Карта слова «впрыскивание» примеры предложения

Предложения со словом «впрыскивание»

Collodium cantharidatum и морфий эндерматически, подкожные впрыскивания морфия и атропина.
Чем больше предшествовало впрыскиваний морфия, тем меньше требовалось перечисленных приёмов, чтобы воспроизвести картину отравления.
Двигателю необходимо регулярное впрыскивание топлива, благодаря которому автомобиль едет.
При этом заболевании бета-клетки разрушаются самим организмом, и впрыскивание инсулина на протяжении всей жизни просто необходимо.
Теперь перед ней появляется экспериментатор, который производил впрыскивания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переездный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Известное подкожное впрыскивание парафина вздувает кожу в любом месте.
Наш организм устроен так, что пределы объёма воды вне клеток расширяются для наличия дополнительного резерва для фильтрации и аварийного впрыскивания в жизненно важные клетки.
При впрыскивании воды цилиндр охлаждался, и его снова нужно было нагревать.
Однако ученые-медики разработали новые методы оживления: искусственное дыхание, переливание крови, впрыскивание адреналина в сердце, новые фармакологические препараты.
Любитель подшучивать над другими, в часы досуга развлекавшийся такими выходками, как впрыскивание хинина в тюбики с зубной пастой своих коллег, он имел нюх на работу с бризантными взрывчатыми веществами, в результате чего в нём удачно сочетался блестящий профессионал и бесшабашный авантюрист.
Вот тут-то и приходит им на помощь собственный дух, истинный смысл которого раскрывается не во впрыскивании волевого начала, а в открытии правды о себе, о своём профессиональном «потолке», т.е. в откровении!
– Нужно сделать впрыскивание… инъекцию… у вас довольно слабое сердце, и хорошая доза камфоры не повредит.
Хотя, конечно, укус дракона даже без впрыскивания яда достаточно опасный.
Резким усилием впрыскивания новых искр в кобевады ему удалось прояснить сознание.
В условиях яркого дня это было похоже на впрыскивание чернил в воду, и поначалу даже казалось забавным.
Единственное средство – повторное впрыскивание, передозировка политической симуляции в агонизирующем социальном организме.
Технология, равномерно распределяющая хладагент через специальную систему впрыскивания по всем пластинам, позволяет добиться существенно лучшего теплообмена и тем самым более высокого коэффициента полезного действия.
Потом сделали впрыскивание сыворотки.
О жене его, – которую почти никто не видал, – ходили самые странные толки: она была ещё молодая женщина, но от постоянного впрыскивания морфия – почти совсем сумасшедшая.
Но принцип тот же: экспресс-анализ и впрыскивание необходимого препарата.
Два дела имели окончание на лётном поле, как два провода, по которым бежит ток через устройство для впрыскивания ядовитого облачка.
Точно так же «безмозглый» компьютеризированный медицинский агент, спасающий пациенту жизнь впрыскиванием соответствующего лекарства во время кризиса, вовлечён в морально доброе деяние.
– Она сделала паузу, а затем продолжала намеренно небрежным тоном: – Кроме того, внушительное впрыскивание в твои скудеющие фонды позволили бы тебе сконцентрировать усилия на новой программе по разведению лошадей.
Каждый тяжёлый удар больного сердца, каждое впрыскивание морфина, дающее мне лишь мнимую бодрость, но медленно убивающее, приближает меня к роковой развязке.
Она решительно подошла к шкафу и вынула флакон с морфием; сделав себе смертельное впрыскивание, она всё прибрала на место, постепенно разделась и легла.
Содержание оксида углерода должно всегда проверяться при температуре окружающего воздуха 15-25 °С в первые 5-10 мин после открытия термостата системы охлаждения для двигателей с непосредственным впрыскиванием топлива.
Она и предусматривала применение «методов» в известных теперь всем формах, которые в основном сводятся к пыткам, – это прежде всего физические пытки: разноообразные формы мучения и избиения, доводящие человека до полусмерти и даже до смерти, продолжительное лишение сна (средняя норма: от трёх до десяти суток); химические пытки: введение в пищу или непосредственно в организм путём впрыскиваний волеослабляющих веществ или таблеток, порошков, капель; механические пытки: беспрерывное чтение вслух чередующимися следователями будущих показаний подследственного, а потом их беспрерывное повторение им самим, пока они таким образом не будут механически занесены на пластинку его подсознания.
А между тем, по ходу повествования, гибкая, дробная, хорошо умеющая приспосабливаться к самым разным обстоятельствам, легкомысленно-сообразительная москвичка сталкивается с необходимостью принимать решения, которые необратимы, и призывается к ответу за себя и своих близких, причём в прямой связи с названными историческими перипетиями (впрыскиваниями исторического в ткань безысходной повседневности).
Наряду с косвенными приёмами уничтожения (нечеловеческие условия в сочетании с тяжёлой работой) здесь применялись и прямые методы – экспериментальные и массовые убийства военнопленных и польских заложников посредством расстрелов, впрыскивания фенола или газации.
