Предложения со словосочетанием «военный человек»

Спасать жизнь военному человеку означает – вы не сможете найти понимания у окружающих вас людей.
Но о своей жизни до того, как он стал военным человеком, он написал очень скупо.
А что такое каждый полк и даже рота в разгар напряжённых боёв, любой военный человек знает.
Ничто не вселяет в военного человека большую уверенность, как командир, который каждой своей чертой излучает право требовать себе подчинения.
Я сейчас о себе не как о военном человеке говорю, а как о личности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арабизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Проводится беседа о том, кто охраняет границу, с какой целью, как проходит служба пограничника, каков распорядок дня военного человека.
Они могут стать достоянием любого советского военного человека, который пожелает ими воспользоваться, как ему нужно, – для себя и для других.
Известно особое, трепетное, уважительное отношение военных людей вообще и офицеров в особенности к представительницам прекрасного пола.
Очень серьёзный военный человек с автоматом, наверное, солдат, спросил, что им нужно.
Он был честолюбив, как и большинство военных людей той эпохи, но славы не искал.
Они мне растолковали, что честь военного человека, а именно эту профессию я намеревался выбрать, была так же деликатна, как честь женщины; её добродетель никогда не может быть заподозрена, без чего жизнь её станет бесконечным упрёком в мире, даже если после она найдёт средство оправдаться; что я мало знаю о том, как поступают с женщинами сомнительной добродетели, что то же бывает и с мужчинами, запятнавшими себя какой-нибудь трусостью; что я должен бы всегда иметь это перед глазами, потому что я просто не могу слишком рано запечатлеть это в мозгу.
– Подумал: неужели к тридцати годам моей собственной военной службы нужен какой-то добавок, чтобы я стал ещё более военным человеком, чем есть?
По-настоящему, уважающий службу военный человек должен был бы сейчас потребовать от них наказания этого мерзавца – и только потом допустить себя к разговорам.
В том-то и дело, что невыполнение приказа для военного человека всегда очень тонкая грань между жизнью и смертью.
– Лекция моя носит самый общий характер, но военные люди могут выудить из неё что-то конкретное, важное для себя.
Полковник со своими людьми был сугубо военным человеком, а немногие спецы из местной администрации за всем просто не могли уследить.
Генерал действительно был хорош собой, сероглаз, с правильными чертами лица и волевым подбородком, как и подобает военному человеку.
Потому что, с точки зрения военного человека, ссылки как таковой не было, – был перевод офицера из одного полка в другой, что в любой армии любой страны и в любую эпоху является абсолютно нормальным явлением.
Не являясь военным человеком, армейский комиссар чувствовал, что силы врага ограничены, что его солдаты напуганы и нужно ещё одно небольшое усилие для одержания полной победы.
Если пожрать нету у тебя, к примеру, то сама знаешь, что военному человеку нужно, кроме жратвы.
Мы были ещё далеко не до мозга костей военными людьми в то время, а посему приказ обсуждали.
– Так точно! – ответил я голосом военного человека, общающегося с высшим чином.
Не надо рассказывать, как борются за дисциплину военные люди с большими звёздами на погонах.
При этом руководствовались они мотивами чести, долга, престижности и привилегированности положения военного человека над штатским.
Короткие, отрывистые фразы. Видимо, так она привыкла и отдавать приказы, и говорить со своими подчинёнными. Краткость – привычка военных людей.
Как он лично говорит: «Эта деятельность не приносит мне особого удовольствия, так как по своему характеру, я был и буду военным человеком, так что гражданская жизнь мне всё же чужда».
И эта внешняя маска скрывала не простого на поступки бывшего военного человека – офицера внешней разведки.
– Прошу вас, корнет, – предложила хозяйка слово молодому военному человеку, после того как все расселись по своим местам.
– И, как бы продолжая свою мысль, добавил: – Этот будет истинно военный человек.
Как положено военному человеку любого времени трофей взял себе.
Чтобы стать настоящими военными людьми придётся многому научиться, в первую очередь дисциплине и порядку.
Это делало её в глазах военных людей столицы «доброй царевной», на которую можно было положиться.
А как не расстроиться, если любимое начальство сделало военному человеку выговор с занесением в личное дело?
Не слишком ли много военных людей?
Если большое количество военных людей собралось вместе, то они должны либо воевать, либо расходиться по домам.
В нём с первого взгляда чувствовалась выправка военного человека.
– Видно военного человека, ничего не скажешь. Будут карты.
В среде русских военных людей появился генерал, который говаривал, что в мирное время надо солдата учить тому, что потребуется от него на войне, и сам так и учил солдат.
Ну а если ко всем учебным занятиям добавить постоянно, иногда даже на уроках, присутствовавших рядом с нами командиров или старшины, которые всеми силами старались быстрее сделать из нас по-настоящему военных людей, вы поймёте, почему я в какой-то момент засомневался в правильности выбора.
Она смотрела на этого высокого мужчину, в котором была стать и осанка, присущая военному человеку.
Вообще всячески пытались задержаться в непосредственной близости от его ладной мужественной фигуры, со сдержанными манерами военного человека.
Надобно было содержать землёю военного человека и надобно было прикрепить к этой земле работника; надобно было завести фабрику – надобно было приписать к ней крестьян; надобно было поощрить мореплавание, постройку мореходных судов – надобно было дать крепостного матроса, вольного рабочего не было, и не было ему нужды идти в трудную и непривычную работу.
Становление духовных и боевых качеств военного человека.
Это именно он и устроил в комитете грандиознейшее и при этом многолетнее воровство, о коем генералы, члены комитета, не ведали ничего, ибо в дела канцелярии не вмешивались и, как чисто военные люди, в канцелярских ухищрениях и хитросплетениях не понимали совершенного ничего.
На плечах у них висели магуатры (mahoitres), род плащей, которые впоследствии носили преимущественно военные люди, а голову их защищали от солнца высокие суконные шапки.
Ему, храброму военному человеку, даже почудился звук взводимого пистолетного курка, настолько необъяснимо-драматическим представилось их нахождение в деле, в котором они согласились принять участие.
Однако тот факт, что статус военного человека открыто написан, если не на лбу, то точно на плечах, частенько вводил во искушение возвысить себя (не всегда обосновано) перед людьми штатскими.
Да и что делать с военными людям мира и добра, они не знали.

Ассоциации к словосочетанию «военный человек»

Все ассоциации к словосочетанию ВОЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военный человек»

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «военный человек»

Ассоциации к словосочетанию «военный человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я