Предложения со словосочетанием «оранжевый оттенок»

У молодой птицы радужная оболочка глаз имеет оранжевый оттенок, со временем переходящий в бледно-жёлтый у взрослой хорошей несушки.
Плоды в зрелом виде окрашиваются в красивый ярко жёлтый с оранжевым оттенком цвет, покрыты серебристыми точками, из за чего они буквально светятся.
Наверное, уже все читатели догадались, что приведённые нами цифры соответствуют какому-то оранжевому оттенку.
Лучи восходящего солнца брызнули через прореху в облаках, подмешивая оранжевые оттенки в седину туманного перевала.
В дальнем углу от входа, уютно расположился открытый очаг, где над весело сверкавшим оранжевыми оттенками огнём на железной треноге висел внушительных размеров котёл.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ката — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но в памяти у меня была картинка из самолёта, где основная масса людей имела оранжевый спектр – тогда, помнится, я сделал вывод, что с удалением от поверхности земли основная масса людей приобретает оранжевый оттенок в своём спектре.
Его глаза были не просто жёлтые, они обладали тёплым оранжевым оттенком, словно мёд на солнце.
Оно играло на море разноцветными красками, бликуя то жёлтым, то красноватым, то ярким оранжевым оттенком.
Уходящее за горизонт солнце на мгновение почернело от сотен выпущенных в воздух стрел, а затем вновь приняло приятный оранжевый оттенок, словно не разделяло горечь амазонок.
Его цвет изменился, а появившееся мягкое свечение приобрело отчётливый оранжевый оттенок.
Соединения азота и метан придают атмосфере оранжевый оттенок.
Не каждый решится ездить на столь ярком автомобиле, ведь винно-красный цвет с оранжевым оттенком сразу бросается в глаза.
У меня длинная юбка из ткани, которая не просто окрашена в цвет листвы, а состоит из отдельных элементов в форме дубовых листьев красных, жёлтых и оранжевых оттенков осени.
При этом его волосы были не благородного темно-медного цвета, а яркие-яркие, уходящие в оранжевый оттенок пламени.
А против оранжевого оттенка самоуверенности, всепоглощающей веры в свои силы? Я снова стал искать.
Загар на них ровный, неестественно оранжевого оттенка, только это и неприятно.
Рассвет сегодня удивителен оранжевыми оттенками, разлитыми в узоры.
Копившийся веками мышиный помёт со временем и отбелил крокодилью чешую, придав ей уникальный оранжевый оттенок.
Выбрал уже готовый сборный букет из хризантем оранжевых оттенков.
За окном уже было видно оранжевого оттенка небо.
Левый был голубого цвета, а правый карий с слегка оранжевым оттенком.
Свечение в отражении от контейнера пропало, и на руке появился еле заметный оранжевый оттенок.
А может он любил греться на солнышке и настолько пропитался солнечными лучами, что его шёрстка приобрела ярко оранжевый оттенок.
– На орудиях труда не экономлю, как и ты – и указал на инструмент мастера, который отливал оранжевым оттенком, за что получил очередную улыбку.
От земного солнце оно отличалось разве что несколько большими размерами и каким-то оранжевым оттенком.
Закатное солнце придало оранжевый оттенок траве и деревьям, красочно оттенило начавший спускаться над рекой туман.
Поэтому зелёный лес приобрёл какой-то сказочный оранжевый оттенок.
Багровое небо мягкими тонами с неестественным оранжевым оттенком окрасило горизонт над морем.
Вместо ярко-белых лучей светили тусклые мрачные оранжевые оттенки.
И только вечером, когда золотой диск солнца начал медленно скатываться за горизонт, постепенно темнея и принимая оранжевый оттенок, а мы все вышли из дома, чтобы насладиться вечерней трескотней и хвойным ароматом согретых сосен, остывающие лучи, едва проникавшие сквозь мягкие пушистые иглы, показались мне жутко горячими – они обжигали мои скулы и плечи.
Солнце им не помогало: оно двигалось по небу почти безучастно, освещая замки тумана то сумеречно-розовым, то оранжевым оттенком заката.
За ним гнались чёрные силуэты похожие на тени людей, их глаза горели тусклым оранжевым оттенком.
Цвет глаз оранжевого оттенка и зрачок, как у кошек.
И действительно, лучи солнца, входящие в огромные окна, были подозрительно оранжевого оттенка, что означало приближение вечера.
Здания, улицы, фонарные столбы и стены шахт густо покрывала пыль, отливавшая матовыми оранжевыми оттенками.
Жёлтый и оранжевый оттенки поднимают настроение и стимулируют мышление на принятие нестандартных решений, они хороши для фирм, занимающихся творческой работой.
Определённо, я заглянул в недра его пурпурных радужек глаз, размытых по краю ярко-жёлтой склерой и поигрывающей оранжевым оттенком.
Оно вырывается из рыхлой оранжевого оттенка земли и с непередаваемым грохотом обрушивается набок, взметая вверх опавшую листву и обломившиеся ветки окрестных разноликих растений.
Придав тело ведьмы огню, мы подождали пока пламя из зеленовато-голубого станет привычного оранжевого оттенка, закопали пепел и отправились дальше.
Пятна приобрели мутно оранжевый оттенок, а ткань противно прилипала к телу.
Уже был закат, поэтому всё вокруг имело немного оранжевый оттенок.
Хотелось открыть окна, включить музыку и ехать долго-долго – в большое путешествие, любоваться подмосковным лесом вдоль дорог, горящим оранжевыми оттенками, разбавленными охрой.
У меня возникла странная ассоциация – мы в огромной круглой ёлочной игрушке, наполненной тёмно-тёмно-синим дымом вперемежку с тёмно-фиолетовым и более светлыми тонами синего, где-то можно увидеть оранжевые оттенки и повсюду маленькие огоньки – звезды.
Я задумчиво скользила взглядом по его оттопыренным ушам, приобретавшим восхитительный оранжевый оттенок, если смотреть сквозь них на яркое пламя костра.
Оранжевый оттенок исходит от зелёных листьев и стебля.
Только обилие жёлтых и оранжевых оттенков заменяли прозрачно-зеленые, словно первая весенняя зелень.
Ягоды её ещё не налились ярко-красным цветом, но уже хорошо различались оранжевым оттенком на зелёном фоне.
Его не было видно из-за домов, и лишь красноватые и оранжевые оттенки света вокруг силуэтов зданий говорили о том, что здесь происходит почти то же самое, что и в далёких прериях, которые можно встретить на плакатах с экзотическими пейзажами, когда природа и всё в ней готовится ко сну и отдыху.
Солнце клонилось к закату, окрашивая садовую зелень лёгким оранжевым оттенком, пока ещё едва заметным.
Часть световых панелей потухла, остальные потускнели и приобрели неприятный оранжевый оттенок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оранжевый оттенок»

