Карта слова «павильон» примеры предложения

Предложения со словом «павильон»

Как отличить маленький магазинчик от большого торгового павильона?
Расположение съёмочного павильона на крыше жилого здания уже в силу самого факта вносит в ситуацию некий элемент непредсказуемости.
Два малых арочных придела отходят с обеих сторон от основного здания и заканчиваются двумя небольшими павильонами.
У пожарной части, мелькнувшей открытыми своими воротами и широкими окнами выставочного павильона нового стиля, стояли безукоризненно красные пожарные машины.
В цветочном павильоне гвоздик в три раза больше, чем хризантем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скорода — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но, когда он узнал о том, что для фокусов появилась новая площадка и, главное, новые технологии, он тотчас же бросился строить на своей даче стеклянный павильон.
В маленьком круглом павильоне стояло два стула, поэтому я просто сел и стал ждать.
Пауза тянулась так долго, что он начал бояться, не скончалась ли старая леди в своём шаре. Из большого павильона донеслась похоронная музыка.
В четырёх огромных павильонах найдётся всё, что душе угодно, – от изящных нарядов до старого пыльного тряпья.
Стена павильона телескопа была забрызгана какой-то жёлтой гадостью.
– У них есть залы для временных экспозиций, поэтому я и решил устроить мероприятие там, а параллельно с нашей, в соседнем павильоне, будет выставка ещё одного моего друга, нашего местного и очень известного фотографа.
Раздалось мягкое жужжание, крыша павильона раздвинулась и сдвинулась снова.
Результатом конкурсного отбора стало принятие проекта, согласно которому будущая мечеть должна состоять из центрального здания, собственно мечети и двух павильонов.
Вдоль аллей сада построили павильоны, в которых демонстрировались технические и культурные достижения того времени.
В нём находятся самые старые деревянные постройки в мире, законченные, как говорят, к 607 году, – пятиярусная пагода и главный павильон храма.
Как правило, крытые сады представляли собой отдельные павильоны, но иногда их пристраивали к жилым помещениям.
Направо и налево то и дело выступали открытые павильоны со сценами, на которых воспитанницы в самых разнообразных костюмах изображали живые картины.
За этим павильоном располагалась изюминка выставки – радиоэлектронная аппаратура.
– Перекрашивают студию в другой цвет. Это вроде бы первый павильон?
Площадь со стелой и круглым павильоном метро осталась далеко позади.
В центре павильона имелась небольшая кабина, сделанная из прозрачной пластмассы.
Вокруг строительства советского павильона бушуют почти что детективные страсти.
На стапеле рядом с носовой оконечностью корабля построили специальный павильон для гостей, украшенный русскими и германскими флагами.
Жёлтые лучи пронзали громадные окна павильона, совмещённого с двором, а высокие колонны бросали длинные тени на изысканную плитку на полу.
Наверху был парк – неухоженный, с пустыми павильонами и киосками, с высохшими фонтанами и травяными джунглями.
На нижнем уровне расположены в один ряд три павильона, находящихся между четырьмя башнями, на верхнем уровне сидят люди, лицом друг к другу, а на нижнем уровне люди приветствуют короля.
Кубический и восьмигранный объёмы центрального павильона остались от первоначального здания.
Наземные вестибюли первой очереди строились без особых изысков, часто как лёгкие парковые павильоны, которые несли вполне практические цели – служить входами и выходами из метро, как отмечалось в печати того времени.
Потом появляются новостройки – трёхэтажные шлакоблочные дома с открытыми сквериками, «икарус» разворачивается на площади и останавливается у крытого павильона.
Там же был и мясной павильон, где также торговали частники.
Вокруг замка располагается несколько павильонов, также входящих в его орбиту.
Позади памятника – магазин «Книжная находка», открытый здесь в 1966 году в деревянном павильоне.
Посреди эстакады стеклянный павильон станции.
Кроме основного здания в бесконечном саду были раскиданы беседки, построенные на небольших островках в центре прудов, просторные павильоны, соединённые друг с другом открытыми галереями, каменные алтари, окружённые зарослями сакари – священные растения, символизирующие вечность, чуть покачивали продолговатыми тёмно-зелёными листьями, ловя лёгкий ветерок.
В первом случае – на берегу – памятник истории может содержаться в закрытом павильоне («Фрам», Норвегия), в открытом сухом доке («Виктори», «Af-al-pi-chen», Израиль) или помещённым по ватерлинию в железобетонный монолит («Микаса», Япония).
Классика японского сада – чайный павильон, хризантемы, бонсай и сакура.
По мере того, как они следовали по ней, музыка становилась всё громче, пока, устроившись под огромным навесом из банановых листьев, они не увидели маленький павильон из белого мрамора, перед которым бил крошечный фонтан.
Только ресторан сгорел, и на этом месте стоит новый павильон.
Павильон оказался ничем иным как обычной парковой беседкой.
Это и был упомянутый раджпутом охотничий павильон.
Мы вышли на улицу, в ближайшем павильоне я купил, по его просьбе, пачку сигарет без фильтра.
Уже при мне, когда на берегу моря рядом с кофейней открыли павильон прохладительных напитков, он добился, чтоб его назвали «Водопой козлотура».
Позади остаётся с десяток остановочных павильонов, а беспокойство внутри растёт с немыслимой силой.
В не освещённых прожекторами углах павильона гуляли сквозняки и было прохладно, но в центре, где соединялись лучи, казалось, что кожа того и гляди лопнет от жары и слепящего света.
Большим спасением в годы описываемых событий было открытие в летних павильонах городского парка мини-кинотеатров с установленными городскими властями видеомагнитофонами.
Вернее, я покинула павильон, пересекла большое фойе и вышла в дверь, возле которой стояли два охранника, чтобы направиться в сторону парковки, где я оставила свою машину.

Цитаты из русской классики со словом «павильон»

  • Самый Таврический сад, окружавший дворец, был точно также великолепно убран и иллюминирован. В нем построены были несколько новых мостов из мрамора и железа, несколько павильонов и беседок, а в аллеях поставлены были новые статуи.
  • В ожидании же составлялись даже поездки в Духаново, где был старинный барский дом и сад, с выстриженными из акаций львами, с насыпными курганами, с прудами, по которым ходили лодки с деревянными турками, игравшими на свирелях, с беседками, с павильонами, с монплезирами и другими затеями.
  • На месте Александринского театра стоял большой павильон, в котором помещалась картинная галерея Разумовского, а в другой комнате, напротив, в том же павильоне, давались публичные концерты, устраивались маскарады, балы и прочее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «павильон»

  • ПАВИЛЬО́Н, -а, м. 1. Небольшая легкая постройка в садах, парках, предназначенная для каких-л. целей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАВИЛЬОН

Цитаты со словом «павильон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «павильон»

ПАВИЛЬО́Н, -а, м. 1. Небольшая легкая постройка в садах, парках, предназначенная для каких-л. целей.

Все значения слова «павильон»

Синонимы к слову «павильон»

Ассоциации к слову «павильон»

Каким бывает «павильон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я