Предложения со словосочетанием «военная дисциплина»

Чересчур правильная причёска, где каждый волосок подчинялся строгой военной дисциплине и не смел лежать в неправильном направлении.
В то время как мои друзья ели мороженое всё лето, я изучала способы питания и держалась почти военной дисциплины в том, что касалось лимита в тысячу калорий в день.
Это серьёзное нарушение военной дисциплины, и я не хочу, чтобы о нём болтали, ясно?
Вместе с ежедневными гостями она создаёт своего рода тайный альянс против скуки, а зловещее присутствие этого невидимого врага обязывает соблюдать военную дисциплину.
Родовые и племенные вожди поддерживали в войске необходимую военную дисциплину.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эстонцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В монастыре, превращённом в крепость, была введена военная дисциплина.
Незнакомым с ним людям он казался холодным и в какой-то мере недоступным, как человек, прошедший жёсткую закалку прусской военной дисциплины и исповедующий высокие идеалы и стандарты класса германского офицерства.
Приверженец строжайшей военной дисциплины, он знал, как справиться с весьма разношёрстной публикой, которой были его слушатели.
Сюда съезжались из разных городов девушки – пилоты и техники, здесь мы постигали азы военной дисциплины, вникая в сущность субординации…
Отношения с преподавателями держались на основах военной дисциплины и подчинения.
Одних он распинал на кресте, других заключал в тела только что убитых животных, иных бросал на растерзание диким зверям и засекал розгами – и всё это, не обращая внимания на положение человека: казалось, он хотел, чтобы везде царила военная дисциплина.
Военное ремесло, как более грубое, было предоставлено крестьянам и пограничным варварам, которые не знали иного отечества, кроме своего лагеря, не знали никакой науки, кроме военной, не имели понятия о гражданских законах и едва ли были знакомы с правилами военной дисциплины.
Кроме всего прочего, отрабатывали командный язык (по сравнению с другими дисциплинами этот элемент у меня получался отменно), а кроме чисто военных дисциплин, была ещё и политическая подготовка.
Последствия «дворянской революции», выразившиеся в падении военной дисциплины среди дворянства, были постепенно нейтрализованы.
Наряду с освоением специальных военных дисциплин они стали изучать общеобразовательные предметы: русский язык, математику, историю, географию.
Главное требование – осознанная готовность подчиняться военной дисциплине, которая должна действовать внутри ядра движения.
Младшему лейтенанту оставалось только исполнять распоряжение, как того требовала военная дисциплина.
Ну, а военная дисциплина поможет снять опасения по поводу детской дури с оружием.
В городе царила суровая военная дисциплина, и не было места для веселья и изысканных манер.
Всё это требовало буквально военной дисциплины не только внутри правящей коммунистической партии, но и вообще в стране.
Первым заметным шагом в этом направлении стало поступление молодых бенгальцев на военную службу, чтобы получить там необходимую подготовку и обучиться военной дисциплине.
Преподавали военные дисциплины, а также строевую и физическую подготовку.
Вот уже три года он доказывал отцу свою безупречную военную дисциплину.
Только военная дисциплина заставляла сохранять сравнительное спокойствие.
Здесь же наши начальники и преподаватели военных дисциплин.
К сожалению, через несколько месяцев он ушёл от нас на кафедру военных дисциплин и возглавил её, но об этом позже.
Жизнь протекала по раз и навсегда установленным правилам, основанным на жёсткой военной дисциплине.
Единицы – старшими, и вот это уже, такое впечатление, не в зависимости от успехов в изучении военных дисциплин, а случайно или по блату.
Военная дисциплина отличается необычайной строгостью.
В условиях отсутствия военной дисциплины, на корабле царила обстановка не лучше, чем в поселении контрабандистов на которое они напоролись.
Город – крепость, непреступный для металла и магии, каждый житель которого воспитывался в суровых рамках военной дисциплины.
Я пошёл не потому, чтобы сознавал в этом необходимое условие военной дисциплины, а просто повинуясь магическому влиянию власти человека, могучего волей и опытностью, чувствуя нравственное превосходство его над собою и своё бессилие.
На пустолетах поддерживалась железная военная дисциплина: распорядок дня, учебные занятия, физическая подготовка.
В дружине, подчинённой военной дисциплине, основой становилась преданность вождю (fealty).
Какой повелительный характер имеет военная дисциплина!
Осталось только слегка подтянуть обычные военные дисциплины.
Всё, что связано с ремонтом и техническим обслуживанием кораблей ему было необходимо, он понимал, значимость этих знания, а вот зачем сейчас тратить время на исключительно военные дисциплины?
С восходом солнца начинались тренировки и занятия по всевозможным военным дисциплинам, гимнастике и упражнениям с тяжестями.
Военная дисциплина армии нравилась ей всё больше и больше.
Военная дисциплина чувствовалась во всём: и в выполнении приказов, и в чёткости действий.
В результате он развивает теорию силовых отношений господства и подчинения обществ садо-мазохизма, в основе которых так называемая военная дисциплина.
И для достижения желаемого результата, помимо всего прочего, нужна военная дисциплина.
Все действия и желания придётся подчинять военной дисциплине.
Старый лётчик верил, что в школе должна быть военная дисциплина, а ученики обязаны уважать учителей.
Даже против нашего наскоро сформированного боевого подразделения с некоторыми элементами военной дисциплины, курды не способны были противопоставить ничего, кроме своего безумного бесстрашия и самопожертвования.
Наблюдая за ней, старый офицер мысленно сморщился брезгливо, ей явно не хватало военной дисциплины, если она могла позволить себе проявлять эмоции.
Я же узнал, что неподалёку есть сообщество староверов, поклоняющихся единому богу и поддерживающих культ военной дисциплины.
Ежели не считаете себя более связанными военной дисциплиной, то ответьте, по крайней мере, из уважения к старинному другу вашего батюшки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военная дисциплина»

  • Военная дисциплина — великая школа, дальнейшее зависит от него.
  • Когда я наблюдаю современное поколение молодежи, увлеченное милитаризацией и идеалом военного, то это вызывает во мне особенное раздражение, потому что я получил военное воспитание, испытал на себе военную дисциплину, знаю, что такое значит принадлежать к военному коллективу.
  • Они не служат в канцеляриях и на военной службе, не уходят в отхожие промыслы, не работают в лесах, рудниках, на море, а потому не знают преступлений по должности и против военной дисциплины и преступлений, прямое участие в которых требует мужской физической силы, например: ограбление почты, разбой на большой дороге и т. п.; статьи о преступлениях против целомудрия, об изнасиловании, растлении и сверхъестественных пороках касаются одних лишь мужчин.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «дисциплина»

  • ДИСЦИПЛИ́НА1, -ы, ж. Обязательное для всех членов какого-л. коллектива подчинение установленному порядку, правилам. Партийная дисциплина. Трудовая дисциплина. Соблюдать дисциплину.

    ДИСЦИПЛИ́НА2, -ы, ж. Отрасль научного знания, учебный предмет. Физико-математические дисциплины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИСЦИПЛИНА

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «дисциплина»

ДИСЦИПЛИ́НА1, -ы, ж. Обязательное для всех членов какого-л. коллектива подчинение установленному порядку, правилам. Партийная дисциплина. Трудовая дисциплина. Соблюдать дисциплину.

ДИСЦИПЛИ́НА2, -ы, ж. Отрасль научного знания, учебный предмет. Физико-математические дисциплины.

Все значения слова «дисциплина»

Синонимы к словосочетанию «военная дисциплина»

Ассоциации к слову «военный»

Ассоциации к слову «дисциплина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я