Предложения со словосочетанием «власть начальника»

И они так же представляют собою общества людей, управляются властью начальника, связаны обоюдным соглашением и делят добычу по добровольно установленному закону.
Лишённые власти начальники бессильны были остановить эту толпу.
Власть начальника ограничена советом старейшин племени «монемотце».
Кроме того, так как подобным неповиновением они наглядно покажут, что они не понимают или почему-либо не желают выполнять революционную дисциплину, которая требует от каждого подчинённого прежде всего беспрекословного выполнения всех распоряжений назначенного советской властью начальника, все такие неповинующиеся должны немедленно отрешаться по своему несоответствию от занимаемых ими командных должностей.
Но всё же власть начальника очень велика; ему принадлежат как полная собственность вся земля и всё имущество зулусов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сайклинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лишь к вечеру губернатор передал власть начальнику гарнизона с правом применять оружие.
– Но это не значит, чтобы я обладал тем, что у вас называется властью начальника.
Насколько необходимость борьбы с дезертирством путём саморанения не возбуждала ни малейшего сомнения и требовала лишь более тщательного технического обследования для избежания возможных судебных ошибок, настолько же крайне нежелательным и опасным, независимо от этической стороны вопроса, являлось телесное наказание, применяемое властью начальника.
Была введена власть начальников – диамбегов, и закон решительно запрещал развод.
Эта модель управления особенно эффективна тогда, когда власть начальника неограниченна и распространяется на все аспекты бытия подчинённого, включая и на само его право на жизнь.
В ней указывалось на необходимость: введения смертной казни в тылу, главным образом, для обуздания распущенных банд запасных; восстановления дисциплинарной власти начальников; ограничения круга деятельности войсковых комитетов, и установления их ответственности; воспрещения митингов, противогосударственной пропаганды, и въезда на театр войны всяких делегаций и агитаторов.
Эта власть была выше власти начальника колонии.
Тёмные силы нельзя путать с общепринятыми ограничениями свобод каждого гражданина, направленными на соблюдение законов и общепринятых заповедей, нельзя путать с уставной властью начальника производства или командира армейского подразделения, с ответственностью каждого по-семейному, жилищному или иному кодексу.
Основным мотивом подлизы является не любовь и уважение к начальнику, а подобострастие, боязнь за свою «шкуру», элементарный эгоизм, желание улучшить своё положение в компании, быть «поближе к начальству», получить гарантию стабильности и безбедного существования в пределах офиса, на который распространяется власть начальника.
Но, мы офицеры, понимали, что такое решение во власти начальника штаба округа и командующего.
Неприхотливы, нетребовательны, абсолютно беззащитны и в полной власти начальника.
Здесь требовался общий мозговой штурм, а не волевое решение обличённого властью начальника.
Тем не менее, выбор марки полицейских машин для закупки, фасона формы для пошива, вооружения, мест дислокации участков и главного управления, и ещё тысячи параметров – во власти начальника полицейской службы.
И они также представляют собою общества людей, управляются властью начальника, связаны обоюдным соглашением и делят добычу по добровольно установленному закону.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «власть начальника»

  • — Как я могу тебе в этом обещаться? — отвечал я. — Сам знаешь, не моя воля: велят идти против тебя — пойду, делать нечего. Ты теперь сам начальник; сам требуешь повиновения от своих. На что это будет похоже, если я от службы откажусь, когда служба моя понадобится? Голова моя в твоей власти: отпустишь меня — спасибо; казнишь — бог тебе судья; а я сказал тебе правду.
  • С ужасом услышал я сии слова: Швабрин делался начальником крепости; Марья Ивановна оставалась в его власти!
  • Военная служба вообще развращает людей, ставя поступающих в нее в условия совершенной праздности, т. е. отсутствия разумного и полезного труда, и освобождая их от общих человеческих обязанностей, взамен которых выставляет только условную честь полка, мундира, знамени и, с одной стороны, безграничную власть над другими людьми, а с другой — рабскую покорность высшим себя начальникам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Значение слова «начальник»

  • НАЧА́ЛЬНИК, -а, м. Должностное лицо, руководящее, заведующее чем-л. Начальник цеха. Начальник заставы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЧАЛЬНИК

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Значение слова «начальник»

НАЧА́ЛЬНИК, -а, м. Должностное лицо, руководящее, заведующее чем-л. Начальник цеха. Начальник заставы.

Все значения слова «начальник»

Синонимы к слову «власть»

Синонимы к слову «начальник»

Ассоциации к слову «власть»

Ассоциации к слову «начальник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я