Карта слова «кулиса» примеры предложения

Предложения со словом «кулиса»

О театре она только читала да слышала по радио, но представляла себе зрительный зал, кулисы театра и остро ощущала волнение, которое охватывает актёра на сцене.
Заиграл оркестр, включилась золотисто-зеленая подсветка сцены, из-за кулис появлялись красивые ассистентки с птичьими крыльями за спиной.
Как бы то ни было, но путь актёра и со стороны зала и со стороны кулис, где притаились до времени ещё не появившиеся перед рампой герои, всегда ограждён требованиями, страстями, идеями реальной жизни.
Золотые осенние берёзы на картине напоминают театральные кулисы.
Как раз на сцене огонь безопасен – он полностью контролируется, им управляют пиротехники, в кулисах стоят бдительные пожарные с огнетушителями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мини-рассказ — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Целовал стены, трогал стулья, вдыхал любимый запах кулис – в общем, я с ним прощался, потому что на следующий день театр начинали рушить.
Но за кулисами уже появился другой человек, вознамерившийся отнять её у него.
Только повод, чтобы пройти за кулисы цирка и пообщаться с его работниками, был не очень весёлый – пропал тигрёнок, которому не было ещё и месяца от роду.
Тут из-за кулис выскакивают два дюжих молодца из администрации и хватают мою даму под белы руки.
Когда же я вышел из темноты кулис на полный свет рампы, софитов, фонарей, я обалдел и ослеп.
Они некомфортно чувствуют себя за кулисами жизни и предпочитают быть на виду у всех, выхваченные лучом рампы.
Время летело незаметно, зрители не уставали хлопать и смеяться, из-за кулис выбегали все новые и новые артисты, и казалось, что чудесное представление не закончится никогда.
Вскоре из-за кулис слышался выстрел, а после клоун вновь появлялся на манеже с удивлённым выражением лица, дымящимся пистолетом в руках и говорил, что он приставил пистолет к виску, нажал на курок, но промахнулся.
Мы оказались за кулисами вместе с различными животными и актёрами.
А этот огромный фанерный апельсин стоял в глубине у задней кулисы, и за ним, скорчившись, пряталась актриса.
Эта тайная борьба не прекращается за кулисами мировой театральной сцены, на которой пляшут политика, экономика и массовое искусство.
В полной тишине из-за кулис вышел человек в чёрном хитоне.
Ладно, обойдёмся без правой кулисы.
Такой неслыханный в наши дни образ действий может быть объяснён исключительно тем, что при выборе места под лагерь руководствовались главным образом и почти исключительно соображениями удобства, а на лагерное расположение смотрели как на состояние вне акта войны, так сказать, за кулисами сцены, где нет надобности стесняться.
Предметом особой гордости патронов галереи была чрезвычайно большая длина балкона – никогда ни до, ни после зрители не имели возможности видеть балетный спектакль столь близко от сцены; казалось, они могли протянуть руку и коснуться своих любимых артистов; особый трепет возникал, когда удавалось увидеть в противоположных кулисах актёра, ожидающего своего выхода.
Попросив её проводить нас до сцены, мы в трепетном ожидании замерли в боковых кулисах.
А после выступления за кулисы пришёл парнишка: «Это, наверное, был мой папа».
Многие побежали за кулисы смотреть на учёную свинью.
Находясь в иной «системе координат», художник-творец и мыслит парадоксально, и созидает как-то иначе – в глубине кулис мировых событий, не оглушённый напором сиюминутных новостей, но с врождённым осознанием значимости каждой уходящей минуты.
Однако, поразмыслив, он пришёл к выводу, что даже если в качестве члена кабинета будет за кулисами событий, дипломатия, известная ему лишь в силу служебного положения, всё равно останется «тайной», и вскоре перед ним неизбежно встанет выбор: подать в отставку или разделить ответственность за политические шаги, которые он не может чистосердечно одобрить.
Вот полный людей зрительный зал, вот их ладони, неистово хлопающие, вот стремящиеся с цветами к сцене особенно преданные поклонники, вот спешащие на поклон из-за кулис актёры, а вот и она сама, ждущая их у рампы, сияющая молодостью, красотой и успехом.
Волонтёрская (её также называют и добровольческой) деятельность – это сопровождение спортсменов на международных соревнованиях, ожидание за кулисами артиста с бутылкой воды, рисование вместе с детьми в отделении терапии, мытьё окон одиноким пенсионерам, сдача крови в качестве донора, посадка и прополка деревьев и уход за ними…
Являясь особой формой языка, театральный сленг отражает своеобразие порождающей его среды – пронизанного творческой атмосферой мира кулис и закулисья.
Эти всегда приходили последними, как примадонны, выплывающие на сцену из потёртой бархатной кулисы.
Иногда стояли под сенью пыльных кулис, как неприкаянные лошади.
Зато поднимут голову те, кто из-за кулис начал всю эту историю, объявят своё имя авторы анонимных писем и вновь примутся за свои гнусные замыслы.
Он не спал этой ночью, так как провёл ночь с биржевым агентом, ужинал с другом и двумя женщинами, снятыми в кулисах маленького театра.
В столь тяжёлый момент он слышит из-за кулис первые слова следующей песни.
– По местам! – раздаётся из кулисы голос взрослого, и от неожиданности я вздрагиваю.
За кулисами толпились модели, менеджеры, стилисты, костюмеры, визажисты, парикмахеры, журналисты и все остальные, кто так или иначе имел отношение к миру моды.
Теперь они оба обсуждали последние концерты, посещённые страны и оставшиеся за кулисами шоу проблемы.
Только во время последнего танца за кулисами раздалось громкое «а – апчхи!», и в зале поднялся смех.
Где остановка, когда станет ясно, что происходит и чья это жизнь? Сколько ещё поджидает напастей, спрятанных в складках тяжёлых кулис.
Все эти годы я старался проникать за кулисы большого спорта, особенно футбола.
Он был совсем подавлен видом тёмных кулис и огромного пустого зала, куда свет проникал лишь через маленькие окошечки в конце амфитеатра, где было мрачно и уныло, точно в доме покойника.
За кулисами всегда стоит полный горячий кофейник.
Во-первых, за кулисами царит дружественная атмосфера и никто не смотрит друг на друга как на соперника на пути к призовому месту.
Небольшая лестница, сворачивавшая влево- и друзья оказались за кулисами огромной сцены, освещённой яркими прожекторами, на которой танцевали хореографы, громко топая ногами и активно бегая от шторы до шторы.
Нет кулис, нет колосников, а яркие звёзды украшают небосвод.
Сквозняком мимо «билетных бабушек», сквозь гардеробные зеркала, мимоходом смешивая свой головокружительный запах старых кулис и паркета с буфетными кофейными ароматами, он втягивает, втаскивает меня в другой, волшебный, кем-то подсмотренный мир.

