Карта словосочетания «мировой суд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мировой суд»

Помимо этого, реформа предусматривала создание системы местных мировых судов для рассмотрения мелких исков и тяжб.
Во многих странах в судебную систему включены мировые суды, производство в которых носит упрощённый характер и нацелено в первую очередь на примирение сторон по делу.
На службе земству и мировому суду прошла вся его долгая жизнь.
Теперь, когда восстановлена система мировых судов, такое предложение особенно актуально.
Закреплены были и такие важные процессуальные положения, как возможность возбуждать судебное преследование как должностными, так и частными лицами (ст. 2), право поддерживать частное обвинение в мировых судах потерпевшими (ст. 3), обязанность прокуроров и их товарищей поддерживать обвинение по уголовным делам, подведомственным общим судебным установлениям (ст. 4) и др.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: загерметизироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Русский мировой суд и суд присяжных были самыми демократическими судами в мире, и ненавидевшая их реакционная пресса презрительно именовала их «судом улицы»: он выражал мнение и настроения большинства народа.
– Выяснить номер участка, наименование и адрес мирового суда, Ф. И. О. судьи – эта информация вписывается в шапку документа в графе «кому»;
Если раньше мировой судья единолично решал дела, то теперь этим занимался мировой суд в составе судьи и двух заседателей, представлявших соответственно армию и рабочих.
Никак не можем прийти к единому мнению по вопросам подсудности незаконных действий полиции мировому суду.
Эпоха «великих реформ», ознаменовавшаяся освобождением крестьян, значительными трансформациями систем образования, финансов, местного самоуправления, была отмечена и важнейшей судебной реформой, начатой в 1864 году: были введены новые судебные уставы, учреждены выборные мировые суды, суды присяжных, при окружных судах появились судебные следователи.
Испугавшись, что бывшая супруга взыщет с него алименты в размере ½, супруг вновь «просудился» на комфортной ему территории (в судебном участке мирового суда, не по месту жительства ответчика) с исковыми требованиями об изменении размера взыскиваемых средств на содержание несовершеннолетних детей с ½ на алименты в твёрдой денежной сумме по 50 000 рублей на каждого ребёнка…
Когда она – секретарь мирового суда, уставшая, возвращалась с работы домой.
Административные дела возбуждают органы налоговой инспекции, они же составляют протокол об административном правонарушении, а постановление о привлечении к административной ответственности выносит мировой суд.
Вас вызывают на предварительное заседание мирового суда, что бы разъяснить вам суть иска и что бы вы могли встретиться с истцом.
Второй. В любой поисковой системе вводим фразу «мировой суд города….» – и предложенные варианты снова проверяем в разделе «подсудность».
Войсковое правление состояло из четырёх экспедиций, окружное гражданское управление – из суда, сыскного начальства, словесного мирового суда и прокуратуры в лице стряпчего.
Существует мировой суд, старые мудрецы называли его карма (о ней мы поговорим позже).
В том смысле, что все эти истории произошли на самом деле, они оказались в поле зрения правоохранительных органов и в конечном итоге дошли до настоящего мирового суда.
Дело было подсудно мировому суду, где царили, как, впрочем, и везде, свои порядки, и в числе последних – непременное наличие очевидцев, желательно двух.
Заканчиваются на пороге мировых судов.
Мелкие дела подсудны мировым судам (в городах – городским судам).
Судебные уставы 1864 г., внедряя мировые суды, передали избрание судей земским собраниям и городским магистратам.
Низшей инстанцией являются по большей части мировые суды (в некоторых кантонах единоличные, в других коллегиальные); затем повсюду существуют окружные апелляционные суды, а в пяти кантонах – самостоятельные кассационные суды.
Во-вторых, и это более существенно, природа волостных и мировых судов различна.
Не только религия, но и мировой суд призван на благо одних лишь богачей.
Довольно часто, супруги, желающие прекратить брачно-семейные взаимоотношения, обращаются в мировой суд исключительно с одним исковым требованием: о расторжении брака.
Мировой суд должен будет принять встречное исковое заявление.
Мировой суд требования удовлетворил и изменил размер алиментов с ½ (с фактически 5000 рублей) на 50 000 рублей на каждого ребёнка.
Также, согласно указанной норме, мировой суд может рассмотреть и дело о разделе между супругами совместно нажитого имущества, но только при цене иска, не превышающей 50 тысяч рублей.
Регулярно (раз в месяц) проверять сайт мирового суда на предмет появления таких дел.
Таким образом, практически возвращалась сословность и упразднялись сельские мировые суды (подробнее см. ниже).
Служба секретаря районного мирового суда незатейлива, но хлопотлива.
Они отправились в штаб-квартиру временного правительства, занявшую здание мирового суда на восточном берегу.
– У него жена – судья мирового суда, – напомнила ей, а то вдруг у неё временный склероз.
Их спор о законности действий бывшего мужа теперь будет рассматривать мировой суд, а не уголовный…
– Овец пасу и думаю, мафия от нормального бизнеса отличается только тем, что налогов не платит, и не в мировой суд обращается, а к автомату и пуле.
При этом общество во всём обвиняет жертву, а мировые суды пытаются примирить её с абьюзером, вместо того чтобы вынести тому наказание.
Так точно сэр! – ответил сержант, забавляясь этой комиссией, которая пыталась выглядеть мировым судом.
На заседания мог явиться поглазеть любой горожанин, что уже с первых дней сделало мировые суды конкурентами театров, балаганов и прочих зрелищных заведений.
Это сегодня хулиганство преступлением не считается и рассматривается мировым судом как административное нарушение, а тогда можно было срок до 2-х лет лишения свободы схлопотать.
Топилась банька, дымил мангал, настроение было после мирового суда приподнятым.
В этой же избе, только в комнате большего размера, чем та которую занимал сельский голова, но такой же идеально чистой и светлой находился волостной мировой суд.
Оттуда он вытащил личную карточку и тубус для депеш, опечатанный магическим знаком мирового суда.
– Я на этого поганца в мировой суд подам! – встряла закатившаяся звезда.
Из ложбины выводила длинная лестница, по одну сторону ограниченная коряво сшитыми листами рифлёного забора. За ним, который год, строился мировой суд.
И я могла бы отказаться под предлогом мирового суда.
Есть фотография, на которой его уводят из зала мирового суда, где ему предъявили обвинение в одиннадцати убийствах, и он там широко улыбается, как будто перешучивается с сопровождающими его полицейскими.

