Предложения со словосочетанием «бордовый оттенок»

Окна задрапированы тяжёлыми портьерами густого бордового оттенка, ниспадающими до самого пола.
Небосвод окрасился бордовыми оттенками, задевая кучерявые облака.
Между пальцев были бледно-красные перепонки, а кожу покрывала мелкая бордового оттенка чешуя.
Это было красное вино красивого бордового оттенка.
Это издание глубокого бордового оттенка с серебряным корешком было намного тоньше остальных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: формовщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По крайней мере так я решила, когда, забывшись, попыталась развернуть сочного бордового оттенка парчовый отрез.
На пороге никого не оказалось, только на аккуратном коврике тёмного бордового оттенка неподвижно лежала прямоугольная невзрачная коробка.
Выпученные глаза, взъерошенные волосы, бордовый оттенок вздёрнутого носа с резко очерченными ноздрями подчёркивали непростой характер.
Высокая кирпичная стена, ограждающая сад, была покрашена в белый цвет, и с той стороны наружу свисали плети плюща, чьи бордового оттенка листья и почти чёрные ягоды были присыпаны снегом.
Действительно, белоснежные бинты, наложенные ему на плечо вчера вечером, уже приобрели бордовый оттенок, а по локтю стекала небольшая струйка крови.
Золотые лучи вились на горизонте точно кружево в розоватой дымке, небо принимало бордовый оттенок, местами смешиваясь с золотом.
На нём был кафтан бордового оттенка, обшитый белым шёлком на краях манжет, на подоле и вокруг ворота.
В основном все были от ярко красного до темно бордового оттенка, а так же встречались редко коричневые и чёрные, но то было редкостью.
Её тонкие губы, накрашенные тёмной помадой бордового оттенка, были поджаты, выражая неудовольствие от внезапного визита, будто бы мы её застали врасплох, когда она решала свои жизненно важные проблемы.
Слуги отца сопроводили меня в госпиталь, где уже ждала человеческая кровь бордового оттенка, откуда добывали странную вязкую субстанцию, похожую на мутное желе.
Итак, я счастливая обладательница длинных, слегка вьющихся, иссиня чёрных волос с редкими вкраплениями бордового оттенка; овального лица с замечательными скулами; выразительных глаз, золотого отлива, что более смахивает на цвет тёмного мёда, обрамленных густыми ресницами; маленького ровного носика; аккуратно очерченных, тонких бледноватых губ.
Невысокая, мягкая бурая трава покрывала песок, Поднимались развесистые деревья с тусклой корой бордового оттенка и лимонно-желтыми узкими листьями.
Я был в костюме серого цвета, белой рубашке с красным галстуком с полосками бордового оттенка.
Птицы возникали среди ослепительного света, сливаясь в беспорядочное облако крыльев на фоне охристого неба и бордового оттенка наплывающего восхода.
Водная гладь озарилась бордовыми оттенками, точно кровь.
Над лесом небо приобрело особый бордовый оттенок благодаря солнцу, приближающемуся к закату и облакам, расстелившимся вдоль горизонта.
Редкие кресла из тёмно-зелёного бархата, немного несвежего, с белыми потёртостями в углах, фиолетовые подушки с набивными львами бордовых оттенков.
Парнем он был упитанным, поэтому спрыгнув со ступеньки автобуса, плюхнулся на землю, подняв столб марсианской пыли бордового оттенка.
Цвет, когда-то крашенной древесины, побледнел, резные рамки у окон и резная дверь потрескались, а грязь на красной черепице крыши придавала бордовый оттенок.
Даже освещение давало не жёлтый, а какой-то тускло бордовый оттенок.
Она предпочитала лёгкие белоснежные сорочки из дорогого полотна, обшитые кружевным воротником и манжетами, широкие юбки из плотной ткани, в данном случаи бордового оттенка, а поверх, бордовый фрак, сшитый на заказ, подобный тому, что дамы надевают для конной прогулки.
В их переливах отчётливо виделся бордовые оттенки.
В самом центре стояла ваза с восхитительными розами бордового оттенка.
