Карта словосочетания «военная выучка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «военная выучка»

Иногда вокруг стены селили крестьян, которым вменялась в обязанность охрана границы, но из этого также ничего не получалось, так как крестьяне не имели военной выучки.
При этом они показали лучшую военную выучку, какую мне когда-либо случалось видеть.
Не стоит занижать способности германских генералов и военную выучку солдат и офицеров.
Работая землеустроителем, не предполагал, что вместе с товарищами придётся мне переустраивать землю на миллионах целинных гектаров, а получая военную выучку, не представлял в полной мере, как пригодится она в тяжелейшей войне.
Там он прошёл военную выучку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пустословка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И при нём кочевники по-прежнему были крайне отсталыми в товарном производстве, даже оружие они покупали либо добывали в бою, но они создали сильнейшую армию мира, солдат высочайшей военной выучки и храбрости, ввели крепкую дисциплину и в армии и в государстве.
– Я счастлив, господин сенатор, познакомиться с вашим племянником, – ответил капитан с поклоном, на какой способны лишь люди военной выучки.
Как уже было сказано, участники похода имели разную военную выучку.
Неуклюжесть и полнота в девушке поубавились, военная выучка пошла на пользу.
Военная выучка заключённых оставляла желать лучшего, попросту сказать – была совсем никакой.
Сказывалась военная выучка высадившихся и превосходство в техническом оснащении.
Чувствовалась хорошая военная выучка.
И хотя здесь, в предместье, за городскими стенами, приезжие имели право носить оружие, схоларии при их многочисленности и прекрасной военной выучке могли вмиг расправиться с непокорными, осмелившимися нарушить покой столицы.
За сравнительно непродолжительное время бывшие студенты прошли неплохую военную выучку.
Да нет, пока ещё не большая, но уже вбитая в голову военная выучка подсказывала мне, что это не так.
Местные бритты вступили с ними в неравный бой, сражались с упрямым отчаянием, но мало что могли противопоставить железной дисциплине и военной выучке пришельцев.
Безусловная отвага была и с той и с другой стороны, но боевой дух и военная выучка мирварианцев имели в этой схватке решающее значение.
Военная выучка позволила генералу уклониться от пули.
Во-первых, большинству попросту не хватало основательной военной выучки, а многим и боевого опыта и испытаний, а потом среди них, к сожалению, находились и такие, кто придавал большее значение таким сопровождающим войну явлениям, как грабежи и насилие, нежели твёрдому исполнению солдатского долга, или же те, кому остаться солдатом казалось единственной возможностью выжить.
Начнём, памятуя о великолепной военной выучке шотландских горцев, со знаменитых полководцев шотландского происхождения.
Во всём чувствуется военная выучка.
Гости, демонстрируя военную выучку, тоже махнули по дозе, не закусывая.
Вернувшиеся приближённые из числа её тайной охраны люди, имеющие военную выучку, выглядели так, что спрашивать у них ничего уже не надо было.
Последние сорок лет мы проигрываем сражения из-за продажности наших полководцев, неспособности наших солдат, отсутствия военной выучки у наших легионеров.
Безукоризненная военная выучка, прекрасная для его лет физическая подготовка, огромный и разносторонний боевой опыт, такие черты характера, как расчётливость, выдержка, умение владеть собой в любых ситуациях, высочайший профессионализм, помноженные на подчёркнутую субординацию, казалось, являли собой почти идеальную картину.
Но двадцатилетний солдатский опыт и суровая военная выучка просто не позволяли совершить подобного.
Глаза матерей увлажнились, а отцы подтянули свои животы и выпрямили спины, вспомнив прежнюю военную выучку.
И будь он хоть семи пядей во лбу, ученый-переученый, занимайся хоть космосом, хоть океанским дном, а если прошёл он в своё время настоящую военную выучку, он вам ни при каких обстоятельствах форменную пуговицу к тужурке или шинели вверх ногами не пришьёт.
Но на стороне белых была к тому же военная выучка офицеров, которой почти не было у красных.
Тогда в больнице врач сказал, что его спасла военная выучка и мгновенная реакция, выпрыгни он из окна секундой позже – всё было бы кончено.
Дослужился всего лишь до майора, но военная выучка въелась в плоть и кровь.
Едва ли хрупкая девчонка, пусть даже с какой-либо военной выучкой, сможет стать серьёзным препятствием.
Военная выучка курсантов оказалась на высоте – меня схватили и торжественно усадили на центральный диван, всучив в одну руку гранёный стакан с виски, а в другую – шланг от кальяна.
Выдают военная выучка, подтянутость, жёсткий взгляд колючих глаз, сосредоточенность…
Военная выучка помогла ему прожить намного дольше, чем удавалось большинству.
Пожалуй, единственное, чего не может дать хорошо организованная военная выучка, – так это ощущения опасности.
Но тот живёт с мамой, это почище военной выучки будет.
Состоял он из боевых холопов, которые жили постоянно в уделе боярина и занимались отчасти военной выучкой, но больше приглядом за многочисленными крестьянами, вольными и невольными, которые трудились на землях боярина.
Даже несмотря на увечье, шаг старика был быстр и твёрд: сказывалась многолетняя военная выучка.
Царь восхитился военной выучкой шведов, и у него с удвоенной силой появилось желание во что бы то ни стало сокрушить эту стену людей, закованных в железо, сидящих на грузных злых лошадях…
Построившись, они разделились на два отряда и начали манёвры: пускали друг в друга тупые стрелы, бросались друг на друга с обнажёнными саблями, то обращаясь в бегство, то преследуя, то ведя атаку, то отступая, – словом, показывая лучшую военную выучку, какую мне когда-либо доводилось видеть.
Я бедный рыцарь, которому от отца досталось только оружие да неплохая военная выучка.
Я имел хорошую военную выучку и относился к работе, как относился бы конюх к необходимости каждый день подчищать вольер за жеребцами – муторно, но привычно.
Быстро оделся – сказалась военная выучка.
В том, как расставлена мебель и стопочкой сложены на столе книги и бумаги, чувствовалась военная выучка.
Двое его сотоварищей, продемонстрировав прекрасную военную выучку, тут же порскнули в противоположные стороны, на ходу вытаскивая своё оружие.
Она и супругу-то покойному, человеку военной выучки и привычек казарменных, никогда-то не возражала, полагая, что он-то знает лучше.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «военная выучка»

