Предложения со словосочетанием «водить кого-либо за руку»

Но мама уже давно не водит меня за руку. И приходится как-то обходиться словами.
Если вы хотите, чтобы ваш сын прошёл по жизни с достоинством, не старайтесь убирать камни у него из-под ног, но научите не спотыкаться о них, не водите его за руку, а дайте ему привыкнуть ходить одному.
Водила его за руку вокруг дома и по саду, вложив свою пухлую ладошку в его большую добрую руку.
Когда устраивали ёлку, мою няню не впускали в комнату, и она стояла почему-то в дверях, а я рвалась к ней с рыданьями, и отец строго отводил меня за руку.
Я практически в буквальном смысле проведу вас за руку через строительные джунгли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: динамометрический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я проведу вас за руку, где прежде прошёл в одиночку.
Лет в пять или в шесть, устав от моих просьб, мама сшила мне белую юбочку и отвела меня за руку на пробное занятие в хореографическую студию.
Они послушно совали головы в пасти и клювы чудовищ, ложились под гигантские зазубренные ножи, покорно страдали в каких-то прозрачных пузырях, давали протыкать себя мечами и стрелами и не упирались, когда самодовольные зверюги и демоны водили их за руку вокруг адски воющей исполинской красной волынки.
Он водил её за руку, когда она была ещё дитя, смотрел за нею с беспокойством отца и даже осмеливался, подобно отцу, делать ей выговоры и наставления и радовался, когда замечал, что она внушала своим обожателям почтение и восхищение.
Моя задача как писателя-психолога – провести вас за руку от замысла книги до её финала и даже дальше.
Дедушка водил её за руку, знакомил со святыми монахами монастыря и ламами.
Кроме прочего, ходить по магазинам с человеком, который водит тебя за руку, очень приятно.
Что же, прикажешь бросить работу и таскаться повсюду за тобой, водить тебя за руку?
Я убеждён, что мы также можем привлечь своих ангелов-хранителей и других подобных существ, которые проведут вас за руку.
Да, творчество требует смелости, и я проведу вас за руку от главы к главе, помогая собраться с духом.
И предупредил, что готов носить нож, автомат, ядерную бомбу, чтобы взорвать потенциальных похитителей, но никогда больше не позволит водить себя за руку.
Ты отведёшь меня за руку к какому-то известному человеку, который занимается организацией подобных мероприятий, в надежде, что это отразится на моём отце?
– Прогресс? Это было бы недурно. Но водить меня за руку и защищать никакой нужды нет.
Или он превращается в человека со слишком слабой автономией, который всегда нуждается в других, тех, кто будет решать за него и всю жизнь водить его за руку.
Папа ещё только начинал покашливать и трогать рукой подбородок – а мама уже могла сказать, что сегодня придётся отложить все дела и водить его за руку.
Никогда не понимала его маниакального стремления водить меня за руку. Когда я была маленькая, это было объяснимо, но сейчас-то зачем?
Мама и папа водили меня за руку в парк.
Она как будто провожала тебя за руку в твой первый класс.
Если ребёнок стремиться узнать и проверить что-либо, надо ему помочь: рассказать, показать, провести его за руку туда.
Она без страха завела его за руку в свои мечты, с радостью беспечного ребёнка выделила в своей душе для него важное место, но было ли ей место в его мечтах?
Я проведу его за руку по школьным коридорам, покажу, в каких кабинетах учились я и его папа… папа, которого он не видел ни разу в жизни…
Я всегда и везде водила её за руку.
Пока я пытался рассказать ей про свой героический поступок, она клялась повсюду водить меня за руку и ни на секунду не выпускать из виду…
Книга поможет тем, кто понял, что уже выжил, и задаётся вопросом: «Что же теперь делать?» Когда вы будете готовы, я буду здесь, чтобы провести вас за руку по дороге к новой действительности.
Папа отвёл меня за руку и передал ей – моей первой учительнице.
Совсем как в детстве, когда ещё водил её за руку.
Водила его за руку в поликлинику на массаж, капельницы, лечебную физкультуру и физиолечение.
– Возраст, возраст. Самый лучший возраст у вас тогда, когда мы уже не водим вас за руку, а вы ещё не водите нас за нос. Эх, молодёжь, молодёжь…
Первые два месяца мама водила меня за руку, благо, что её работа находилась буквально в двухстах шагах от школы.
Они водили меня за руку и слушали строгие наказы взрослых.
Эта книга проведёт тебя за руку по пути взросления по шкале эффективности.
– Отец! И долго же вы собираетесь водить меня за руку?
Он охотно настаивает на том, что индивидуум станет энергичнее и получит больше значения, если государство откажется постоянно водить его за руку и держать в опеке.
Для меня особенно ценно пробуждать глубокие чувства в тех, кто слушает мои стихи, проводить их за руку через сильные эмоции к счастливому финалу.
Я помню тот день, когда дедушка моего одноклассника и по совместительству хороший друг ректора университета, довольно известный человек в научных кругах, завёл меня за руку в кабинет декана.
– Вы не должны думать, будто я смогу провести вас за руку к ответу.
Ты не обязан водить меня за руку, как несмышлёныша.
– Чего проверять-то, нет там ещё ничего, – ответил я проверяльщику, но раз просит, провёл его за руку в моё убежище.
Для меня особенно ценно пробуждать глубокие чувства в тех, кто слушает или читает мои стихи, проводить их за руку через сильные эмоции к счастливому финалу.
Она отвела меня за руку в медпункт, выяснила, что мой нос всё-таки не сломан, и довольно-таки долго простояла рядом со мной, пока медсестра мазала меня зелёнкой и сокрушалась по поводу того, как же плохо я выгляжу.
Я буду водить тебя за руку пока у тебя не появится первая борода.
Ваш ребёнок не может всю жизнь провести в своей квартире, а вы не сможете всю жизнь водить его за руку.
Принцесса отводит его за руку в дом и пока отвлекает охрану, он через камин выбираюсь на крышу, перелезает по ветке на дерево, растущее за оградой и исчезаю.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «водить кого-либо за руку»

  • — Maman, это не принято нынче; я не маленький мальчик, чтоб вам нужно было водить меня за руку. Я сам знаю, куда иду.
  • До семи лет было приказано водить меня за руку по внутренней лестнице, которая была несколько крута; до одиннадцати меня мыла в корыте Вера Артамоновна; стало, очень последовательно — за мной, студентом, посылали слугу и до двадцати одного года мне не позволялось возвращаться домой после половины одиннадцатого.
  • — Отправляйтесь, — серьезно проговорила Даша. — Отправляйтесь, отправляйтесь, — добавила она, сводя его за руку со стула.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «провести»

  • ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОВЕСТИ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «провести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «провести»

ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь.

Все значения слова «провести»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «провести по руке»

Синонимы к словосочетанию «провести рукой»

Синонимы к слову «провести»

Синонимы к слову «рука»

Ассоциации к слову «провести»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я