Правая щека отражала огромный бордового оттенка шрам, но уже заплатанный.
Мебель и отделка хорошего качества, преобладание коричневых и бордовых оттенков подчёркивало любовь к роскоши и комфорту владельца рабочего места.
Из кармана виднелась записная книжка насыщенного бордового оттенка.
Подкрасив губы бордовым оттенком, встряхнув головой, я отгоняю сомнения, которые, не щадя и так столь затуманенное и не отошедшее от внезапного публичного выступления сознание, во мне образуются.
Тёмно-коричневая кожа начальника стражи явно обрела бордовый оттенок, он сжал кулаки.
Окно было неплотно задёрнуто бархатными шторами бордового оттенка.
Весьма упитанная дама была невысокого роста, с бодрым, здоровым цветом гладкого лица, розовыми пухлыми щеками и накрашенными бордовым оттенком губами; кажущиеся узковатыми светлые глаза ещё больше уменьшались в разрезе, когда их хозяйка широко улыбалась, будь то искренне или иронично; верхние веки немного нависали, выказывая зрелый возраст; брови были тёмные и сами по себе невыразительные, но свойственное приподнимание одной или обеих уже заставляло обратить внимание; нос ровный и чуть островатый, смотрелся хорошо.
Тканевые обои благородного бордового оттенка мерцали в искусственном свете, тяжёлые шторы на окнах наглухо задёрнуты, ковёр под ногами скрадывал звук шагов.
По стальным плитам неторопливо растекалась матово поблёскивавшая бордовыми оттенками лужа.
Помещение выглядело несколько странно: стены увешаны коврами бордовых оттенков, над полом тусклая подсветка, из мебели только громоздкий дубовый стол со множеством ящиков и, наверное, не одним потайным отделением.
Из всего количества вещей я выбрала бордового оттенка комбинезон.
У головы три объёмные подушки – на них цветы бордового оттенка, такого же как бархатное покрывало, убежавшее в ноги, и балдахин, плотным полотном отделяющий уютное гнёздышко от внешнего мира.
Свет от его пламени осветил окрестности на многие километры вокруг, из-за чего стоящие вокруг ели приняли зловещий бордовый оттенок.
По большей части они тёмно-серые или тёмно-синие с мелким геометрическим орнаментом бордового оттенка; два тёмно-голубых в мелкий белый горошек, а самый экстравагантный – серого цвета с осторожным белым и, конечно же, бордовым орнаментом.
Большие величественные колонны возвышаются на входе и упираются в свод каменной крыши, покрытой той же черепицей бордового оттенка, что и большинство строений города.
Её лицо было страшного бордового оттенка, она еле дышала и не откликалась.
Собственная сила, тёплого бордового оттенка, окружила его плотным коконом, плащом обняла плечи.
Зато красовалась мерцающая бордового оттенка лампами вывеска «Люцифер».
Дом старосты выглядел поприличнее остальных зданий, кое-где даже осталось немного потемневшей от времени краски бордового оттенка.

Значение слова «бордовый»

Значение слова «оттенок»

  • ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТТЕНОК

Афоризмы русских писателей со словом «оттенок»

  • Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых, естественных понятий… В русском языке иногда для выражения разнообразных оттенков одного и того же действия существует до десяти и больше глаголов одного корня, но разных видов…
  • К образованию чтецов способствует и язык наш, который как бы создан для искусного чтения, заключая в себе все оттенки звуков и самые смелые переходы от возвышенного до простого в одной и той же речи.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бордовый»

БОРДО́ВЫЙ, -ая, -ое. Разг. То же, что бордо2. Бордовая кофта.

Все значения слова «бордовый»

Значение слова «оттенок»

ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п.

Все значения слова «оттенок»

Синонимы к словосочетанию «бордовый оттенок»

Ассоциации к слову «бордовый»

Ассоциации к слову «оттенок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я