Карта словосочетания «бытовые сцены» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бытовые сцены»

Знатные горожане украшали стены своих жилищ декоративной росписью, заказывая художнику изображения бытовых сцен, боксирующих мальчиков, богинь и земных женщин в модных уборах.
На камине появляются башенки замков и шпили соборов, барельефы с изображениями рыцарских турниров и охоты, а в палаццо итальянских купцов – иронические бытовые сцены из жизни простонародья.
Если же вернуться к наскальной живописи, то важно подчеркнуть, что в этих рисунках нет бытовых сцен, очевидно, что это сакральное творчество.
Такое же отрицательное влияние оказывают помещённые в кабинетах и приёмных администрации школы картины, изображающие кровавые битвы, тоскующих узников в темницах, драматические бытовые сцены.
Сначала – обыденные подробности городской жизни, несколько бытовых сцен перед отправкой на фронт лейтенанта, от имени которого ведётся рассказ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протаргол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для чего нам показывают бытовые сцены из жизни героя?
Художники начали изображать бытовые сцены, передавать внутренний мир человека.
Сюжеты игр вырастают не только из приятных бытовых сцен (приём гостей, чаепитие, укладывание спать, день рождения, праздник и пр.), но могут показывать и отрицательные человеческие поступки и качества, если они наблюдаются в окружении ребёнка.
Этим утром, как и в минувшие дни, телевизионщики снимали в доме и во дворе героя бытовые сцены.
Низшими жанрами считались бытовые сцены и пейзажи, а натюрморт был просто учебной работой, не заслуживающей внимания.
Оседлая, домашняя жизнь в коммуне любовно описывается бытовыми сценами совместного труда и творчества.
Обычная бытовая сцена: у человека накипело, и он начинает жаловаться на жизнь, на соседа, не видя выхода из затруднительной ситуации, готов призвать хоть сатану, лишь бы разрешилось, сдвинулось с мёртвой точки…
Для читателей, не связанных с буднями воина, будут интересны и описания бытовых сцен, жизни простых людей в условиях военного времени, наблюдения и зарисовки о бессмысленности развернувшейся гражданской войны между сербами, хорватами, православными, мусульманами, бошняками – боснийцами, сравнительно мирно проживавшими на этих территориях.
Стены особняка украшали тканные обои темно-шоколадного оттенка, с тиснёным растительным орнаментом по золотистому шелку, законченность которым придавали многочисленные живописные картины испещрённые сеткой естественного кракелюра в массивных багетных рамах, с бытовым сценами жизни древних немецких городов и портретами родовитых родственников хозяев.
Там они практиковались в наблюдении и зарисовках бытовых сцен.
Умелое переплетение простых бытовых сцен с ответственными мероприятиями в судьбе трудового коллектива и его руководителя, порою оказывающегося в нестандартных ситуациях, которые требуют огромной выдержки и неимоверной стойкости перед лицом беды, передают многогранность незамысловатой авторской прозы, проникнутой некой самобытностью и болью за родную землю, за её сынов и дочерей.
Я наблюдала за всем этим с восхищением, ведь раньше чай мне подавала моя служанка, и использование светлой магии в подобной бытовой сцене раньше мне видеть не доводилось.
Дыхание её сбито, как во время рывка в атаке: то срез времени, то запечатлённое единым мгновением движение, то привычная русская хандра на фоне узнаваемого пейзажа, то боевой клич, то смех, но чаще всего сквозь слёзы, то, казалось бы, банальная бытовая сцена
Колоритная бытовая сцена в аду. Интересно, что написано на стене?
По своей тематической направленности мемуаристика охватывает широкий спектр вопросов, начиная описанием боевых действий и заканчивая бытовыми сценами, что даёт возможность историку «глубже почувствовать колорит того времени».
Далее следовало представление различных бытовых сцен.
На них, как на гигантских экранах, мелькают лица незнакомых ему людей – улыбающиеся и грустные, хмурые и бесстрастные; разные бытовые сцены, от семейных ссор до встреч влюблённых; текстовые сообщения, от обычных «Привет!» и «Пока!» до «Я тебя люблю!» и «Он умер».
Вообще-то я пытаюсь рисовать бытовые сцены – дети на уроке или китайчата в синих костюмчиках, гуляющие по узким пекинским улочкам; правда, последний сюжет получается более декоративным и используется мною больше для украшения писем бабушкам и дедушкам.
Комментируя бытовую сцену (автобус задавил щенка), он обратился к ней со словами: «Вы не увидели бы и сотой доли реальности в этой сцене».
Было сделано ошеломляющее предположение, на рисунках изображены не обыкновенные бытовые сцены, а запечатлены эпизоды из жизни загробного мира.
Стены зала были расписаны бытовыми сценами из древнегреческих или римских мифологий.
Он никогда не помнил снов – вероятно, потому что они не выходили за рамки бытовых сцен; в них не было необыкновенности и зачастую действия.
Было очень светло, я увидел величественные статуи, взымавшиеся к потолку, картины и фрески, изображающие какие-то сражения и просто бытовые сцены жизни.
– Послушай, зачем эти бабские бытовые сцены? Зачем коммуналка, зачем война, мы ведь не первый день друг друга знаем?
Светлые и прозрачные пейзажи правой щеки, динамичные бытовые сцены левой как бы воспели чувственную красоту и радость жизни.
Самые распространённые бытовые сцены, и меня они интересовали постольку поскольку.
Ну, так развеселиться же не только бытовыми сценами можно.
В скульптурных композициях нашли отражение батальные и бытовые сцены религиозного характера.
Автор не выделяет особо политическую карикатуру, его больше интересуют бытовые сцены, развитие культуры повседневности в искусстве графики, особенно с позиций юмористического освещения.
Представлять всё гнусное безобразие этих позорных утех, знакомых всем классам общества с единственною разницею бесконечных вариаций в степени дороговизны и изящества, я не буду; кому они не известны, если не в натуре, то в любовных изображениях, названных мною юмористическими идиллиями бытовых сцен в живописи.
Молодая мать не ведает, какая судьба уготована её ребёнку, – и в незатейливой бытовой сцене проступают контуры евангельского сюжета.
А у эмоционалов все наоборот в их музыке меньше игр звуков, в фильмах меньше логики а больше слов означающее больше бытовых смыслов (драмы) и бытовых сцен дающее эмоционалам особое эмоциональное чувства-удовольствие.
В этих бытовых сценах слышалась увертюра будущих семейных симфоний.
К сожалению, эта бытовая сцена увенчана концом обоих персонажей.
Сюжетные коллизии, батальные, светские и бытовые сцены поражают читателя своим размахом и знанием исторического материала.
На мой взгляд, для больницы не самое позитивное соседство; да и «престареловцам» наверняка не очень приятно на прогулке наблюдать бытовые сцены из жизни больницы или регулярный проезд машин «Скорой помощи».
Глядя на практически бытовые сцены на полотнах голландца, и не скажешь, что они могут таить в себе нечто угрожающее.
Прочитаешь в книге про малых голландцев, про какую-нибудь серёжку или брошку или воблу с картошкой и снова идёшь разглядывать бытовую сцену.
В столовой висели натюрморты и бытовые сцены художников фламандской школы.
На них были нанесены изображения бытовых сцен, времён года, а также небольшие стихотворные строки.
Под слюду подложены вырезанные из бумаги картинки с изображениями бытовых сцен.
А можно, например, снять и недорого. Особенно если вместо сражений показывать бытовые сцены.
Но язык не позволял описать самую простую бытовую сцену – не хватало слов.
Скорее всего, всё намного проще, обычная бытовая сцена.
– Я плохо помню раннее детство, всего лишь несколько бытовых сцен: сестра кормит птицу во дворе, брат сидит над уроками (в посёлке была школа для детей рабочих), мама развешивает бельё после стирки.

