Предложения со словосочетанием «военное противостояние»

Не установлено не только широкомасштабных истребительных войн, но и ни одного доказательства открытого военного противостояния.
К концу октября 1918 года народ стал открыто требовать отречения монарха и прекращения военного противостояния.
Он не желал быть порабощённым врагами, но и не хотел военного противостояния между союзниками.
Приспосабливающая корректировка институциональной структуры может также требоваться для адаптации к постепенным изменениям (например, к прогрессу технологий или появлению новых рынков) либо к условиям военного противостояния.
Скупые сообщения дошедших до нас «сказок», отписок и челобитных землепроходцев и представителей государственной администрации (ясачных сборщиков и приказчиков) показывают, что, несмотря на отдельные факты мирного взаимодействия, господствующим вариантом развития событий было военное противостояние русских и аборигенов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отбрыкаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако исход военного противостояния всё-таки решается на фронте, а не во вражеском тылу.
Предотвращению межгосударственных конфликтов служат строгое соблюдение всеми государствами принципов международного права, снижение уровня военного противостояния, усиление роли межправительственных организаций, интернационализация и глобализация жизни мирового сообщества.
Появились новые отрасли: космическое, атомное, информационное право; право окружающей среды; целый пласт международно-правовых норм в целях уменьшения военного противостояния государств: о разоружении, мерах доверия, запрещении производства и применения химического и бактериологического оружия, нераспространении ядерного оружия.
И теперь, после окончания великого военного противостояния, американцы решили получить какие-то политические дивиденды с рек крови, тёкших совсем недавно по европейским равнинам (и пролитых, в том числе, с помощью американского оружия).
Меры укрепления доверия и безопасности– коллективные и односторонние акции государств, предпринимаемые в целях содействия уменьшению военного противостояния и напряжённости, а также предотвращения возникновения вооружённых конфликтов вследствие неправильной оценки военной деятельности друг друга (военные учения, передвижения войск).
Однако снижение угрозы военного противостояния и расширение дипломатических, культурных, экономических связей, взаимопроникновение политических и общественных процессов между странами и континентами, как это ни парадоксально, стало играть и роль фактора, способствующего интернационализации и разрастанию масштабов терроризма.
В этой связи необходимо сворачивать прямое военное противостояние с сандинистами и искать новые пути решения данного вопроса.
Конфликт, продолжающийся в форме военного противостояния более 30-ти лет, унёс около 50 тысяч жизней, из которых большую часть жертв понесло гражданское население.
Коммунистические партии зарубежья мы рассматривали как свой боевой резерв в будущем военном противостоянии.
Понимая, о каких готовых перейти в фазу военного противостояния империях идёт речь, я страстно желала завладеть уникальной сверхсекретной информацией.
Он не верил в возможность серьёзного военного противостояния в ближайшем будущем.
Причинами секретности было не только идеологическое, научное, технологическое, военное противостояние двух разных социальных систем, но и преобладание в обеих системах технократических и экономических целей над этическими и экологическими.
Начинается военное противостояние, вводится военное положение.
Здесь жёсткое военное противостояние было нормой для черногорцев.
Всё началось с первого дня военного противостояния.
По всей линии фронта велось активное военное противостояние.
Хотя это задание нисколько не является переломным в истории военного противостояния, его успешное выполнение поможет вам набраться боевого опыта и понять, с чем, собственно говоря, предстоит работать в будущем.
Как любое долгое военное противостояние, эта война распадается на несколько связанных между собой столкновений.
Начиная от военной сферы, где ударные дроны могут изменить традиционный процесс военного противостояния, особенно как средства террористической деятельности.
А последствия военных противостояний здесь, как нигде больше, отзывались особенно больно и долго.
Конфликт мог перерасти в открытое военное противостояние трёх галактических сверхдержав, что неминуемо приведёт к катастрофическим последствиям.
Сбрасывая со счетов возможность военного противостояния французов с голландцами, мы должны быть готовы отразить решительное наступление на германо-бельгийско-голландской границе в начале третьей недели со дня объявления мобилизации.
Первая половина 1942 года в военном противостоянии прошла при некотором преимуществе противника, среди причин – грубые просчёты не только непосредственных военноначальников – командующих войсками, но и вина руководства страны.
Подавляющее большинство войн имело в истории характер религиозный, а такие глобальные военные противостояния, как, например, вооружённая борьба ислама и христианства, длились, то затихая, то вспыхивая вновь, на протяжении веков.
В частности, если в прошлом отъем энергии у людей происходил путём сильнейших коллективных выбросов во время военных противостояний, то в будущем этот отток может ещё и усилиться, но примет более экологичную форму.
Более десяти лет военного противостояния свело на нет достижения обоих государств, и привело к хаосу в пограничных странах.
Южные троглодиты, «народ равнины», не выдержав военного противостояния с тамошними средневековыми государствами, пошли на союз с землянами.
Крестьяне радовались понижению налогов, справедливо полагая, что до посмертного служения дело, может, и не дойдёт, так как больших военных противостояний не предвиделось, а с внутренними, мелкими и не очень, нарушителями справлялась призванная ещё во время войны нежить, к которой местное население потихоньку привыкало.
Тогда казалось, что есть воля к мирному решению давнего военного противостояния.
Карибский кризис показал, обе стороны хоть и ввязались в противостояние, но крайне не хотят, чтобы это противостояние развивалось дальше, и они отошли от военного противостояния друг другу.
Однако его усилия встретили сопротивление со стороны коммун и привели почти к 30-летнему военному противостоянию.
Может быть, бескомпромиссность военного противостояния значительно преувеличена?
И вместо помощи они могли получить дополнительное военное противостояние.
Количество военных противостояний между странами составило 11.
Но, несмотря на боевой дух хивинцев и кокандцев, превосходство русских в вооружении, организации и, вероятно, в физической подготовке постепенно склонило военное противостояние в пользу царя.
Ведь войну можно и проиграть, в военном противостоянии потерпеть поражение, а в ядерном конфликте и вовсе не будет победителей.
Практически все египетские города вдоль линии военного противостояния опустели, превратившись в города-призраки.
Однако недавно стало происходить нечто, что потихоньку вводило дух военного противостояния в гражданскую жизнь, делая нас всё более воинственными.
И ведь царь не раз терпел поражение в битвах, а победить бывшего сподвижника в военном противостоянии вовсе не сумел!
У него было много возможностей избавиться от меня, но мы словно интуитивно избегали причинять явный вред друг другу, несмотря на очевидное военное противостояние между нашими народами.
Но при этом ни точной, ни примерной даты начала вооружённого конфликта не было известно ни одному генеральному штабу будущих стран-участниц военного противостояния.
Все сколько-нибудь значимые события русско-французского военного противостояния вызывают стремительный отклик со стороны пожилого поэта и незамедлительно появляются в печати.
Их философия не признавала какого-либо военного противостояния, но как иначе им было сохранить свои убеждения?

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «противостояние»

  • ПРОТИВОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. Астр. Положение планеты, находящейся в точке небесной сферы, противоположной Солнцу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВОСТОЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «противостояние»

ПРОТИВОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. Астр. Положение планеты, находящейся в точке небесной сферы, противоположной Солнцу.

Все значения слова «противостояние»

Синонимы к словосочетанию «военное противостояние»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «противостояние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я