Цитаты из русской классики со словом «кулиса»

  • У нас бы со скандалом выгнали из театра, если б за кулисами и в фойе такие дела выделывать, как у них.
  • В этот момент поднялся занавес, и публика встретила выбежавшую из-за кулис Катерину Ивановну неистовыми аплодисментами.
  • Со строгим выбором брала Шкаморда актеров для своих поездок. Страшно боялась провинциальных трагиков. И после того как Волгин-Кречетов напился пьяным в Коломне и переломал — хорошо еще, что после спектакля, — все кулисы и декорации в театре купцов Фроловых и те подали в суд на Шкаморду, она уже «сцен из трагедий» не ставила и обходилась комедиями и водевилями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кулиса»

  • КУЛИ́СА, -ы, ж. 1. обычно мн. ч. (кули́сы, -ли́с). Театр. Плоские части декорации, располагаемые по бокам сцены одна за другой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛИСА

Цитаты со словом «кулиса»

  • Политика — театр, молчит в нём хор,Кулисы труппа меряет шагами,Пока не даст отмашку дирижёр,Едва заметный в оркестровой яме.
  • Я едва ли ошибусь, если скажу, что среди актёров существует два различных представления о сцене, на которой они проводят бόльшую часть своей жизни. Для одних — это простое пространство. Время от времени оно заполняется актёрами, рабочими, декорацией и бутафорией. Для них всё, что появляется на сцене, видимо и слышимо. Другие знают, что это не так. Они иначе переживают сцену. Для них это маленькое пространство — целый мир, насыщенный атмосферой, такой сильной и притягательной, что они нелегко могут расстаться с ней и часто проводят в театре больше времени, чем это нужно, до и после спектакля. А старые актёры даже не раз проводили ночи в пустых тёмных уборных, за кулисами или на сцене, освещённой дежурной лампочкой, как трагик в чеховском «Калхасе». Всё, что было пережито ими за многие годы, приковывает их к этой сцене, всегда наполненной невидимым чарующим содержанием; им нужна эта атмосфера театра. Она даёт им вдохновение и силу на будущее. В ней они чувствуют себя артистами, даже когда зрительный зал пуст и тишина царит на ночной сцене.
  • После того, как на 25-летии Motown я впервые показал «лунную походку», я долго плакал за кулисами, мне казалось, что я все сделал плохо. Но после концерта, по дороге к машине я встретил 12-летнего еврейского мальчика и он сказал, - «Это было невероятно! Где ты научился так танцевать??». Тогда я впервые почувствовал, что сделал хорошую работу, потому что дети никогда не врут.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «кулиса»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кулиса»

КУЛИ́СА, -ы, ж. 1. обычно мн. ч. (кули́сы, -ли́с). Театр. Плоские части декорации, располагаемые по бокам сцены одна за другой.

Все значения слова «кулиса»

Синонимы к слову «кулиса»

Ассоциации к слову «кулиса»

Какой бывает «кулиса»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я