  • — Вам что же объяснять? Вы уже уяснили себе причины, — сухо промолвил старый штурман, — а вот Владимиру Николаевичу я скажу, что Корнев, устроивши ночной поход, наверное, имеет цель убедиться, будут ли на «Коршуне» бдительны и находчивы… сумеет ли «Коршун» не упустить неприятельское судно, если б оно было вместо адмиральского корвета… Ведь Корнев не смотровой адмирал. У него на первом плане морская выучка и требование, чтобы военное судно было всегда готово и исправно, как на войне…
  • Вот вам барчонок, прошедший обычную выучку сословно-военную, а гвардейским офицером он сближается с кружком тогдашних социальных мечтателей (вероятно, через знакомство с А.Н.Плещеевым), пишет какую-то «Солдатскую беседу» и приговаривается сначала к смертной казни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «военный»

  • ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЕННЫЙ

Значение слова «выучка»

Афоризмы русских писателей со словом «военный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «военный»

ВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к войне, связанный с ней. Военные события. Военное положение. Военная тайна. Карта военных действий.

Все значения слова «военный»

Значение слова «выучка»

ВЫ́УЧКА, -и, ж. 1. Разг. Действие по глаг. выучитьвыучивать (во 2 знач.)

Все значения слова «выучка»

Синонимы к словосочетанию «военная выучка»

Ассоциации к слову «военный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я