  • Наконец взошло солнце. Клубы тумана приняли оранжевые оттенки. Сквозь них стали вырисовываться кусты, деревья, горы…
  • Запад пылал целым пожаром ярко-пурпуровых и огненно-золотых красок; немного выше эти горячие тона переходили в дымно-красные, желтые и оранжевые оттенки, и только извилистые края прихотливых облаков отливали расплавленным серебром; еще выше смугло-розовое небо незаметно переходило в нежный зеленоватый, почти бирюзовый цвет.
  • Роясь в легком сопротивлении шелка, он различал цвета: красный, бледный розовый и розовый темный; густые закипи вишневых, оранжевых и мрачно-рыжих тонов; здесь были оттенки всех сил и значений, различные в своем мнимом родстве, подобно словам: «очаровательно» — «прекрасно» — «великолепно» — «совершенно»; в складках таились намеки, недоступные языку зрения, но истинный алый цвет долго не представлялся глазам нашего капитана; что приносил лавочник, было хорошо, но не вызывало ясного и твердого «да».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оранжевый»

  • ОРА́НЖЕВЫЙ, -ая, -ое. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между красным и желтым; цвета апельсина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРАНЖЕВЫЙ

Значение слова «оттенок»

  • ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТТЕНОК

Афоризмы русских писателей со словом «оттенок»

  • Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен для выражения простых, естественных понятий… В русском языке иногда для выражения разнообразных оттенков одного и того же действия существует до десяти и больше глаголов одного корня, но разных видов…
  • К образованию чтецов способствует и язык наш, который как бы создан для искусного чтения, заключая в себе все оттенки звуков и самые смелые переходы от возвышенного до простого в одной и той же речи.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оранжевый»

ОРА́НЖЕВЫЙ, -ая, -ое. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между красным и желтым; цвета апельсина.

Все значения слова «оранжевый»

Значение слова «оттенок»

ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п.

Все значения слова «оттенок»

Синонимы к словосочетанию «оранжевый оттенок»

Ассоциации к слову «оранжевый»

Ассоциации к слову «оттенок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я