Предложения со словосочетанием «батальные сцены»

В захоронениях найдены чеканные картины с изображением батальных сцен и охоты.
Там нет описаний батальных сцен, танковых атак и артиллерийских дуэлей.
Кроме того, стены кабинета украшали картины с морскими батальными сценами.
Дом поверх штукатурки был расписан батальными сценами в духе рыцарей в сверкающих доспехах, храбро поражающих длинными пиками огнедышащих чешуйчатых рыб, зачем-то отрастивших короткие толстые лапы.
Особое потрясение у публики вызвали батальные сцены, которые остаются эталоном до сих пор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: необлагаемый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако случилось так, что с нарастающим интересом искусства оттепели к судьбе и жизни реального человека, примерно в 1956–1957 годы, практически покинули экран масштабные массовые батальные сцены, жертвенный лик героя-одиночки.
Вот здесь-то, пожалуй, впервые бросается в глаза отсутствие масштабных батальных сцен: один из важнейших, как выяснилось позже, признаков обновления военной темы времени оттепели.
Рукоятка изготовлена из слоновой кости, резьба же изображает батальные сцены.
Портреты государей, картины, изображающие батальные сцены, даже фигурки солдат разных полков, накрытые стеклянными колпаками – всё наталкивало только на мысли о войне и её последствиях.
Стены казачьей избы, куреня, украшались оружием, конской сбруей, картинами батальных сцен.
Он писал батальные сцены и копировал художников с таким совершенством, что потом многие эти копии были проданы как оригиналы.
По большому счёту, несмотря на обилие батальных сцен, эта поэма – не о войне, а о ссоре вождей двух могущественных племён – микенцев и мирмидонян и о роковых последствиях этой ссоры для союза ахейских государств.
И когда меня насильно усадили на диванчик, стоявший у стены, под картиной, изображающей какую-то батальную сцену, я невольно всхлипнула.
Потрясающая, почти ювелирная резьба по камню с батальными сценами украшала стенки, а на крышках саркофагов были изображены в полный рост лежащие с закрытыми глазами мужчины в доспехах.
Батальные сцены сменялись натюрмортами, а затем – фигурами странных животных.
Все они изображали либо батальные сцены из древних времён, либо сцены охоты.
Трёхэтажное жёлтое здание, украшенное причудливыми барельефами, изображавшими батальные сцены, на которых главное место было уделено магам-целителям.
Съёмки батальных сцен «Скандинавской саги» затянулись.
Вообще-то, женщин на этом щите мало; в основном там изображены батальные сцены и мужчины-воины – многие с разорванными на куски телами, с вывороченными внутренностями; хватает там и сцен, демонстрирующих последствия войны: разнесённые мосты, рухнувшие городские стены, горы трупов после жестокой резни.
По стенам зала так же висели старинные картины, но на них были изображены не предки графа, а различные батальные сцены, пейзажи.
Главной его работой, в которой он проявил себя как выдающийся мастер батальных сцен, была цветная широкоформатная киноэпопея в шести фильмах «Освобождение».
А батальные сцены могли быть сведены к минимуму.
На стене была изображена батальная сцена.
Под тем дубом, на котором сей раз обосновался мужчина разворачивалась батальная сцена небольшого сражения больше напоминающая разбойничий налёт, если бы не несколько магов в рядах нападающих.
Тогда она видела на нём просто батальную сцену с участием двух воинств.
Картины на стенах, описывающие разнообразные батальные сцены из разных времён и миров.
Фильм, бюджет которого составил 40 тысяч рублей(!), снимался на местах реальных сражений, с невиданными по размаху батальными сценами.
Но сейчас мы видели только стены из чёрного камня с золотыми прожилками, где с большой достоверностью и натурализмом изображались батальные сцены.
С особенным интересом он рассматривал батальные сцены, нарисованные прямо на стенной штукатурке.
Освещённые багряным заревом пожарищ кровавые батальные сцены, где близкие разрывы мин и пролетающие над головой пули каждый миг грозят ему гибелью, сменяются паническим бегством от вырвавшегося из клетки взбесившегося зверя.
Портреты и натюрморты забирают друзья, а батальные сцены висят на стене в маминой комнате и пылятся.
Художник батальных сцен был настолько известен широкому кругу почитателей классической живописи, что цитировать его имя в семье считалось крайне нежелательным, учитывая сюжет.
Стены помещений замка были украшены не только примитивными росписями, изображавшими какие-то батальные сцены и геральдические знаки, но и недавно вошедшими в моду шпалерами в арочных проёмах.
Эта банальная фраза особенно подтверждается при съёмке больших батальных сцен.
А я, хоть и не любитель батальных сцен, с удовольствием послушаю вас.
Вот где должны сниматься настоящие батальные сцены для исторических сериалов про всяких там викингов!
На картинах, таких больших, что они не влезли бы ни в один сельский дом, представлены были бесконечные батальные сцены – блеск оружия, кони, латы…
На краю деревни дежурила пожарная машина, находившаяся тут с тех пор, как начали снимать батальные сцены.
Дальше сработала чистая физика – задние двери барбухайки широко открылись, и взорам водителей «окушки» и «девятки», остановившимся позади, открылась батальная сцена: санитар, держащий в каждой руке по пациенту и пытающийся обоих утихомирить.
И кто эту страшную прозу жизни, эти сплошь батальные сцены захочет читать, переживать, да ещё за это страдание, пусть даже сострадание, деньги платить?
На его месте принцесса сидела бы на вершине главной башни и наблюдала батальные сцены сверху, возможно, на пару с художником, который бы их зарисовывал, чтобы вырезать потом на скамейках.
Не скажешь, что описание батальных сцен поражает воображение – это вещь вообще специфическая.
Даже не думал, что в нашей парадной такие батальные сцены можно увидеть.
Знаешь, мне кажется, что без батальных сцен спектакль потеряет свою основную идею и будет выглядеть пресным.
Единственное украшение кабинета вызывало недоумение: уменьшенная копия известной картины с батальной сценой начала века.
Ему, как полководцу, рисовались в воображении батальные сцены или, как претенденту на премию «Оскар», церемония награждения…
Внутри костра я словно увидел батальную сцену, связанную с нашим участком?
Все стены были уставлены шкафами, кое-где висели широкие полотна батальных сцен.
Можно было полюбоваться макетами знаменитых парифатских городов и инкарнами древних батальных сцен.

Значение слова «батальный»

  • БАТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Изображающий военные сцены, события. Батальный жанр в искусстве. Батальная живопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАТАЛЬНЫЙ

Значение слова «сцена»

  • СЦЕ́НА, -ы, ж. 1. Специальная площадка, на которой даются театральные представления; театральные подмостки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЦЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «сцена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «батальный»

БАТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Изображающий военные сцены, события. Батальный жанр в искусстве. Батальная живопись.

Все значения слова «батальный»

Значение слова «сцена»

СЦЕ́НА, -ы, ж. 1. Специальная площадка, на которой даются театральные представления; театральные подмостки.

Все значения слова «сцена»

Синонимы к словосочетанию «батальные сцены»

Ассоциации к слову «сцена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я