Карта словосочетания «власть партии» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «власть партии»

В целях укрепления контроля над обществом были введены жёсткие меры, нацеленные на подавление возможной диссидентской активности и укрепление власти партии.
Сюда можно отнести власть партии, церкви.
Пришедшая в результате выборов к власти партия получает возможность диктовать свою волю законодательному органу, через него проводить свои решения, а в парламентских республиках она формирует и правительство, которое фактически контролируется не парламентом, а парламентской фракцией правящей партии.
В ходе процесса руководства реализацией концепции научного развития необходимо помнить, что власть партии предоставляется народом, следовательно, необходимо чётко разобраться в вопросе, кто владеет властью и на благо кого используются властные полномочия.
Вторая русская, Октябрьская, революция – это захват власти партией решительного вооружённого меньшинства вследствие дезорганизации государства и стремления народа к миру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чутьистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Спору нет, взявшая власть партия с удовольствием отправила бы учиться всех своих сторонников, но этому препятствовал один непреодолимый барьер – базовое образование.
У них, чай, демократия, так что эта благодарность стоящей у власти партии явно должна принести ещё и дополнительные голоса.
Нужно было внутри страны консолидировать власть партии, а на международной арене обеспечить свою легитимизацию, безопасность границ, найти союзников.
Но меняются экономические обстоятельства, меняются у руля власти партии и президенты, принимаются новые законы, а счастья всё нет.
То обстоятельство, что этот революционный переворот привёл к власти партию большевиков и левых социалистов-революционеров, не обольщало украинских революционных тружеников.
Действительно, после каждого удачного политического переворота стоящая у власти партия немедленно начинала «очищение судейского персонала», устраняя судей с иными политическими взглядами и заменяя их своими сторонниками.
Этот курс на «русский нэп» вызван, по-видимому, и тем, что верхи власти партии занял теперь, можно сказать, второй партийный слой.
Наконец, на только что родившегося малютку известная своей ревностью к державной власти партия духовенства возложила упования, как на того, «кто управит исконное во отечествии его любопренное и гордынное о благородстве мятежное шатание».
Один бескорневой уклад жизни поменяли на другой – бескорневой же (впрочем, сейчас ты, хотя бы, вот эту книжку почитать можешь; и вообще выбираешь самостоятельно, что читать, ибо доступ есть ко всему, а не только разрешённому монополизировавшей власть партией).
Отстранённая от власти партия апеллировала к народным массам за помощью, разжигая страсти толпы.
До периода сталинской диктатуры приоритеты властей предержащих выглядели далёкими от стремления к неограниченной власти партии: «До каких пределов самоуправляемости доведёт себя человек будущего – это так же трудно предсказать, как и те высоты, до каких он доведёт свою технику».
По способу организации власти партии бывают: кадровые и массовые.
Я согласен, советскую власть партия во многом дублирует.
Как мне быть, отец, за что голосовать (нажать палец): за то, чтобы сохранить конституционную власть партии, или за то, чтобы лишить её этой власти?
Власть партии заменили властью денег, считая, что деньги являются единственным мерилом успеха, способностей и, в конечном итоге, устанавливают справедливое распределение благ.
И, надеюсь, не надо вам объяснять, что после пленума власть партии должна быть восстановлена в необходимом объёме.
Если порой затевалось сопротивление, на поверку оказывалось, что это опять-таки закулисная борьба каких-нибудь жаждущих власти партий, кучек и групп.
Я член оппозиционной царским властям партии, это так, и я этого не скрываю.
Инстинкт самосохранения подсказывал руководству партии, что искоренение и ликвидация исторических мифов приведёт к устранению его с политической арены как узурпатора власти партии и народа, как основоположника многолетней лжи и догм.
Непонятно и то, зачем находящаяся у власти партия открывает свои приёмные, в которые можно жаловаться на чиновников, имеющих партбилет с той же самой символикой.
Он выразил своё недовольство властвующей коммунистической номенклатурой как раз по причине того, что она подменила власть народа властью партии в её значении привилегированного и узурпаторского меньшинства.
От провозглашения буржуазной республики, с падением царского режима, и до прихода к власти партии большевиков, прошло меньше года.
Целесообразность сохранения и укрепления власти партии, романтически называемая «революционной целесообразностью», проявлялась далее во множестве ленинских указаний: поощрять массовый террор, расстреливать без «идиотской волокиты» (т.е. без суда), «повесить (непременно повесить дабы народ видел)» не менее определённого количества классовых врагов, брать заложников, загородиться от врага живой изгородью из десяти тысяч буржуев, за которыми поставить пулемёты, ограбить церковь (назвав это изъятием ценностей), сжечь целый город (Баку), выдворить за границу или в ссылку элиту российской науки и т.д..

Ассоциации к словосочетанию «партия власти»

Все ассоциации к словосочетанию ПАРТИЯ ВЛАСТИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «власть партии»

  • В краткий период безначалия (см."Сказание о шести градоначальницах"), когда в течение семи дней шесть градоначальниц вырывали друг у друга кормило правления, он с изумительною для глуповца ловкостью перебегал от одной партии к другой, причем так искусно заметал следы свои, что законная власть ни минуты не сомневалась, что Козырь всегда оставался лучшею и солиднейшею поддержкой ее.
  • — Нет, — сморщившись от досады за то, что его подозревают в такой глупости, сказал Серпуховской. — Tout ça est une blague. [Всё это глупости.] Это всегда было и будет. Никаких коммунистов нет. Но всегда людям интриги надо выдумать вредную, опасную партию. Это старая штука. Нет, нужна партия власти людей независимых, как ты и я.
  • Он принадлежал к партии народовольцев и был даже главою дезорганизационной группы, имевшей целью терроризировать правительство так, чтобы оно само отказалось от власти и призвало народ. С этой целью он ездил то в Петербург, то за границу, то в Киев, то в Одессу и везде имел успех. Человек, на которого он вполне полагался, выдал его. Его арестовали, судили, продержали два года в тюрьме и приговорили к смертной казни, заменив ее бессрочной каторгой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Значение слова «партия»

  • ПА́РТИЯ, -и, ж. 1. Политическая организация, являющаяся высшей формой организации какого-л. класса и представляющая собой наиболее активную часть этого класса, защищающую его интересы в достижении определенных целей и идеалов. На многолетнем историческом опыте трудящиеся СССР убедились, что из всех политических партий, существовавших в нашей стране, только Коммунистическая партия является подлинно народной партией, выражающей коренные интересы трудящихся. Пятьдесят лет Коммунистической партии Советского Союза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРТИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Значение слова «партия»

ПА́РТИЯ, -и, ж. 1. Политическая организация, являющаяся высшей формой организации какого-л. класса и представляющая собой наиболее активную часть этого класса, защищающую его интересы в достижении определенных целей и идеалов. На многолетнем историческом опыте трудящиеся СССР убедились, что из всех политических партий, существовавших в нашей стране, только Коммунистическая партия является подлинно народной партией, выражающей коренные интересы трудящихся. Пятьдесят лет Коммунистической партии Советского Союза.

Все значения слова «партия»

Синонимы к словосочетанию «власть партии»

Ассоциации к словосочетанию «партия власти»

Ассоциации к слову «власть»

Ассоциации к слову «партия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я