Предложения со словосочетанием «смертельная угроза»

Но были сконструированы скорострельные орудия, и оказалось, что снаряды даже скромного калибра 120–152 мм могут представлять смертельную угрозу для старых броненосцев.
И всё же в нашей стране нашлись силы, обеспечившие единение народа перед лицом смертельной угрозы – православие и земства.
Озлобленные налогоплательщики способны стать смертельной угрозой для властей, которые вводят невыносимые налоги.
Не исключено, что именно это нелёгкое решение отвело смертельную угрозу, сохранило жизнь обеим – и матери, и дочери, в жестокие 30‐е годы.
Даже насекомые, которые в лесах умеренного климата не представляют никакой опасности для существования других животных, в тропиках могут становиться источником смертельной угрозы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: загвоздочка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем более что они представляли смертельную угрозу государству и даже китайской нации как таковой.
Во-вторых, – уверенно продолжала бабушка, – не может не броситься в глаза, что она стала жертвой такого необычного несчастного случая именно в тот день, когда получила две смертельные угрозы.
Над верблюдами нависла смертельная угроза.
Когда человек говорит: «Совсем не могу есть фасоль, меня от неё пучит» или «Не могу есть перец, он раздражает кишечник», речь идёт о пищевой непереносимости, которая не несёт смертельной угрозы.
Это было страшное явление, и оно таило смертельную угрозу.
Животные были необходимы людям как источник пищи, костей, зубов и шкур, но также воплощали постоянную смертельную угрозу.
Единственная неприятная поправка лишь в том, что если дракон почует смертельную угрозу своей человеческой ипостаси, инстинктивно обернётся, и в таком случае недругам я не завидую, а друзей будет искренне жаль.
Если уж асийчи высшего ранга, хоть и отошедшая от дел и освобождённая советом домов, решилась на подобное, значит, перед нами действительно возникла смертельная угроза.
Темнокожий папуас имел с виду простую внешность, и тем не менее от него веяло смертельной угрозой.
Она пыталась остановить это безумие, ощущая нависшую смертельную угрозу!
Французские врачи, получив просто министерское вознаграждение, заключили, что смертельной угрозы нет.
Видите, как изменились условия жизни с тех давних пор, когда главную смертельную угрозу несли инфекции!
– Понимаете, в чём дело, раньше, когда в наших домах не было электричества, а роды представляли для женщины смертельную угрозу, мужчина и женщина заключали между собой семейный договор.
Я чувствую смертельную угрозу от этого исполина!
Особое значение исследования этого учёного приобретают в современную эпоху, которая характеризуется условиями всё более углубляющегося планетарного кризиса, несущего смертельные угрозы человечеству.
Однако они всегда имели не поддающиеся осмыслению способности, а в случае смертельной угрозы могли быстро унести хозяина в безопасное место.
Вера должна быть внутренним непоколебимым чувством человека, которую ничто не может поколебать, даже смертельная угроза жизни.
В чём сейчас новая смертельная угроза?
Но пандемия ещё не окончена: коварный вирус всё ещё остаётся смертельной угрозой для человечества, поэтому работа над созданием вакцин продолжается.
Хозяин наших лесов бурый медведь, хоть и кажется на первый взгляд безобидным увальнем, да и рисуют его в народных сказаньях и побасёнках обычно добродушным созданием, на самом деле далеко не так простодушен и безобиден, к тому же способен на молниеносную и непредсказуемую реакцию, представляющую для человека смертельную угрозу.
Тут же возникло ощущение смертельной угрозы.
Можно считать, что ядерное оружие является инструментом не военной, а жёсткой политической силы – как образ, предупреждение о реальной смертельной угрозе использования ядерного оружия, что нередко и делается.
Человечество уже осознало смертельную угрозу и мобилизовало всех ведущих микробиологов, медиков и фармацевтов.
Перед бурей все животные, старались спрятаться, в пещерах, ущельях, так как аномалия являлась смертельной угрозой и для них.
Перед лицом смертельной угрозы показались все те первобытные инстинкты, что обычно мирно спали внутри.
