Предложения со словосочетанием «введение суда присяжных»

Введение суда присяжных по делам, связанным с государственными преступлениями, было признано неэффективным.
Проповедь эта не нашла отголоска, и лишь наполеоновские войны имели последствием введение суда присяжных в рейнских провинциях.
Изменение уголовного судопроизводства и введение суда присяжных были подготовлены и рядом громких судебных процессов, состоявшихся во второй половине XVIII столетия.
Также массовое недовольство новыми преобразованиями было вызвано введением суда присяжных.
От его имени провозглашались бы: отмена крепостного права, равенство всех перед законом, свобода слова, введение суда присяжных, обязательная военная служба для всех сословий, выборность чиновников и отмена подушной подати.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: медвежина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неразвитость нашего народа представляет основания для скорейшего введения суда присяжных, потому что такой именно народ и нуждается в особых ограждениях в суде, нуждается в судьях, которые бы вполне его понимали.
ХХ в., когда предполагалось массовое введение суда присяжных.
С введением суда присяжных, основанного на принципах состязательности и гласности, появилась целая плеяда русских юристов.
А судебная реформа с введением суда присяжных заседателей?
Некоторые требовали введения суда присяжных по образцу английского суда, другие указывали на суд пэров как на гарантию личной свободы, некоторые смешивали обе эти формы.

Ассоциации к словосочетанию «суд присяжных»

Все ассоциации к словосочетанию СУД ПРИСЯЖНЫХ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «введение суда присяжных»

  • Вследствие этой-то односторонности во взглядах судебной бюрократии всех стран, чрезвычайно благотворным является введение в суде и даже в следственном производстве нейтрального, без юридической озлобленности, элемента — присяжных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «суд присяжных»

  • Суд прися́жных — институт судебной системы, состоящий из коллегии присяжных заседателей, отобранных по методике случайной выборки только для данного дела и решающих вопросы факта, и одного профессионального судьи, решающего вопросы пра́ва. Суд присяжных рассматривает уголовные дела по обвинениям, как правило, в тяжких преступлениях в первой инстанции. В некоторых странах, включая Россию, суд присяжных возможен только в уголовном судопроизводстве. В большинстве штатов США (за исключением Орегона и Луизианы) и в некоторых странах присяжные могут принимать решение только единогласно. В других же — простым или квалифицированным большинством. В Российской Федерации суд присяжных принимает решение большинством голосов. Также в некоторых странах присяжные дают рекомендацию о применении высшей меры наказания или о наличии смягчающих вину обстоятельств. Однако, вопрос избрания меры наказания всегда решает только судья. Исключение — федеральные суды США и большинства штатов, в случае дела, предполагающего возможность смертной казни решение присяжных о неприменении смертной казни окончательное и не подлежит обжалованию. Кроме того, согласно Аппренди против Нью-Джерси все факты, используемые судьей для определения приговора, должны быть доказаны присяжным. (Википедия)

    Все значения словосочетания СУД ПРИСЯЖНЫХ

Значение слова «введение»

Значение слова «суд»

Значение слова «присяжный»

Афоризмы русских писателей со словом «суд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «суд присяжных»

Суд прися́жных — институт судебной системы, состоящий из коллегии присяжных заседателей, отобранных по методике случайной выборки только для данного дела и решающих вопросы факта, и одного профессионального судьи, решающего вопросы пра́ва. Суд присяжных рассматривает уголовные дела по обвинениям, как правило, в тяжких преступлениях в первой инстанции. В некоторых странах, включая Россию, суд присяжных возможен только в уголовном судопроизводстве. В большинстве штатов США (за исключением Орегона и Луизианы) и в некоторых странах присяжные могут принимать решение только единогласно. В других же — простым или квалифицированным большинством. В Российской Федерации суд присяжных принимает решение большинством голосов. Также в некоторых странах присяжные дают рекомендацию о применении высшей меры наказания или о наличии смягчающих вину обстоятельств. Однако, вопрос избрания меры наказания всегда решает только судья. Исключение — федеральные суды США и большинства штатов, в случае дела, предполагающего возможность смертной казни решение присяжных о неприменении смертной казни окончательное и не подлежит обжалованию. Кроме того, согласно Аппренди против Нью-Джерси все факты, используемые судьей для определения приговора, должны быть доказаны присяжным.

Все значения словосочетания «суд присяжных»

Значение слова «введение»

ВВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. ввестивводить.

Все значения слова «введение»

Значение слова «суд»

СУД, -а́, м. 1. Мнение, суждение; оценка.

Все значения слова «суд»

Значение слова «присяжный»

ПРИСЯ́ЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Устар. Присягнувший, обязанный присягой.

Все значения слова «присяжный»

Синонимы к словосочетанию «суд присяжных»

Синонимы к слову «введение»

Синонимы к слову «суд»

Синонимы к слову «присяжный»

Ассоциации к словосочетанию «суд присяжных»

Ассоциации к слову «введение»

Ассоциации к слову «суд»

Ассоциации к слову «присяжный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я