Карта слова «фракция» примеры предложения

Предложения со словом «фракция»

Существуют две фракции углеводов – кислые и нейтральные полисахариды.
Она также стала профессиональной революционеркой, членом большевистской фракции социал-демократической партии.
Нужно было разрешить ряд вопросов, связанных с происходившим тогда судом над думской фракцией большевиков и с внутрипартийными делами.
Моя точка зрения по этому вопросу в основном не отличалась тогда от присущих ещё в настоящее время членам парламентских фракций взглядов, основанных на приверженности к друзьям и недоверии или враждебности к противникам.
То, что было до войны, в том числе и думская фракция большевиков, сразу отошло назад и почти потонуло в забвенье.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: концепционный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несколько различных фракций решили побороться за власть, что сделало их слабыми и дезорганизованными.
После этого делается выравнивание смесью, которая составлена из цемента и песка более мелкой фракции.
Такая же точка зрения, видимо, превалировала внутри обеих фракций.
Право назначения главы правительства и министров сохраняется за монархом только юридически и только в соответствии с предложениями лидеров партийной фракции, которые занимают большинство мест в парламенте.
Разломы образовывались под тяжестью ледника, а песчаные отложения – в результате выноса талыми водами более лёгких фракций.
Уровень влияния отдельных депутатов или политических фракций напрямую зависит от степени доверия к ним и широты общественной поддержки.
За мир выступали теперь не только большевики, но и левые фракции меньшевиков и эсеров.
Процесс горения керосина ухудшается, если в нём имеется большой процент тяжёлых фракций.
Правда, отдельные фракции разобщены, между ними существует несогласованность.
Это было время враждующих фракций и злости, жестоких репрессий и глубокого недовольства.
Однако правая фракция, заправлявшая партийными делами в городе, отказала ему в приёме, поскольку её руководители считали, что он не принадлежит ни к ним, ни к левым.
Более того, несмотря на то, что его собственная фракция в парламенте уступала консерваторам в его коалиции больше чем вдвое, премьером избрали именно его.
Они находят своё выражение в материальном и культурном неравенстве, в государственных репрессиях, в политических группировках и в борьбе фракций.
А поскольку они руководствовались патриотическим рвением, а не личными интересами, оппозиционная фракция не могла выступить против них открыто.
Это была самая левая из меньшевистских фракций и самая близкая к большевикам.
Организация делится на четыре фракции, три из которых не осуществляют террористических операций.
Возможно, что эта же причина привела и к лаконизму иконографии, и к созданию облегчённой по весу монеты, когда фракция стала весить 0,94 г.
Класс греческих рабовладельцев делился на несколько фракций.
Состав участников и хореография ритуалов отражают попытку восстановить мир между двумя противоборствующими фракциями.
Они тоже должны быть разными фракциями.
Сначала шли процессы обработки дезинтеграции атомов и ядер вещества электрической холодной плазмой, затем кавитацией с образованием более крупных фракций.
Описание коронации занимало несколько страниц, поскольку император полностью оговорил роль всех вельмож, сенаторов и членов фракций, их точное местоположение в процессии, одеяния, в которых им должно быть, и знаки своих должностей, которые они несут.
Например, преувеличивается значение фракции выброса (ФВ).
Среднезернистый (размер зёрен не более 1 мм) породный (горный или овражный) песок без пылевых примесей и посторонних фракций считается лучшим для печных и цементных работ.
Первую фракцию, «Практиков», как они сами себя называют, возглавляет мегакорпорация «Амфатара», или просто «Амфа».
Если этот совет кажется вам неубедительным, то прочтите характеристику этого соединения из энциклопедии: «Керосин (от греч. Keros – «воск») – фракция нефти, выкипающая в основном в интервале температур 200–300°; применяется для бытовых целей как печное и моторное топливо».
– Пройдите в зал и выберите фракцию.
Отношения со светлыми фракциями увеличились на 100.
Коллективизация сельского хозяйства не отрицалась, конечно, правящей фракцией «в принципе» и тогда.
Сама по себе партия отличалась небольшой степенью интегрированности и состояла из множества фракций [Kirby 1984: 157–158].
И долго так продолжаться конечно не могло, раздражение собравшихся в большом зале уважаемых глав фракций из-за отсутствия организатора встречи нарастало.
Видимо, здоровье не позволяло престарелому лидеру фракции долго обходиться без персонального лекаря, потому и было принято такое необычное решение.
– Уважаемый, а если я не хочу быть представителем фракции хаоса?
Маска уважения и вежливости, которой обычно в разговорах со мной прикрывался руководитель фракции Human-3, была окончательно сброшена.
Попытка депутатов-коммунистов изменить это в 2011 году успехом не увенчалась, несмотря на то, что инициативу поддержали три фракции.
Моя новая фракция напоминает многорукое создание, которое тянется ко мне.
После ухода с заседания фракций большевиков и левых эсеров собрание потеряло кворум.
Во время войны был председателем социал-демократической фракции в рейхстаге и часто выступал от её имени с речами.
На первых выборах в рейхстаг партия получила более тридцати процентов голосов, сформировав крупнейшую депутатскую фракцию.
Неподалёку своей очереди ждали игроки фракции H3, и я направился к ним.
Представители остальных фракций могут выступать на заседаниях по конкретным вопросам, но в конечном итоге решение за советом.
Следующие полтора часа лидеры земных фракций поочерёдно выступали, вели меж собой переговоры, сглаживали имеющиеся острые моменты в отношениях и договаривались о совместных проектах.
Он явно не ожидал, что я вот так с ходу раскрою нас перед игроком враждебной фракции.
Во главе этого шума, этих криков, к сожалению, стоял лидер одной из больших фракций.

Цитаты из русской классики со словом «фракция»

  • — Из этой шаткости основного критерия мы получаем такие факты, как смену марксизма Петра Струве его неославянофильским патриотизмом, смену его «Критических заметок» сборником «Вехи», разложение партии социал-демократов на две враждебные фракции, провокатора в центральном комитете партии террористов и вообще обилие политических провокаторов, обилие фактов предательства…
  • Плеханов, глава меньшевистской фракции социал-демократии, был книжным теоретиком марксизма, а не революционным вождем.
  • Почему-то Герцен не приехал на Бернский конгресс. Не приехал и В.Гюго. Но все-таки собралось немало эмигрантов. Из русских — Бакунин, Н.Утин, из немцев — Фохт (брат физиолога), из французов — Кине и несколько революционеров-социалистов. Явился и Г.Н.Вырубов, стоявший как позитивист в стороне от политических фракций и поборников русско-французского социализма.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фракция»

  • ФРА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Организованная группа членов какой-л. партии в парламенте или другом представительном учреждении.

    ФРА́КЦИЯ2, -и, ж. Спец. Часть сыпучего или твердого материала (например, песка, дробленой горной породы) либо жидкой смеси (например, нефти), выделенная по определенному признаку (размеру частиц или зерен, по плотности или температуре кипения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФРАКЦИЯ

Цитаты со словом «фракция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фракция»

ФРА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Организованная группа членов какой-л. партии в парламенте или другом представительном учреждении.

ФРА́КЦИЯ2, -и, ж. Спец. Часть сыпучего или твердого материала (например, песка, дробленой горной породы) либо жидкой смеси (например, нефти), выделенная по определенному признаку (размеру частиц или зерен, по плотности или температуре кипения).

Все значения слова «фракция»

Синонимы к слову «фракция»

Ассоциации к слову «фракция»

Какой бывает «фракция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я