Карта словосочетания «боевая выучка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «боевая выучка»

Его подчинённые не раз демонстрировали высокую боевую выучку.
Союзники уступали по числу орудийных стволов, хотя превосходили турок по калибрам орудий, а также в боевой выучке личного состава.
Я и теперь с большой благодарностью вспоминаю командиров и комиссаров училища, которые дали нам хорошую боевую выучку, физическую и моральную закалку.
Армия должна быть расквартирована в казармах и в холодное время года заниматься индивидуальным обучением, а в тёплое проводить манёвры и учения, показывающие уровень строевой и боевой выучки войск.
Уже через год в ходе проведённой проверки соединения корпуса показали возросшую боевую выучку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: провёртываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уставные требования вырабатывались десятилетиями, в их основе – вековой опыт русской армии, где всегда огромное внимание уделялось боевой выучке солдат.
Приходится только удивляться тому, когда они успели достигнуть таких высоких результатов боевой выучки, дисциплины и храбрости…
С другой стороны, армейское начальство стало предъявлять больше требовательности к подчинённым, прежде всего в вопросах боевой выучки.
Багратионовский полк отличался самой лучшей стороной боевой выучки.
Они нередко воевали самоотверженно, но ввиду недостатка в технике, небольшого боевого опыта и невысокой боевой выучки уступали в тактике русским, которые умели щадить собственные силы.
Впрочем, по мнению тех, кто видел это небольшое воинство в деле, оно отличалось не только пестротой личного состава, но и отменной боевой выучкой.
Таким образом, ценностью боевой учебывыступает боевая выучка военнослужащих и их слаженность, а ценностью службы– развитие нравственных и профессиональных качеств в процессе поддержания порядка и воинской дисциплины, надёжной охраны людей и объектов.
Да и к боевой выучке мушкетёров претензий не было.
Никто из должностных лиц флота уже не мог правдиво оценить состояние боевой выучки экипажей кораблей.
Они знали, что большие московские начальники никогда не проверяли боеготовность кораблей и боевую выучку экипажей.
При этом очень значительно помогли прихваченные лёгкие миномёты и конкретная боевая выучка.
Проявив при этом поразительную боевую выучку – убитого товарища не бросили, под огнём вынесли его тело и забрали с собой, не оставив никаких улик!
Римляне со всем усердием воевали со скоттами семь лет, но на сей раз боевая выучка легионов позволила им захватить лишь несколько клочков земли, не более.
Для меня, как красного командира, это был второй этап боевой выучки, о котором я вспоминаю с большим удовлетворением.
Ни в отношении управления, ни боевой выучки прусская армия, судя по всему, не обладала преимуществами перед французами.
В каждом из этих округов были учреждены школы для обучения молодого пополнения исламской армии и совершенствования боевой выучки старослужащих.
Эти способности – телепатия, предвидение, невероятная боевая выучка – проявлялись постепенно, и сколько их у неё, оставалось неясным.
И хотя пиратов было намного меньше, чем поляков, безумная отвага и отличная боевая выучка позволили им победить даже на суше.
Хочется поблагодарить и других ветеранов, много сил и здоровья отдавших повышению боевой выучки личного состава, укреплению дисциплины, воспитанию молодых солдат.
Положение усугублялось несовершенной организационной структурой военно-воздушных сил (авиация дальнего действия незадолго до войны была децентрализована, основная её часть передана в подчинение военных округов), крайне низкой боевой выучкой пилотов и постоянной кадровой чехардой и чистками, особенно в центральном аппарате.
С началом войны, как все патриоты, не стеснялся клеймить фашистов, призывал повышать боевую выучку и слаженность, рвался на фронт, а когда фронт подошёл и к его гарнизону, вместе с бойцами вступил в бой.
При таком подходе команда должна всё своё время отдавать боевой выучке.
Нарушения нормативных правил морской службы по причине плохого знания своей профессии, низкая боевая выучка приводят не только к гибели моряков и боевых кораблей, но реально создают предпосылки к возникновению на суше и на море глобальных техногенных катастроф, в которых могут пострадать миллионы граждан.
