Предложения со словосочетанием «завоевание власти»

С возможностью революционной войны, в случае завоевания власти пролетариатом, марксизм не может, разумеется, не считаться.
Невозможно отрицать, что опасения выходцев из среднего класса за свою экономическую безопасность сыграли важную роль для завоевания власти нацистами – в качестве вторичной реакции.
Если б фашисты разгромили рабочий класс, то о завоевании власти коммунистами не могло бы быть и речи.
Если переключиться с идеи завоевания власти путём государственного переворота на более реалистический сценарий, то эти двое, не имевшие влиятельных отцов, питали надежды на будущую протекцию своих товарищей с большими связями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пришлифованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И те и другие сначала призывали ко всяческим свободам, а после завоевания власти немедленно ликвидировали все свободы, отменяли действовавшие права, нейтрализовывали инакомыслящих, писали новую конституцию и создавали новое правовое поле.
Целями политики социал-демократов являются прогрессивное развитие национальных государств, завоевание власти мирным, парламентским путём и проведение умеренных социальных реформ.
Разница между ними заключается в том, что определяющей целью для политических партий является завоевание власти, а для групп давления – реализация в принимаемых властью решениях своих интересов.
Кроме всего прочего, этот инцидент показал невозможность завоевания власти коммунистами в других странах мирным путём.
Все эти элементы встали на дыбы после завоевания власти рабочим классом.
Приверженцы этого взгляда отрицают возможность завоевания власти парламентскими методами борьбы.
Пребывать в долгих поисках новой стратегии завоевания власти и нового лидера – непозволительная для партии ситуация, свидетельство внут реннего идеологического раскола элит нового поколения и старой социал-демократической гвардии.
Итак, политику можно рассматривать как сферу общественной жизни; как один из видов социальной активности (политическая деятельность) или как тип социальных отношений; как науку, т. е. политологию; как искусство завоевания власти, её удержания, искусство нахождения баланса интересов, управления государством и т. д.
После завоевания власти начинается быстрый рост партии и даже нездоровое её разбухание.
Все составляющие харизмы связаны между собой и подчинены строгой логике – логике завоевания власти. Создание харизмы при этом распадается на три основные цели.
Завоевание власти левыми имеет смысл лишь постольку, поскольку позволяет изменить правила игры, положить конец самовозрастанию «либеральной» бюрократии, а заодно и разрушитьсвязку между национальными правительствами и международными финансовыми институтами и транснациональными корпорациями.
Революция и политика означали для неё не только и не столько завоевание власти той или иной политической силой.
Естественно, в ходе завоеваний власть короля усиливалась, а власть народного собрания уменьшались.
История политических партий не знает других примеров, кроме партии большевиков, когда некое крошечное объединение людей всего за двадцать лет могло бы превратиться в массовую силу, способную повести к завоеванию власти миллионы рабочих и крестьян.
Его планы завоевания власти и мирового господства вызывали смех.
Главной задачей большевиков стало завоевание власти пролетариатом в союзе с беднейшим крестьянством путём вооружённого восстания.
Оппозиция – что «правая», что «левая» – по причине работы «административного ресурса» давно уже переключилась на «завоевание власти парламентским путём».
Вместо завоевания власти силой оружия я надеюсь получить на первом этапе самоуправление.
И ради этого они вполне сознательно начинали толкать страну в хаос гражданских междоусобиц, ради этого потворствовали усугублению криминогенной обстановки, зная, что в такой мутной «водичке» легче всего заработать капиталы и приобрести необходимый для завоевания власти авторитет.
Мы не забываем, что нынешний фашизм, вскормленный и взращённый изменами социал-демократии и ошибками сталинской бюрократии, представляет собою огромное препятствие на пути к завоеванию власти пролетариатом.
Только при осведомлении самых широких масс населения и организации их обеспечена полная победа следующего этапа революции и завоевание власти рабочим правительством.
Позиция меньшевиков в основе своей была такова: революция должна сохранить свой буржуазный характер; во главе её должна поэтому остаться буржуазия; коалиция социалистов с буржуазией должна иметь своей задачей приучить народные массы к господству буржуазии; стремление к завоеванию власти пролетариатом гибельно для революции; большевикам должна быть объявлена беспощадная война.
Крепко засела в его голове идея завоевания власти над всем миром, и не мог он отказаться от своих желаний.
Все выступающие без устали клеймили «позором и разными нехорошими словами» антинародный режим, призывали «сплачиваться и активизироваться» – «для завоевания власти мирным, парламентским путём».
Только с завоеванием власти рабочим классом создаются условия для действительного преобразования быта до самых глубоких его основ.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «завоевание власти»

Значение слова «завоевание»

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «завоевание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «завоевание»

ЗАВОЕВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. завоевать. Завоевание Северного полюса.

Все значения слова «завоевание»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «завоевание власти»

Ассоциации к слову «завоевание»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я