Предложения со словосочетанием «провести пальчиком»

Княгиня задумчиво провела пальчиком по слюдяному стеклу.
– О чём задумался? – мурлыкнула дама, имени которой я даже не знал. Она нежно провела пальчиками по расстёгнутой рубашке. Я перехватил её руку. Улыбнулся.
– Ты немного с лица спал. И тени под глазами. – Девушка провела пальчиками по моему лицу.
Я улыбнулась, вновь провела пальчиками по мягкой тёплой коже.
– И у меня тоже будет такая грудь, – она почти любовно провела пальчиком по глубокому декольте изображённой женщины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аортовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она воодушевлённо провела пальчиком по клавишам, которые поддаваясь ей дружно зашелестели.
Ярко накрашенная девица перестала вызывающе подпирать стену дома и вихляющей походкой подошла к нему. После чего игриво провела пальчиком по груди вора.
Шатен, кажется, и у него на щеке небольшой такой… шрам, да? – она кокетливо провела пальчиком по своей гладкой щёчке и невинно взглянула на меня.
Медленно потягивая его, она вернулась к кровати, уселась рядом с продолжавшим лежать на ней любовником и шаловливо провела пальчиком по его лицу.
– Где? – девушка рассеянно провела пальчиком по верхней губе, все еще улыбаясь мечтам о взаимной любви.
Девочка провела пальчиком по экрану, и друзья увидели загорелого мальчика.
Девочка тоскливо провела пальчиком по отвратительно чистой крышке музыкального инструмента.
Люда довольно провела пальчиком по его мускулистой груди.
ни о чём таком не думая, скорее по привычке, ведьмочка провела пальчиком по горлышку, и шепнула заклятье.
Я вот не забыла, – она облизнула губы и зазывно провела пальчиком по подбородку и шее к груди (которая, кстати, едва угадывалась).
Девушка ласково провела пальчиком по его щеке.
Я опустила ладонь и медленно провела пальчиками вверх и вниз.
Я, слегка развернувшись, посильнее прижалась к нему грудью и, легонько проведя пальчиком по мужским губам, тихонько прошептала… ну-у-у, как «тихонько»… так, чтобы подавальщица точно услышала.
– Муж у меня есть, но его вроде как и нет, – кокетливо поправила выбившийся локон из-под шляпки дама, потом провела пальчиком по губам, после чего головной убор сняла и кинула на столик, тряхнула головой и рассыпала свои рыжие волосы, которые мгновенно закрыв лицо, только искры в зелёных глазах блеснули.
Ей захотелось провести пальчиком по его лицу от подбородка к виску, затем по волосам добраться до ремешка, сдерживающего их, развязать его и запустить в эти мягкие волосы руку, а лучше обе.
Не теряя времени, я аккуратно провела пальчиками вдоль её бархатной кошечки и аккуратно вставила леденец.
Нерешительно провела пальчиком по стволу снизу вверх и обратно.
Робко проведя пальчиками по её поверхности, я уловила приветственный блик. И в моей душе расцвело трепетное чувство вновь обретённой потери.
Девушка бережно провела пальчиком по крылу, птица встрепенулась, хрипло каркнула.
Коротко подстриженные с идеальной укладкой чёрные волосы, по которым так и тянет провести пальчиками.
– Княгиня провела пальчиком по брови, выравнивая.
Начальница кокетлива провела пальчиком по рамке экрана.
– Ой! А что это у тебя? Шрам? – она невесомо провела пальчиком над моей губой.
– Ну как, Ива-анн? Тебе понравилось? Это ведь у тебя впервые? – жена кади провела пальчиком по груди юноши.
Сташек провёл пальчиком по канту тарелки, словно проверяя её на круглость – на лице у него появилась улыбка.
В лучах утреннего солнца смуглая кожа казалась золотой, вызывая безотчётное желание провести пальчиками по накачанному торсу, чтобы затем скользнуть ниже и продолжить ласки уже не только руками.
Я рассказывал, стараясь добавить в повествование иронии и немного перчика, она очаровательно смеялась, ни разу не опустив ресницы в показном приступе стыдливости, и вдруг фривольно провела пальчиком по моей щеке.
Склонилась к нему, расстегнула верхнюю пуговицу рубашки, затем одним движением ослабила галстук, призывно провела пальчиком по шее.
Но знаешь, всё таки мне хотелось бы навестить их, – она осторожно провела пальчиками второй руки по волосам на его голове, – Перед тем как я наряжусь в ужасный белый балахон, в надежде не свалиться в обморок в нём перед огромной толпой людей.
Поднять руку и тихохонько провести пальчиком по чуть обветренной коже.
Южанка провела пальчиком по бархатному лепестку, поднесла цветок к лицу, чтобы втянуть приятный нежный аромат, а после послала лёгкую улыбку и кокетливый взгляд отправителю.
– Она провела пальчиком ровную полосу на своей левой скуле.
Он не умел рисовать, поэтому провёл пальчиком горизонт и сделал себе большой кусок моря, до самого пояса, а на поверхности собрал несколько кораблей из оригами и пустил их в кругосветное оконное плавание.
– Это твоё решение, – пожала она плечами и провокационно провела пальчиком по губам. – Признаюсь, с русским романа ещё не крутила.
Когда я склонилась над маленьким тельцем, замершая шпионка неожиданно повернула ко мне головку и таким привычным в нашем мире жестом провела пальчиком по своему горлу, что я опешила от этого больше, чем от угрозы, что скрывалась за её действиями.
Я украдкой провела пальчиком по сверкающей скуле.
Распахнула рубаху на груди, провела пальчиком линию от горла до самого ремня брюк, как-то жадно, со всхлипом втянула воздух, и решительно принялась воевать с пряжкой…
Зачарованно провела пальчиком, и в тот же миг мужская рука резко схватила меня за запястье.
Затем отважная зомбикиллерша провела пальчиками по своему фонарю, сильно убавив свет, ещё и пояснив мне, что этот зелёный свет нежить видит хуже, а ослабленный вообще почти не видит, да и у них там несомненно есть освещение.
Рыжая бестия провела пальчиками по плечам подруги.
– Даю за всех остальных две сотни наличкой, но прямо сейчас, – девица провела пальчиком вдоль ряда с пленниками.
– Я могла бы помочь тебе… – откидывает одеяло, и дразняще проведя пальчиками по оголившимся стройным ножкам, томно шепчет она.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «провести пальчиком»

