Карта словосочетания «взятие власти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «взятие власти»

Но оно мало или ничего не знало о прежней работе, о дореволюционных произведениях вождя, которые доказывали его выдающийся теоретический уровень и практические достижения задолго до взятия власти большевиками.
А интересы пролетариата требуют превзойти ограниченность буржуазных целей, сделать революцию непрерывной до тех пор, пока не будут решены задачи взятия власти рабочими, экспроприации экспроприаторов и т. д.
Очевидным оставалось только одно: время взятия власти прошло, теперь требуется сохранить приобретённое и управлять им.
Взятие власти национал-социализмом следует рассматривать прежде всего как завоевание важного плацдарма, с которого можно начать работу по ликвидации устаревших за долгие десятилетия и даже века мировоззрений, которые мы – новые немцы – считаем ложными.
Он рассуждал просто и напрямую: мы не можем взять власть на выборах и не можем принять модель тоталитарной партии; единственный путь, который открыт перед нами с целью вернуть народу духовную самостоятельность, – это путь автономии отдельных секторов общественной жизни, путь взятия власти там, где это возможно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тупарь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Фактор силы, как способа взятия власти – это основное в политике, – ответил я.
День взятия власти национал-социалистами застал армию в напряжённом ожидании того, что ей принесёт вся эта суматоха.
Таким образом, рабочий класс вплотную подошёл к осознанию необходимости взятия власти в свои руки.
Так что большевикам после взятия власти уже не оставалось ничего другого, кроме как признать суверенитет этих земель.
Однако вопрос взятия власти большевики прорабатывали ещё с весны.
Революционная партия до взятия власти пользуется агитационной пропагандой, а сразу же после получения власти переходит на интеграционную пропаганду.
Его стремлением было не столько взятие власти, сколько её разрушение.
Он отнюдь не исключал возможности мирного развития революции, мирного взятия власти пролетариатом.
Левые, имея исторический шанс, упустили возможность взятия власти.
– Я не согласен с отцом в методах взятия власти и не хочу насилия. Я очень прошу вас поверить мне.
При всём том, что элементы капитализма, а затем и капиталистический уклад зарождаются в недрах феодальных отношений, буржуазия, отнюдь, не отказывалась от силового варианта взятия власти.
Предпосылкой взятия власти был глубочайший в мире переворот, за которым последовала ликвидация старых аппаратов государственной власти и зарождение новых.
До взятия власти задействовать их для целей контроля и управления вождям коммунистов и в голову не приходило, но развитие событий привело к тому, что необходимость государственной организации партии начали осознавать все вожди партии.
Бывало и так, что взятие власти элитой приводило к потере «непогрешимости» статуса правящей власти в глазах народа, что далее выливалось в народную смуту (синоним безвластия), создание автономных региональных образований и распад государства.
Большевики, проявившие при взятии власти колоссальную волю и энергию, часто не очень представляли, что им теперь делать в различных областях управления государством.
В самом марксизме содержатся три принципа, расходящиеся с революцией: бланкистская концепция взятия власти небольшой группой вооружённых людей, которые, став хозяевами государства, преобразуют её институты; эволюционная концепция: будущее общество должно «вызреть» внутри существующего общества до того момента, когда последнее охватит окончательный и спасительный кризис; и наконец, принцип перманентной революции: рабочая партия постоянно усиливает давление на буржуазные партии, она использует реформы, на которые соглашаются последние, чтобы «подложить мину» под капиталистический порядок и подготовить одновременно и свою победу, и наступление социализма.
Значительная часть подобных переворотов, порою подготовленных и осуществлённых куда хуже, чем выступление 14 декабря 1825 года, заканчивалась вполне успешно – по крайней мере, в смысле взятия власти.
Взятие власти займёт минимальное время, к вечеру страной должны править военные и их ставленники…
Для взятия власти требуется чёткий расчёт сил и средств борьбы, быстрота и решительность в действиях.
С взятием власти борцами за гласность и демократию, народ обнищал, получку не платили, инженеры пошли добывать деньги торговлей, зачастую простыми продавцами.
При взятии власти главное – физическая победа: завладеть имуществом, телом, территорией.
Подготавливая взятие власти, Благовещенский совет 17 февраля 1918 года арестовал 22 офицера, обвинявшихся в качестве активных участников антисоветского заговора.
На место нас должны бы поставить черпаки, не царское это дело – с молодыми возиться, но они свой шанс по взятию власти упустили, и годами налаженный в батарее баланс нарушился.
Оттуда был переведён в штаб 8-й армии, где работал вплоть до взятия власти большевиками.
Это, прежде всего, вопросы развития революции, перерастания её из буржуазно-демократической в социалистическую, укрепления её движущих сил, сплочения их вокруг большевиков, путей и способов взятия власти в стране трудящимися во главе с пролетариатом.
С неё же – взятия власти пролетариатом – обозначается второй переходный период.
После взятия власти большевики устроили в монастыре, где томились «душегубица» и несчастная «железная маска», а ещё приносили кровавые жертвы сектанты, пересыльную тюрьму и концлагерь.
Потому уже через несколько дней после «30 января» (этот день впоследствии был объявлен официальным праздником – «Днём взятия власти») он начал неслыханную чистку полиции.
Способом взятия власти в основном были шпанистые приёмчики, а то и откровенно хулиганские штучки, что для хозяев было неприемлемым.
Те из них, кто отстаивал насильственные методы взятия власти (включая нашего героя), были обескуражены малыми жертвами с обеих сторон и отсутствием видимых результатов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «взятие власти»

Значение слова «взятие»

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взятие»

ВЗЯ́ТИЕ, -я, ср. Действие по глаг. взять (см. брать в 7 знач.). Взятие укрепления. Взятие власти.

Все значения слова «взятие»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «взятие власти»

Ассоциации к слову «взятие»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я