.
После того как спрятаться за ширму заведомо ложных измышлений о «многократном численном превосходстве вермахта» стало уже невозможно, обсуждение подлинных причин беспримерной в истории военной катастрофы стало ещё более актуальным и ещё более сложным.
Словно «Канны» или «Ватерлоо», помимо исторического значения, оно стало символом военной катастрофы в новейшей истории.
Сложилась ситуация военной катастрофы.
Как теперь известно, некоторые немецкие военачальники и политики даже готовили заговор с целью свержения фюрера и предотвращения военной катастрофы.
Таким образом удалось сформировать целостную картину военной катастрофы лета 41-го года.
Военная катастрофа привела к полному внутреннему расстройству французского государства и фактическому самообрушению его основных структур.
Запахло военной катастрофой, и, как всегда бывает в таких случаях, власть начинает ускользать из рук слабых для того, чтобы упасть к ногам сильных.
Без убедительного ответа на него традиционная версия причин небывалой военной катастрофы лета 1941 года начинает трещать и разваливаться.
Перед лицом военных катастроф и экономических и политических провалов тогда всё казалось возможным и все были заодно.
Плохое планирование операции, неукомплектованность бригад и другие ошибки, допущенные израильским командованием, чуть не превратились в крупную военную катастрофу.
Масштабы постигшей печенегов военной катастрофы изумили современников.
Чтобы получить преимущества в борьбе за власть, «советчики» поставили страну на грань военной катастрофы, на которой она балансировала ещё какое-то время, поскольку противник был истощён войной и не имел сил, чтобы наступать.
Уменьшение угрозы глобальной военной катастрофы, распад биполярного мира и наступление постиндустриальной эры подорвали популярность неоклассических подходов.
Как и положено всякому мифу, эти байки отвечают какой-то важной психологической потребности общества, в данном случае – дают необременительное для национальной гордости великороссов объяснение причин страшной военной катастрофы лета 1941 г.
Когда в августе 1917 года на скамью подсудимых сел виновник военной катастрофы, личность его произвела только жалкое впечатление.
История не знала подобной военной катастрофы.
Или всё же ближе всего к познанию тайны того, как «война рождалась», подошли те исследователи, которые видят проблему в контексте альтернативности развития, учитывают объективные и субъективные факторы, более отдалённые и непосредственные, которые в конечном счёте сделали невозможным избежать военной катастрофы, создали экстремальную ситуацию к 1 сентября 1939 года.
В повествовании о боевых операциях немецкого подводного флота мне помогли заметки, которые я делал во время войны, а также фотографии и письма, которые удалось спасти в обстановке военной катастрофы на континенте и трагедии на море.
Остаётся только с горечью признать: сборник, да и в целом историческая наука были бы богаче, не будь военной катастрофы сорок первого года и того страшного пожара, в огне которого, обратившись в пепел, развеялись по ветру бесценные для науки реликвии.
Его появление на словенской почве было обусловлено не только переживаниями военной катастрофы и потрясений мирного времени, но и национальной трагедией словенцев, треть которых оказалась после войны на отторгнутых от родной земли территориях.
Не раз верные союзническому долгу русские солдаты и офицеры поднимались в бой, ценой своих жизней спасая от военных катастроф англичан, французов, итальянцев, румын…
Одна военная катастрофа следовала за другой.
Две подряд военные катастрофы летом 1941 и летом 1942 вкупе с оккупацией самых густонаселённых территорий, голодом 1946 и колоссальным перенапряжением экономики привели к гибели от 15 до 20 процентов населения страны.
Часто своей эмоцией и субъективным видением военной катастрофы индивидуальная и коллективная память свидетелей корректирует и оспаривает образы, предлагаемые официальной историей с её жаждой уравнивающего единого видения.
Низкий заработок и высокие цены способствовали их коррумпированию, предчувствие военной катастрофы накладывало печать апатии и безразличия.
Что ни говори, но зимнее советское контрнаступление сделало военную катастрофу немецкой армии вполне реальной.
Тем не менее, я надеялся, что при правильном применении он вполне способен оказаться тем самым козырем, который может в решающий момент переломить ход сражения в нужную нам сторону или, по крайней мере, предотвратить возможную военную катастрофу.
И вот-вот произойдёт очередная военная катастрофа!
А итог всегда один, неоправданные потери и военные катастрофы чудовищных масштабов.
Шёл предвоенный 1913-й год и разразившаяся военная катастрофа и революция прервали её путь романиста.
Конец военных катастроф возникает среди пушечного пламени.
Двести тонн – железный запас на случай военной катастрофы, а триста тонн бензина сверху – для эвакуации поляков.
Дескать, они отдавали преступные и невыполнимые приказы, что и стало причиной многочисленных военных катастроф.
Военная катастрофа неизбежно приведёт к волнениям в тылу, что, на фоне общих революционных настроений во всех воюющих странах, чревато очень большими потрясениями, вплоть до падения правительств, переворотов и даже начала гражданской войны.
Начало военных катастроф возникает при свечах дипломатических канцелярий.
Военная катастрофа усиливалась истощением городской казны: снаряжение флота и выплата жалования экипажам потребовали величайшего напряжения всех городских финансовых сил.
Игра в «стрелялки» роковым образом препятствует понимаю простой причины военной катастрофы 41-го г.
Новая эпоха, эпоха безудержной свободы мысли и слова породила целый букет новых, порой весьма экстравагантных, версий объяснения причин военной катастрофы 41-го года.
Это сценарий повторения накопленного ранее опыта через глобальную военную катастрофу, главной целью которой является перераспределение ресурсов в пользу победителей (что предопределяет бескомпромиссность глобальной войны и обязательное доведение её до полной победы одной из сторон или коалиций сторон).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военная катастрофа»

  • — М-да… «енарал»… Пропишет он им волю! — с многозначительной иронией пополоскал губами и щеками полковник, отхлебнув из стакана глоток пуншу, и повернулся к Хвалынцеву: — Я истощил все меры кротости, старался вселить благоразумие, — пояснил он докторально-авторитетным тоном. — Даже пастырское назидание было им сделано, — ничто не берет! Ни голос совести, ни внушение власти, ни слово религии!.. С прискорбием должен был послать за военною силой… Жаль, очень жаль будет, если разразится катастрофа.
  • Со смертью императрицы были приостановлены наши военные действия. Фридрих был спасен. Борьба со слишком неравными силами становилась ему с каждым годом все труднее, а последняя кампания была уже актом отчаяния, так как прусские боевые силы спустились до каких-нибудь 50 000 человек новонабранного, кое-как обученного немецкого войска. Катастрофа, видимо, была недалеко.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «катастрофа»

  • КАТАСТРО́ФА, -ы, ж. Внезапное бедствие, событие с трагическими последствиями. Автомобильная катастрофа. Уличная катастрофа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАТАСТРОФА

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «катастрофа»

КАТАСТРО́ФА, -ы, ж. Внезапное бедствие, событие с трагическими последствиями. Автомобильная катастрофа. Уличная катастрофа.

Все значения слова «катастрофа»

Синонимы к словосочетанию «военная катастрофа»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «катастрофа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я