Карта словосочетания «вечная угроза» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вечная угроза»

А для большинства из нас, вне зависимости от наших верований, вечная угроза потери наших любимых и конфронтация с собственной моралью являются достаточными причинами, чтобы избегать этой темы.
Низкие доходы, вечная угроза нищеты и слишком явное социально-экономическое неравенство порождали среди трудового населения тревогу и злость.
Титаническая работа всего коллектива в обстановке вечной угрозы сжатия льдов.
Конечно, перебоев в питании не было – еду сюда возили с не столь отдалённых витооранжерей, обустроенных по последнему слову техники, – но всё-таки напряжение от постоянного нахождения в тесном пространстве и вечная угроза нападения делали своё чёрное дело.
Прародительский грех не знает себе равного: как вечное проклятие, как вечная угроза висит он над людьми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пальпитация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как вы живёте под вечной угрозой разоблачения?
Но по этому пути мы идём под вечной угрозой наказаний, разочарований, стрессов, неудач, плохих отметок (папа, мама узнают, будет скандал) и выплаты неустоек – я сейчас просто перечисляю, у кого, что могло быть.
Живёшь с вечной угрозой крушения своего ложного величия.
Жить под вечной угрозой бессмысленных репрессий, не быть уверенным, что сегодня ты будешь ночевать дома, а не в гепеушной каталажке.
Или, к примеру, прищепки для стираных простыней, сушившихся на наших чердаках, под вечной угрозою исчезновения в руках воров?..
Вечная угроза попасть в опалу.
Что прошла беременность с вечной угрозой прерывания, с постоянными синяками и шишками от уколов и капельниц, что уже пережиты роды, чуть не унёсшие жизни обеих.
Приоритетным является сохранение вековых связей поколений и традиций, целей и задач флота, как источника военной мудрости и незыблемых традиций победителей, духа русского народа на века вперёд, как вариант устранения вечной угрозы, самого источника опасности.
С тех пор как они сбежали, она почти постоянно ощущала ноющую, грызущую боль в животе, чувствуя, что никогда не сможет насытиться, – и чувство это усугублялось вечной угрозой: угрозой плена, пыток, смерти.
Но даже несмотря на такую сомнительную репутацию и вечную угрозу получить «за компанию», людей в таверне всегда собиралось в избытке.
Страх со своей вечной угрозой везде сопровождал его.
Даже и теперь классическое образование, мало культивируя нравственность и не представляя собой вспомогательного средства при борьбе за жизнь – каковым являются точные науки, – увеличивает число неудачников, то есть усиливает несоответствие между потребностями и возможностью их удовлетворения, что, конечно, не может не быть вечной угрозой общественному спокойствию.
Избавление от вечной угрозы голода, войн, техногенных катастроф и природных катаклизмов.
Попробуйте представить себе, как они… отправлялись в неведомое, не зная пути, затерянные в беспредельности, под вечной угрозой гибели, отданные во власть непогоды, обречённые на тягчайшие лишения.
Всё говорило о тернистом пути девицы, слишком скоро оставленной первым своим солидным покровителем и пошедшей по рукам всяких подозрительных субъектов, о первых трудных шагах на новом поприще, – одним словом, о не совсем удачном начале карьеры под вечной угрозой лишиться кредита у лавочника и быть выгнанной домохозяином.
Все они были мокрые и дрожали от холода под вечной угрозой схватить воспаление лёгких.
Вечная угроза русским землям, неиссякающая угроза, тем более опасная, что силища эта злобная наваливается внезапно и стремительно.
И это наша постоянная головная боль, вечная угроза миру и демократии.
Вспомни о несправедливости вождей, о стоянках в снегу, о переходах под палящими лучами солнца, о суровой дисциплине и вечной угрозе казни на кресте!
Мечник как раз хлопотал, кого бы туда послать, потому что мало кто решался подвергать опасности свою жизни в тех краях, терпеть нужду и вечную угрозу татарской неволи.
Делопроизводство пришло в совершенный порядок: все документы составлялись по форме, и вечная угроза отъема лицензии, висящая над любым предприятием, подобным нашему, вдруг стала чисто теоретической.
И вечная угроза сокращения.
Каждый день он засыпал её телефон вечными угрозами, а вечером, она получала странные подарки под своей дверью!
Святое дело освобождения человечества от бремени насилия и вечных угроз должно быть доведено до конца.
Море – одаряет людей дешёвой едой: рыбой, море – вечное средство сообщения между странами, народами и цивилизациями, но оно и источник вечной угрозы.
И здесь, в новой стране, свободной от двух главных опасностей, подстерегавших человека на его родине, – от налогов, что съедают чуть не все выращенное, и от вечной угрозы внезапной конфискации, – здесь у него все это будет.
Даже слишком шустро они здесь оказались – похоже, пригнали сюда городские отряды быстрого реагирования, что должны иметься в находящемся под вечной угрозой мутантского штурма городе.
Над ним вечной угрозой висит и сторожит его список эмигрантов, всегда открытый, никогда не законченный.
Поэтому все желали избавления от вечной угрозы нападения и взывали к вождю людей с просьбой остановить бандитизм.
Справедливость, однако, торжествовала и в этом случае: нищий-притвора жил под вечной угрозой разоблачения, это вынуждало его ходить за милостыней далеко от родных мест.
Приют с его правилами и вечной угрозой наказания в случае несоблюдения этих правил, отсюда казался почти несуществующим.
И потом, попав сюда, я нуждалась в том, кто способен растопить лёд моих горьких лет, прожитых под вечной угрозой голода.
Более чем уязвимые, с вечно пустыми желудками и под вечной угрозой гибели, о которой не устаёт напоминать запах горелого мяса, приносимый со стороны крематориев ветром, они очарованы словами директора: он даёт им возможность ощутить себя непобедимыми.
Ежедневная борьба просто за существование, вечная угроза лишиться работы, заболеть, остаться без помощи среди молотов и наковален, грозящих сокрушить их со всех сторон.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вечная угроза»

  • Взаимопроникновение и смешение благодатного и свободного порядка церкви с принудительным и законническим порядком государства в истории есть не только победа благодати и свободы над принуждением и законом, но и вечная угроза возобладания принуждения и закона над свободой и благодатью.
  • Она томилась, рвалась, выплакала все глаза, отстояла колени, молясь теплой заступнице мира холодного, просила ее спасти его и дать ей силы совладать с страданием вечной разлуки и через два месяца стала навещать старую знакомую своей матери, инокиню Серафиму, через полгода совсем переселилась к ней, а еще через полгода, несмотря ни на просьбы и заклинания семейства, ни на угрозы брата похитить ее из монастыря силою, сделалась сестрою Агниею.
  • Только дети, вечные, неустанные сосуды божьей радости над землею, были живы и бежали, и играли, — но уже и на них налегла косность, и какое-то безликое и незримое чудище, угнездясь за их плечами, заглядывало порою глазами, полными угроз, на их внезапно тупеющие лица.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вечный»

  • ВЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Бесконечный во времени, не имеющий ни начала, ни конца. Вечная материя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЧНЫЙ

Значение слова «угроза»

Афоризмы русских писателей со словом «вечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вечный»

ВЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Бесконечный во времени, не имеющий ни начала, ни конца. Вечная материя.

Все значения слова «вечный»

Значение слова «угроза»

УГРО́ЗА, -ы, ж. 1. Обещание причинить какое-л. зло, неприятность.

Все значения слова «угроза»

Синонимы к словосочетанию «вечная угроза»

Ассоциации к слову «вечный»

Ассоциации к слову «угроза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я