Ассоциации к словосочетанию «мировой суд»

Все ассоциации к словосочетанию МИРОВОЙ СУД

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мировой суд»

  • — Оттого, что я считаю, что мировой суд есть дурацкое учреждение, — отвечал мрачно Левин, всё время ждавший случая разговориться с Вронским, чтобы загладить свою грубость при первой встрече.
  • Дело в том, что у Татьяны Павловны был в то утро в мировом суде процесс с ее кухаркою.
  • Все его оставили, и он не мог даже претендовать на такое забвение, а мог только удивленными глазами следить, как все спешит ликвидировать и бежать из своего места. Оставались только какие-то мрачные наемники, которым удалось, при помощи ненавистных мужиков, занять по земству и мировым судам места, с которыми сопряжено кое-какое жалованье.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мировой»

  • МИРОВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Прил. к мир1 (в 1 знач.). Мировое пространство. Мировой океан.

    МИРОВО́Й2, -а́я, -о́е. 1. Связанный с разрешением спора, тяжбы без суда, мирным путем. Мировая сделка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИРОВОЙ

Значение слова «суд»

Афоризмы русских писателей со словом «мировой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мировой»

МИРОВО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Прил. к мир1 (в 1 знач.). Мировое пространство. Мировой океан.

МИРОВО́Й2, -а́я, -о́е. 1. Связанный с разрешением спора, тяжбы без суда, мирным путем. Мировая сделка.

Все значения слова «мировой»

Значение слова «суд»

СУД, -а́, м. 1. Мнение, суждение; оценка.

Все значения слова «суд»

Синонимы к словосочетанию «мировой суд»

Ассоциации к словосочетанию «мировой суд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я