Но главную и по-настоящему смертельную угрозу русским как национальной общности несёт соседний киевский режим.
Перебирая в памяти всё, что узнал о войне из рассказов вернувшихся с неё братьев, всё, что пришлось пережить ему лично, он не мог спокойно воспринимать ложь, связанную с историей войны, с попытками исказить её и предать забвению всё то, что пришлось пережить, чем пожертвовать советскому народу, чтобы одолеть врага, представляющего смертельную угрозу народам всего мира.
Он был воплощением смертельной угрозы, и существо под ним почуяло это.
Тогда смертельная угроза была отражена.
При возникновении смертельной угрозы человеческий организм мгновенно перестраивается и начинает функционировать на пределе возможностей, работа органов чувств обостряется настолько, что порой удаётся каким-то образом взглянуть на самого себя со стороны.
Напрасно подвергать смертельным угрозам, таящимся в недружественном мире.
Судя по последним событиям, в письме могла таиться смертельная угроза, хотя она должна была признать, что ей было чертовски интересно.
Все эти, явно искусственно выведенные, вирусы, бациллы и бактерии однозначно создают смертельную угрозу для жизни любых существ крупнее амёбы.
Впечатляющая мускулатура, раскосые жёлтые глаза и спокойная раскованная поза, за которой отчётливо читалась смертельная угроза, указывали лишь на один вид.
И это чувство смертельной угрозы.
От него исходит смертельная угроза.
– С удачей, Пятница! – всё тело сковала непомерная тяжесть, но главное мозги зашевелились свободнее. Смертельная угроза миновала.
Нет, было что-то другое, что-то первобытное или первородное – то, что вынуждало древнего туповатого человека выходить из относительно безопасной пещеры, до самого потолка заваленной вяленым мясом мамонта, в полную смертельных угроз долину и идти в поисках незнамо чего.
При других раскладах это могло бы означать просто резкое изменение в жизни человека, но в данной ситуации, когда дата совпадала с днём рождения, это означало смертельную угрозу или катастрофический слом всех жизненных успехов.
Страх, риск, внезапные смертельные угрозы, инстинктивная отвага наполняют канавку отчаянного рывка доверху.
Но те деньги, что он попросил за свою услугу – две тысячи рублей, – ничтожнейшая плата за почти смертельную угрозу, какой он подвергал свою жизнь в случае преждевременного раскрытия заговора.
Над вынырнувшим в плотных слоях дирганской атмосферы шаттлом всё ещё висела смертельная угроза, избавляться от которой требовалось чем скорее, тем лучше.
Одних людей смертельная угроза заставляет мобилизоваться, выложиться до конца, проявить всё своё умение; других вгоняет в ступор, лишает даже того малого, что мог человек в обычной ситуации.
– Теперь тебе не уйти! – В его голосе чувствовалась смертельная угроза, но не было радости удачливого преследователя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смертельная угроза»

  • Здесь, под смертельными угрозами, они принудили архимандрита, настоятеля монастыря, выйти с крестным ходом на городскую площадь и привести всех их к присяге, чтобы действовать всем им заодно и друг другу не изменять, за что архимандрит впоследствии был лишен монастыря и предан уголовному суду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смертельный»

  • СМЕРТЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Такой, который может или должен привести к смерти, вызвать, принести смерть. Смертельная рана. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕРТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «угроза»

Афоризмы русских писателей со словом «смертельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смертельный»

СМЕРТЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Такой, который может или должен привести к смерти, вызвать, принести смерть. Смертельная рана.

Все значения слова «смертельный»

Значение слова «угроза»

УГРО́ЗА, -ы, ж. 1. Обещание причинить какое-л. зло, неприятность.

Все значения слова «угроза»

Синонимы к словосочетанию «смертельная угроза»

Ассоциации к слову «смертельный»

Ассоциации к слову «угроза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я