Лошадь для казака – это больше, чем средство передвижения; прекрасные навыки владения самым разнообразным – холодным и огнестрельным, оружием, владение рукопашным боем, великолепные физические данные, постоянная боевая выучка (даже праздники в казачьих станицах – это соревнования по боевой подготовке) и одно из главнейших качеств – взаимопонимание бойцов.
Первое, на что пало моё внимание – что боевая выучка пришельца не включала владения оружием, в том числе и штурмовыми гномьими усилителями конечностей.
Неимоверная стужа, мрачные скалы, непролазные болота, свирепые ураганы проверяли на прочность боевую выучку и стойкость русского солдата.
У защитников отсутствовало должное вооружение, и недоставало боевой выучки, но моральный дух ополченцев оставался бодрым.
Немцы были очень недовольны боевой выучкой румынской армии, которая не могла сломить сопротивление по сути одесских ополченцев, их армию отвели на переформирование, в бой вступила немецкая армия.
Но надо признать, выглядели они гораздо мощнее наших воинов и этой особенностью запросто могли компенсировать отсутствие боевой выучки.
Человек неиссякаемой энергии, безукоризненно знающий и беззаветно любящий свою армейскую специальность, очень требовательный, в чём-то даже жёсткий, он был для нас заботливым и справедливым начальником, основное внимание уделявшим именно боевой выучке личного состава.
Боевая выучка кавалеристов, самоотверженность, смекалка крестъян, знание ими местности, обеспечение отряда продовольствием и фуражем – всё это обусловило высокую боеспособность отрядов.
Сказывались боевая выучка и ежедневные тренировки – без своего командира подчинённые действовали как хорошо отлаженная машина.
Совершенствовали боевую выучку (а какая смута без войны?) легионеры.
Боевая выучка помогла им сохранить видимость спокойствия, но и в их лицах читались испуг и смятение: ещё несколько минут назад их господин, усталый, но довольный, спустился к реке – окунуться после многочасового изнуряющего марша по враждебным дорогам чужеземья – и вот он, бездыханный, лежит на песке и капли воды стекают по его ещё тёплым щекам, по рыжей бороде, собираются во впадинах вокруг глаз, неподвижно устремлённых в небо, и оттого кажется будто император – великий император! – плачет, и это-то хуже всего!
Грести-то тут все умели, но вот боевой выучкой хвастаться не приходилось.
– Насколько я знаю, там, в большинстве, пограничники, которые вышли из окружения, а они уже летом показали прекрасную боевую выучку.
Наоборот, ещё на марше, ожидая удара в спину, воевода переставила, зная их слабую боевую выучку, с хвоста колоны, почти в центр!
Два взвода рейнджеров, на которых была возложена задача обороны дальних подходов к левофланговой батарее, держались только за счёт боевой выучки и огневого превосходства.
Но в какой-то момент, подлый враг, наблюдая со спутников, а так же слушая доклады неустойчивых элементов, купленных за обёрнутые целлофаном брезентовые штаны, узнал о достижениях читинских чудо-сибиряков на почве боевой выучки прибывающих частей.
– И только так удастся удержать боевую выучку на уровне.
Даже несмотря на численное преимущество и прославленную боевую выучку «регулярных державных частей».
Не знающие жалости воины в отливающих зеленью доспехах демонстрировали отменную боевую выучку отрядам пограничной стражи и латникам из дружин многочисленных местных князей, доминусов и прочей знати.
Повезло нереально девке, что жива осталась, хоть и хорохорится, мол, боевая выучка спасла.
Армия у них отмобилизованная, обстрелянная, настоящую боевую выучку за два года приобрела, да и вообще противник серьёзный.

Значение слова «боевой»

  • БОЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к ведению боя, войны. Боевое задание. Боевой опыт. Боевая тревога. Боевой порядок войск. Боевая подготовка войск. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЕВОЙ

Значение слова «выучка»

Афоризмы русских писателей со словом «боевой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «боевой»

БОЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к ведению боя, войны. Боевое задание. Боевой опыт. Боевая тревога. Боевой порядок войск. Боевая подготовка войск.

Все значения слова «боевой»

Значение слова «выучка»

ВЫ́УЧКА, -и, ж. 1. Разг. Действие по глаг. выучитьвыучивать (во 2 знач.)

Все значения слова «выучка»

Синонимы к словосочетанию «боевая выучка»

Ассоциации к слову «боевой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я