Предложения со словосочетанием «власть наместников»

Чтобы они не становились слишком сильны, короли учредили в колониях суды, которые несколько ограничивали власть наместников.
С целью ограничения власти наместников в стране был введён институт губных старост.
Что-то загадочное, необъяснимое волновало его, превращая наделённого немалой властью наместника владыки мира, как называли римского императора подданные, в слабую человеческую щепку, не способную ни управлять собой, ни приказывать другим.
Во власти наместника отдать черноголовым приказ избавиться от нахлебников, тогда любого, кто не способен выполнить дневную норму, убивают.
На другом берегу власти наместника нет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скользота — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, появились арматолы (несущий оружие), в обязанности которых, вменялось нести службу на горных перевалах и властью наместника султана им были подвластны предоставленные под контроль территории.
Два века династия боролась с беспорядками на адасских землях: ужесточала законы, силой отбирала богатства и умерщвляла неугодных власти наместников.
Однако в крупных приграничных городах власть наместников была сохранена, поскольку они должны были организовывать оборону и возглавлять городовые дружины.
Вот и сейчас, стоял остро вопрос, как удержать в узде жаждущих всей полноты власти наместников? Они даже замахнулись на могущество ордена.
Наши караваны выполняют важное государственное дело, и поэтому мы ограждены от власти наместников специальными грамотами.
Именно они получили власть наместников бога.
В политике выступал против установления власти наместников, поддерживал централизованную власть, пропагандировал идею верности государю, полагал, что народ только тогда имеет обязанности, когда государь имеет права.
Выступал против захвата власти наместниками и чиновниками.
В иерархии власти наместники городов стояли на втором месте после короля.
Торгаши же, хоть и вроде бы под властью наместника маркграфского, но поговаривают, что всё ещё крутят делами.
Он ограничил власть наместников, отменил податные льготы монастырей, расширил круг вопросов, регулируемых центральной властью, и прежде всего уголовно-правовые и имущественные отношения.
Годом спустя ещё больше ограничил власть наместников.
Наместник имел свой дворец в портовом городе, выстроенном иканийцами специально для римлян, и дальше этого города власть наместника не распространялась.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «власть наместников»

  • Нет, мой отец, не будет затрудненья; // Я знаю дух народа моего; // В нем набожность не знает исступленья: // Ему священ пример царя его. // Всегда, к тому ж, терпимость равнодушна. // Ручаюсь я, что прежде двух годов // Весь мой народ, вся северная церковь // Признают власть наместника Петра.
  • С распространением владений колонии англичане постепенно ввели всю систему английского управления. Высшая власть вверена губернатору; но как губернатор в военное время имеет пребывание на границах колонии, то гражданская власть возложена на его помощника или наместника (lieutenant).
  • Николай Федорыч, за отсутствием наместника, первое лицо, первая власть в целом Уфимском крае, Николай Федорыч, к которому, он и прежде приближался с благоговением, — теперь казался ему чем-то особенно страшным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Значение слова «наместник»

  • НАМЕ́СТНИК, -а, м. 1. Устар. Заместитель кого-л., лицо, облеченное кем-л. правами, полномочиями. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАМЕСТНИК

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Значение слова «наместник»

НАМЕ́СТНИК, -а, м. 1. Устар. Заместитель кого-л., лицо, облеченное кем-л. правами, полномочиями.

Все значения слова «наместник»

Синонимы к слову «власть»

Синонимы к слову «наместник»

Ассоциации к слову «власть»

Ассоциации к слову «наместник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я