Карта словосочетания «вид статуи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вид статуи»

Произведения пластического искусства также украшали обширную комнату, посреди которой возвышался светильник в виде статуи.
В комнатах стояли жутковатого вида статуи, перед которыми день и ночь курился ладан.
И не только в виде статуй, рядом с их гробницами построено много храмов.
Это известный режиссёр, и ты знаешь его, – отец снова хитро улыбнулся и прищурившись, продолжил: – В данный момент он работает над постановкой новой пьесы, только вот не знает, как быть со сценой гибели главной героини, на которую должна упасть декорация в виде статуи.
В святилище находилось изображение бога(его символ) в виде статуи, которое хранилось в небольшом ковчеге-камере, сделанном иногда из цельного куска гранита.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: медоточивость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большинство исследователей обращают внимание на странный вид статуй и их огромный вес, отсекая «ненужные» подробности, которыми оперируют ученые-профессионалы.
– Мы как раз вошли на огромную площадь, где вокруг довольно красивого фонтана в виде статуи смерча, из верхушки которого в разные стороны били струи воды, стояли десятки торговых павильонов.
Все они были в виде статуй, но тут были и детские фигуры, и мифические животные в виде полудраконов, полулюдей, были статуи в виде древнегреческих воинов с щитами и клинками.
Скульптура – это создание фигур в камне, металле, дереве и в других материалах. Фигуры могут быть выполнены в виде статуи или быть частью барельефа.
Раньше я таких совершенных мужчин видела только на картинках и в виде статуй в храмах.
– Приёмник в виде статуи единорога, гладила и случайно запустила на пару секунд.
Обычная с виду статуя изображала средних лет коренастого мужчину.
Хоть это место и называется площадью, на деле же оно занимает совсем небольшое пространство, а в середине установлен скромный фонтан в виде статуи дельфина, пускающего невысокую струйку воды из пасти.
– Пока что в такой ситуации он меня поместил на крыше в виде статуи, с перспективой свалиться с обрыва.
Тем более что где-то у главной башни должен быть сад с каменными фонтанами в виде статуй морских драконов.
Над вратами храма, располагалась замечательная галерея, деревянные арки которой опирались на замысловатые колонны в виде статуй святых отшельников с длинными бородами.
Неуклюжие скамейки с двух сторон, дорожки, присыпанные чем-то вроде песка, и посередине фонтан в виде статуи мальчика играющего в мяч.
Повернувшись в указанном направлении, я увидел своего тролля, замершего в виде статуи «Тролль в ярости».
Неуклюжие скамейки с двух сторон, дорожки, присыпанные чем – то вроде песка и посередине фонтан в виде статуи мальчика играющего в мяч.
Пульс на руке не прощупывался: рука и всё тело женщины было будто отлито из гипса, только сохранившийся ещё кожный покров придавал ей вид статуи из музея восковых фигур.
Само здание было украшено: всевозможными гобеленами, картинами, статуями известных художников, скульпторов, философов, а самое интересное, что работники лаборатории увековечивают своих почивших коллег тоже в виде статуй, как дань уважения к их вкладу в общее дело.
При виде статуи своего бога в нише он виновато отвёл глаза.
Не были ни произведений искусства в виде статуй, ни ржавых цепей, в которые бы оставались закованы скелеты узников.
Вид у него был настолько серьёзный и грозный, что я в растерянности плюхнулась обратно на скамейку и приняла вид статуи: молчаливый и неподвижный.
Разнообразные ковры покрывали полы почти в каждой комнате, повсюду стояли вдоль стен различные старинные украшения в виде статуй или ваз, на самих стенах висели портреты – от нарисованных талантливыми художниками до сделанных с помощью нового техно-устройства, способного запечатлеть сию минутную реальность.
Сенатор лично желал убедиться, что свет увидит женщину, красоте которой поэты посвящали стихи, музыканты – песни, а скульпторы – вольного вида статуи.
Ещё один медведебрек – теперь уже не в виде статуи, а как бы живой.
Ещё давно его судьбу решил вид статуи ангела.
В разных странах нашли своё отражение в виде статуй, мемориалов или национальных эмблем.
Сам монастырь являет собой образ редкого архитектурного стиля – сиро-нордская холодность, с простой практичностью, в которой встречаются оттенки изящества в виде статуй и барельефов.
Чайнички в форме павлинов, слонов и божьих коровок пытались отвоевать себе немного пространства на всех горизонтальных поверхностях, сражаясь за место под солнцем с витыми свечами, аромасвечками в банках с металлическими крышками и свечами в виде статуй греческих богов.
Любой, кто практиковал медитацию и бхакти, подтвердит, что божества, представленные изначально в виде статуй, картин, символов или сфокусированных мыслей в земной плоскости, вскоре обретают собственную жизнь, что в результате неизбежно отражается в материальном мире.
Довольно зловещей на вид статуи – одна половина лица сфинкса была лицом красивой юной девушки, а вторая ликом смерти с пустой глазницей и безгубым ртом скелета, – но всего лишь статуи.
На его слова не было отвечено ни слова, его собеседником было существо в виде статуи, воплощающей собою идеал женской внешности.
Жалкий вид статуй, с облупившейся позолотой.
Теперь он видел как жили и как умерли те, в честь кого были отстроены колонны в виде статуй, расположенные вдоль коридора.
Возможно, но в меньшей степени, чем колонна в виде статуи в архитектурном сооружении, частью которого является (и никто больше не оспаривает влияния, оказанного ювелирным искусством на римскую каменную скульптуру).
– Так же, как и раньше, в виде статуй.
Кто бы это ни был, но от одного вида статуи уже пробегал озноб по телу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вид статуи»