  • — Отчего ж не увидимся? — сказала она, пристально всматриваясь в кончики своих башмачков и проводя пальчиком по решетчатым ширмам, мимо которых мы проходили, — каждый вторник и пятницу мы с мамашей ездим на Тверской. Вы разве не ходите гулять?
  • Это крестный папа», — и водила пальчиком по портретам и в это время по-детски касалась меня своим плечом, и я близко видел ее слабую, неразвитую грудь, тонкие плечи, косу и худенькое тело, туго стянутое поясом.
  • Войдя к Лизе, он застал ее полулежащею в ее прежнем кресле, в котором ее возили, когда она еще не могла ходить. Она не тронулась к нему навстречу, но зоркий, острый ее взгляд так и впился в него. Взгляд был несколько воспаленный, лицо бледно-желтое. Алеша изумился тому, как она изменилась в три дня, даже похудела. Она не протянула ему руки. Он сам притронулся к ее тонким, длинным пальчикам, неподвижно лежавшим на ее платье, затем молча сел против нее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «провести»

  • ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОВЕСТИ

Значение слова «пальчик»

Афоризмы русских писателей со словом «провести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «провести»

ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь.

Все значения слова «провести»

Значение слова «пальчик»

ПА́ЛЬЧИК, -а, м. Уменьш.-ласк. к палец (в 1 знач.).

Все значения слова «пальчик»

Синонимы к словосочетанию «провести пальчиком»

Ассоциации к слову «провести»

Ассоциации к слову «пальчик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я