Предложения со словосочетанием «большой торговый город»

Не столица рода или племени, вообще не административный центр, а с самого начала большой торговый город.
Как скоро из туземных пришлых элементов образовался такой класс в больших торговых городах, он должен был изменить положение последних.
Народа становилось всё больше, а большой торговый город таил в себе много опасностей для несведущего иноземца.
Возникновение этих больших торговых городов было завершением сложного экономического процесса, завязавшегося среди славян на новых местах жительства.
Как скоро из туземных и пришлых элементов образовался такой класс в больших торговых городах и они превратились в вооружённые пункты, должно было измениться и их отношение к окрестному населению.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запестрить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В семье ещё жили феодальные настроения, хотя долгое пребывание в стенах большого торгового города заставляло эти традиции тускнеть.
На реках шумел не только камыш – но и большие торговые города хазар, булгар и сарматов.
Возникновение этих больших торговых городов было завершением сложного экономического процесса, завершившегося среди славян на новых местах жительства…
Эта торговля стянула разбросанные одинокие дворы в сельские торговые средоточия, погосты, потом в большие торговые города с их областями.
Дружина княжества составляла, собственно, военный класс; но и большие торговые города были устроены по-военному, образовали каждый цельный организованный полк, называвшийся тысячей, которая подразделялась на сотни и десятки (батальоны и роты).
Из деревень в большие торговые города приходили крестьяне; купцы охотно брали их на свои корабли и отвозили в новые страны.
Напротив, племена, обитавшие в стороне от этой речной дороги, среди которых не было больших торговых городов, т. е. значительного вооружённого купечества, долго противились власти новых правителей и покорились им только после упорной, не раз возобновлявшейся борьбы.
Эта территория политически раздроблена на области, «волости», в каждой из которых политическим средоточением служил большой торговый город, первый устроитель и руководитель политического быта своей области.
Снова начиналась обычная жизнь большого торгового города.
Так, не видно больших торговых городов у древлян, дреговичей, радимичей и вятичей; не было и особых областей этих племён.
В большом торговом городе просто так мало кто хотел расставаться с деньгами, а вот такие мероприятия, как ни странно, заполучали достаточно финансов, чтобы поддержать учреждения.
Всего в двух милях от нас находилась крупная деревня, а от большого торгового города нас отделяли семь миль, и всё же нас окружала атмосфера уединения и отчуждённости, и мы чувствовали себя отрезанными от цивилизации.
Большой торговый город, город таможенников и пограничной стражи.
Если брат не в самом большом торговом городе значит он там.
Большой торговый город, ничего особенно примечательного. Шумно и многолюдно, но можно достать всё, что угодно.
Иногда начинаешь думать, что если ты уже прошёл через огонь, раны, смерть друзей, если устал от постоянного риска, то так просто отойти от судьбы рыцаря и заняться каким-либо ремеслом или рыбной ловлей, продолжая свой жизненный путь на рынке большого торгового города.
В лесу быстро выросла колония, положившая начало большому торговому городу.
Так в больших торговых городах, жены и дочери богатых промышленников (так называемые выскочки нувориши-аристократы) могли запросто купить какую-нибудь фамильную вещь герцогини.
Это был большой торговый город, в котором было абсолютно всё, а если и не было, то будь уверен, что это в скором времени там появится.
Более чем за 2000 лет до н.э., Киев был уже отстроен заново и являлся большим торговым городом, через него проходил один из крупнейших торговых путей «из варяг в греки».
Тем не менее большому торговому городу необходим князь и дружина для защиты его интересов и торговых путей.
– Это большой торговый город на восточной границе.
Это был большой торговый город, и даже сейчас, рано утром, на набережной уже закипала жизнь.
Так продолжалось до тех пор, пока они не достигли большого торгового города, от которого в разные стороны уходили множество дорог.
За две недели дороги и бесчетного числа городков я видела шаманов-сиятелей с разными оттенками глаз, начиная от бледно-золотистого и заканчивая ярко-янтарным, а в некоторых больших торговых городах, подобных этому, встречаются и сероглазые шаманы, которые так и не образовали связь с фамильяром.
Большие торговые города, порты, промышленные центры были блестящими точками, озарявшими вокруг огромное пространство нищеты.
Поверите ли вы тому, что в этом нарочито большом торговом городе, нет ни доктора ни аптеки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большой торговый город»

Значение словосочетания «большой город»

Значение слова «больше»

Значение слова «торговый»

  • ТОРГО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к торговле, ее организации и ведению. Торговый капитал. Торговая сделка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОРГОВЫЙ

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «большой город»

Большой город (журнал) — журнал;

Все значения словосочетания «большой город»

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «торговый»

ТОРГО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к торговле, ее организации и ведению. Торговый капитал. Торговая сделка.

Все значения слова «торговый»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «большой торговый город»

Ассоциации к словосочетанию «большой город»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «торговый»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я