  • Смысл последнего прозвища затерялся в веках, но остался его живой памятник в виде стоящей в центре деревни дряхлой католической часовенки, внутри которой за стеклами виднеется страшная раскрашенная деревянная статуя, изображающая Христа со связанными руками, с терновым венцом на голове и с окровавленным лицом.
  • Такие церкви, как St.Ouen и St.Maclou, относят вас к живописному средневековью и считаются прекрасными образцами французской готики. И как противоречит таким готическим базиликам и старинным домам Руана монумент в виде конной статуи, воздвигнутый Наполеону I, который к жизни Руана и всей Нормандии не имел никакого «касательства», кроме разве тех административных распоряжений, в которых сказывалась его забота о поднятии материального благосостояния этого края.
  • И дом, и самый театр находятся в саду, в театральном саду с клумбами, дорожками и большой площадкой для публики, посещающей театр. Посреди главной клумбы стоит статуя греческого божка с отбитым носом; какие-то шутники вставили папироску на место погибшего органа обоняния злосчастного божка, и вид у последнего вследствие этого довольно печальный.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вид»

  • ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

    ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИД

Значение слова «статуя»

  • СТА́ТУЯ, -и, ж. Скульптурное изображение человека или животного (обычно во весь рост). Мраморная статуя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТУЯ

Афоризмы русских писателей со словом «вид»

  • Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых, естественных понятий… В русском языке иногда для выражения разнообразных оттенков одного и того же действия существует до десяти и больше глаголов одного корня, но разных видов…
  • Мы плохо умеем отделять настоящую книгу от рыночного хлама. То и другое одинаково имеет вид книги. Хлам часто издается даже гораздо «роскошней», чем настоящие книги.
  • Предсказание будущего — дело самое простое, безопасное, безответственное и беспроигрышное, если соблюдать при этом некоторые несложные правила. Во-первых, предсказания должны быть туманны и предоставлять возможность произвольного толкования. Во-вторых, они должны включать в себя предвидение событий, которые невозможно проверить. В-третьих, они должны быть абсолютно противоречивы (в этом случае если одно из них не сбывается, другое, противоположное, сбудется непременно). В-четвертых, следует иметь в виду, что с увеличением общего количества сделанных предсказаний увеличивается количество и общее число случайных совпадений.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вид»

ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип.

Все значения слова «вид»

Значение слова «статуя»

СТА́ТУЯ, -и, ж. Скульптурное изображение человека или животного (обычно во весь рост). Мраморная статуя.

Все значения слова «статуя»

Синонимы к слову «вид»

Синонимы к слову «статуя»

Ассоциации к слову «вид»

Ассоциации к слову «статуя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я