Костюм всегда реагирует на ранение впрыскиванием обезболивающего аэрозоля, дозировка которого определяется автоматически.
Когда, по его мнению, я был готов к впрыскиванию контрастной жидкости, к игле присоединили пластиковую прозрачную трубку и огромный шприц на пол-литра минимум, заполненные контрастом.
Несмотря на то, что впрыскивания сопровождались значительной и притом довольно продолжительной болью, он продолжал свои эксперименты и через три недели инъекций почувствовал заметные благоприятные изменения.
Но в связи с тем, что клеточная стенка бактерий намного тоньше таковой у растений, некоторые вирусы выработали механизм впрыскивания генома в бактериальную клетку через толщу клеточной стенки, при котором капсид остаётся снаружи.
Я оказался в реанимации на специальной кровати с тремя пультами в руках: управление кроватью, телевизором и «дорогой в рай» – нажатие одной кнопки завершалось впрыскиванием морфия в вену.
Более дешёвый вариант предполагал просто впрыскивание в брюшную полость покойника кедрового масла, а в тела бедняков вливали обыкновенный сок редьки.
А по поводу впрыскивания крови мёртвой обезьяны живым крысам…
Зато скоро с непривычки понадобится добрая порция стимуляторов и внутривенное впрыскивание витаминов и полисахаридов.
Идея создания своеобразных «шприцов» для принудительного впрыскивания жидких удобрений на глубину до 12 см только-только зарождалась, лишь начала апробироваться на опытных зарубежных образцах.
Никакими искусственными впрыскиваниями и другими мерами невозможно вывести их из вековой спячки.
Обычно врачи при лечении женщин императорской семьи пользовались специальными лазерными скальпелями (диины заменяли их собственными когтями), а вместо игл применяли методику впрыскивания лекарств через поры или слизистые.
Вот он меня лечил впрыскиванием кривым шприцом на вдохе в трахею раствора мумиё и несколько лет я не вспоминал о своей болячке.
Вчера я случайно встретил сына одной 82-летней дамы, которой я ежедневно делаю два впрыскивания морфия.
Девять различных полицейских управлений и служб общественной безопасности получили сигналы о том, что неизвестная группировка воинствующих христиан-фундаменталистов взяла на себя ответственность за впрыскивание большого количества психоактивного вещества «Синий-9» в вентиляционную систему пирамиды «Сенснета».
Три уровня наказания: слабый электрический импульс, тот же импульс с добавлением впрыскивания препарата, вызывающего галлюцинации и боль, и третий уровень – парализация и смертельная доза яда.
Диин яростно критиковал безруких мясников, умудрившихся использовать допотопный передвижной биорегенератор для лечения его племянника и не удосужившихся при этом подсоединить к специально предназначенному для этого штативу ёмкость с питательным раствором, который следовало вводить в вену больного при помощи полой трубки и иглы, поскольку в то время, когда был создан этот образчик древней техники, способа автоматического впрыскивания нужных веществ через поры кожи ещё не знали.
Предупреждаю, что все, проигнорировавшие данную просьбу экипажа будут немедленно иммобилизованы впрыскиванием транквилизатора типа «новокураре» посредством шприц-иглы, расположенной в сиденье каждого кресла.
Её придумали, создали на бумаге, превратили в схему, перевели в цифровой, компьютерный язык и запустили в жизнь – так же, как делает подкожное впрыскивание комар перед тем как начать высасывать свою законную каплю чужой кровушки.
Самой трудной частью работы являлось впрыскивание яда в грудную полость насекомого.
Впрыскивание производилось посредством тонкой полой иглы, высовывающейся при двойном нажатии на клавишу зажигалки.

Цитаты из русской классики со словом «впрыскивание»

  • В душе у меня ярость шипела, и прежде всего потому, что я ровным счетом понятия никакого не имею о том, как готовить раствор морфия для подкожного впрыскивания. Я врач, а не фельдшерица!
  • Елена Никифоровна металась и ныла. Тасе стало страшно. Она взяла с ночного столика пузырек с иглой для впрыскивания морфия и очень ловко впустила ей в ногу несколько капель.
  • Причиной этому, без сомнения, было нравственное и физическое переутомление, а также давняя привычка к подкожным впрыскиваниям морфия, — привычка, с которой Бобров на днях начал упорную борьбу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «впрыскивание»

  • ВПРЫ́СКИВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. впрыскивать; введение небольшого количества лекарства шприцем с иглой в подкожную клетчатку, внутримышечно или в вену. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВПРЫСКИВАНИЕ

Цитаты со словом «впрыскивание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «впрыскивание»

ВПРЫ́СКИВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. впрыскивать; введение небольшого количества лекарства шприцем с иглой в подкожную клетчатку, внутримышечно или в вену.

Все значения слова «впрыскивание»

Синонимы к слову «впрыскивание»

Каким бывает «впрыскивание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я