Карта словосочетания «жанровые сцены» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жанровые сцены»

Народный вектор этого стиля отличается деревянными порталами, расписными композициями из цветов и птиц, а также простонародными игривыми жанровыми сценами.
Сюжетныйорнамент представляет собой изображения жанровых сцен, пейзажей, предметов быта, посуды, орудий труда, транспортных средств, эмблем и т. д…
На обратной стороне внизу помещались различные жанровые сцены, вверху – пустая, пышно орнаментированная рамка из гибких стеблей.
Иногда в композиции с изображением «лавок» мастер вводит детали жанровой сцены.
Эти работы, хотя и близки по стилю его ранним жанровым сценам, но уже наполнены особым внутренним драматизмом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гемолитический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь также множество жанровых сцен, в которых действуют принцы, женские персонажи, носильщики, крестьяне, нищие, аскеты (ил. 13).
Сами истории занимали его лишь в третью очередь, рассказчик он был не из сильных, поэтому жанровые сцены удавались ему хуже, чем философско-притчевые или религиозно-мистические полотна.
Этот портрет больше напоминает жанровую сцену, где действие и обстановка важнее внешнего сходства изображённых.
Вопрос о том, почему эти жанровые сцены изображались на драгоценных сосудах и других предметах царского «быта», помещённых отнюдь не в «бытовой», а в ритуальный контекст монументальных усыпальниц – царских курганов, казался не относящимся к содержанию самих «сцен».
На этих полотнах он «нарабатывал» колорит, создавал свои характерные приёмы, изучал обнажённую модель, но по-настоящему работал только над созданием жанровых сцен из итальянской жизни.
Она привозит не только красивые виды (её природные и городские пейзажи невероятно живые и светлые), но и глубокие, философские жанровые сцены.
Его творчество характерно и узнаваемо по стилистике – это традиционная станковая картина, где сочетание большого интереса к жанровым сценам уживается с глубокой мистической метафоричностью.
Художников поощряли мыслить масштабно, но лишь в рамках определённых тем: лучшими считались религия, мифология и древняя история, в то время как зарисовки повседневной жизни (часто называемые жанровыми сценами) или изображения цветов и животных считались банальными.
Его работы это большие конструкции в красивом обрамлении, в этих квадратах он пишет жанровые сцены из жизни своих родных и близких.
Природные ландшафты сменяются жанровыми сценами, баталиями. Узнаем историю в красках и можно сказать, в деталях.
Создание натюрморта дело кропотливое и хлопотное – очень полезное занятие для портретиста и атора жанровых сцен.
Либо портрет, либо приличная жанровая сцена, что-нибудь этакое, в старинном нидерландском вкусе.
Две трети рисунков изображали детей и их родителей в разных жанровых сценах, на остальных были лошади, собаки и котики, как это и бывает в рисунках детей всего мира.
Он стал делать миниатюрные жанровые сцены из жизни окружающих его людей.
Изображена жанровая сцена во время праздника «трёх волхвов».
Конечно, у римских торговцев картинами можно было найти много жанровых сцен, и, как ни странно, среди них встречались и другие мальчики, укушенные ящерицей (или, что было более вероятно, но менее интересно, крабом).
В первый день мы разглядывали жанровые сцены.
В романе много захватывающих дух жанровых сцен.
Так создавались жанровые сцены из истории и повседневности, пейзажи и полотна с интерьерами.
Художественную ценность представляют композиционно сформированные оригинальные изображения жанровых сцен мира животных.
Ибо, как я понял позже, я всё ещё не мог отказаться от традиционных портретов и жанровых сцен старых школ – сглаженных, мягких, прилизанных вещей, которые заполняют наши галереи и давно стали нашим искусством.
А там разыгрывалась жанровая сцена: на переднем плане находилась темноволосая девушка с горящими глазами, стремительно выбегающая из комнаты, в которой за столом чинно восседали почтенные родители и какой-то потасканный мужчинка.
Такой стиль допускает реалистичное изображение жанровых сцен.

Ассоциации к слову «жанровый»

Все ассоциации к слову ЖАНРОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жанровые сцены»

  • В самом начале театрального сезона 1869–1870 года в"Водевиле"дебютировала молодая артистка, по газетным слухам — русская, если не грузинская княжна, готовившая себя к сцене в Париже. Она взяла себе псевдоним"Дельнор". Я с ней нигде перед тем не встречался, и перед тем, как идти смотреть ее в новой пьесе"Дагмар", я был скорее неприязненно настроен против этой русской барышни и ее решимости выступить сразу в новой пьесе и в заглавной роли в одном из лучших жанровых театров Парижа.
  • На жанровых венских сценах, где шли легкие комедии и Posse местного производства, в «Theater ander Wien», в «Karl-Theater» и в театре Иозефштадтского предместья (где шли постоянно и пьесы на венском диалекте) преобладал реализм исполнения, но все-таки с рутинными приемами и повадками низшего, фарсового комизма.
  • Стр. 278. Гогартовская сцена — то есть сцена во вкусе английского художника Уильяма Хогарта (1697–1764), автора многочисленных жанровых картин и гравюр.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жанровый»

Значение слова «сцена»

  • СЦЕ́НА, -ы, ж. 1. Специальная площадка, на которой даются театральные представления; театральные подмостки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЦЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «сцена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жанровый»

ЖА́НРОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к жанр (в 1 знач.). Жанровые разновидности.

Все значения слова «жанровый»

Значение слова «сцена»

СЦЕ́НА, -ы, ж. 1. Специальная площадка, на которой даются театральные представления; театральные подмостки.

Все значения слова «сцена»

Синонимы к словосочетанию «жанровые сцены»

Ассоциации к слову «жанровый»

Ассоциации к слову «сцена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я