Ассоциации к слову «бытовой»

Все ассоциации к слову БЫТОВОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бытовые сцены»

  • У него вышла имевшая большой успех книжка «По Волге», полная бытовых сцен, жизненных и ярких. Он их читал на вечерах с огромным успехом.
  • От него я также много слышал подробностей о тогдашнем деляческом мире, но в мой роман я ввел, кроме бытовых сцен, и любовную фабулу, и целую историю молодого супружества, и судьбу вдовы эмигранта с девочкой вроде Лизы Герцен, перенеся их из-за границы в Россию.
  • В газете наряду со сценами из народного быта печатались исторические и бытовые романы, лирические и юмористические стихи, но главное внимание в ней уделялось фактам и событиям повседневной московской жизни, что на газетном языке называлось репортажем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бытовой»

Значение слова «сцена»

  • СЦЕ́НА, -ы, ж. 1. Специальная площадка, на которой даются театральные представления; театральные подмостки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЦЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «бытовой»

  • Напомню для ясности, что Пушкин высоко ценил язык «московских просвирен», учился у своей няни Арины Родионовны.
    Замечательнейший знаток речевого языка Лесков тоже учился у няньки, солдатки. И вообще скромные няньки, кучера, рыбаки, деревенские охотники и прочие люди тяжёлой жизни определённо влияли на развитие литературного языка, но литераторы из стихийного потока речевого бытового языка произвели строжайший отбор наиболее точных, метких и наиболее осмысленных слов.
  • Слова — это образы всей предметности и всех явлений вокруг человека; ими он защищается, ими же и наступает. Нет слова беспредметного и бестелесного, и оно так же неотъемлемо от бытия, как и все многорукое и многоглазое хозяйство искусства. Даже то искусство одежды, музыки и слова, которое совсем бесполезно, все-таки есть прямой продукт бытовых движений. Оно — попутчик быта.
  • Мы теперь стараемся все наши идеалы и типы, взятые из жизни, как можно реальнее и правдивее изобразить до самых мельчайших бытовых подробностей, а главное, мы считаем первым условием художественности в изображении данном типа верную передачу его образа выражения, т.е. языка и даже склада речи, которым определяется самый тон роли.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бытовой»

БЫТОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к быт. Бытовая обстановка. Бытовые условия.

Все значения слова «бытовой»

Значение слова «сцена»

СЦЕ́НА, -ы, ж. 1. Специальная площадка, на которой даются театральные представления; театральные подмостки.

Все значения слова «сцена»

Синонимы к словосочетанию «бытовые сцены»

Ассоциации к слову «бытовой»

Ассоциации к слову «сцена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я