Предложения со словосочетанием «настоящий город»

Скоро закончится зима, и то, что сейчас похоже на детскую игру, станет настоящим городом.
Правее меня залив заворачивал широкой дугой, и километрах в двух-трёх на похожем пологом склоне огромной горы виднелся уже настоящий город.
В отличие от греков финикийцы не ограничивались посёлками, а строили настоящие города с благоустроенными гаванями, улицами, площадями, роскошными дворцами.
Настоящий остров, на котором некогда стояли настоящие города и настоящий дворец – дворец, в котором он родился.
– Да. Конечно, поляна сейчас выглядит совсем иначе, в шатрах никто уже не обитает. Там теперь настоящий город, красивый и зелёный.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вивёр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я люблю этот небывалый город больше, чем настоящие города порознь, люблю его, словно в нём родился, никогда из него не выезжал.
Назревавшая социальная революция сопровождалась «городской революцией», созданием настоящего города с ремесленным посадом и городским населением.
Он впервые видел настоящий город и такую большую воду, детинец и православный храм.
Маленькое поселение, которому предстоит превратиться в первый настоящий город.
Это настоящий город мёртвых, куда римляне приходили по ночам, чтобы при свете факелов похоронить своих близких.
Здесь настоящий город, где люди отдают свою волю спортивной стихии.
В какой-то момент стали думать, оставлять всё как есть или возвести настоящий город.
Там, где начинался настоящий город с многоэтажными домами, всегда хватало времени только дойти до маленькой площади или сквера с фонтаном в виде рыбы, стоящей на хвосте.
Какими же должны быть настоящие города третьего и второго класса?
Только мы с тобой гуляли по новорождённой реальности, а теперь, гляди-ка, совсем настоящий город, тверденький, плотный, густонаселённый, живёт своим умом, до меня ему больше дела нет – и правильно.
Чуть в стороне остался настоящий город из небольших белоснежных ступ, наверняка поставленных над монаршими могилами.
Настоящая осада настоящего города – после нашего довольно спокойного, надо сказать, леса, где основную опасность представляли твои друзья по отряду, всё это кажется таким необычным.
По будням за город выезжало не так много народу в сравнении с пятницей, когда длинная вереница рвущихся на природу дачников вытягивалась на несколько километров, позволяя почувствовать себя жителем настоящего города.
Следом настоящие города с металлическими крышами, поблёскивающими издалека, где за серыми стенами проживало четвёртое сословие.
– Зато есть планетарий, – возразил папа и ткнул пальцем в звёздное небо. – А когда сдадим объект, тут вырастет настоящий город.
Под землёй раскинулся настоящий город.
Пускай увядающим с каждым годом и теряющим свое былое величие, но все еще не обернувшимся настоящим городом призраком.
Город был современным, ярким, чистым и безопасным. Настоящий город будущего. Высокие дома, яркие рекламные голограммы в небе, украшенные праздничные улицы.
Тоннели в земле были расширены, и так возник настоящий город примитивных охотников.
Перед ними развернулся целый настоящий город, со своими недостатками и преимуществами, со своей жизнью, заботами, проблемами и повседневной суетой.
Там сейчас настоящий город шпионов.
Все настоящие города имеют небольшие размеры и большой возраст.
После яркого света показался настоящий город.
Он соврал, потому что хотел избежать расспросов и тяжёлых воспоминаний о своём настоящем городе детства.
Часто при раскопках находят настоящие города, построенные давным-давно.
Как бы то ни было, с появившимся перекрёстком это место стало больше напоминать улицы настоящего города.
Мы выстроим на дне настоящие города.
Миновав очередной поворот, запыхавшиеся друзья с гудящими от напряжениями ногами, оказались в настоящем городе амазонок!
Лично я склоняюсь к мысли обустроить в пирамиде надёжный форпост, который будет защищать вход в наши земли, а потом перебраться в глубь долины, туда, где есть речки, пусть маленькие, но настоящие, и уже там отстроить по мере сил настоящий город.
Не сразу, не за одно поколение жителей, незаметно для них, постепенно настоящий город обретает душу и характер, свою судьбу.
За одну ночь мы построили внутри горы настоящий город гномов.
В центре светилось несколько магазинных витрин, создавая иллюзию настоящего города.
Мой родной настоящий город война разрушила.
Так и здесь – мы рады тебе, дорогой новый подданный, вот тебе почти настоящий город, научись вести себя в обществе, прилежно работать и учиться и быть полезным нашему государству.
Наверное, селение размером с маленький квартал, обнесённое бревенчатой стеной высотой с трёхэтажный дом и с красочными хоромами внутри – разноцветными, украшенными шатрами и луковками, – всё же можно было назвать настоящим городом, а не деревенским двором…
И, хотя, это поселение пока ещё имело официальный статус крепости, оно уже приобрело очертания настоящего города, претендующего стать своеобразным узлом, связывающим торговые пути между востоком и западом, севером и югом.
Мне интересно посмотреть настоящий город, людей.
За дубовыми дверями центральной пещеры скрывался настоящий город.
Там располагался мой старый детский дом и я долгое время верил в то, что это – одинаковые дома, одинаковые дворы, одинаковые школы, все одинаковое и является настоящим городом.
А я, разумеется, никогда не осознавал красоты города во всей её полноте, вместо этого я сразу, навсегда и не задумываясь уверовал, что настоящий город должен быть именно таким: бредовым и каменным, тесным и с площадями, с парками и голо вымощенными пространствами, статуями и памятниками, с гранитными набережными и грязным песком на пустом морском или речном берегу, с мостами, выгнувшимися над реками и каналами, с тонко коваными узорами на фонарях и воротах, ведущих в глухие дворы-колодцы.
Там должен построиться настоящий город.
Впереди ждал настоящий город, никак не обозначенный.
А вдали виднелся настоящий город с замком, окружённый крепостными стенами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «настоящий город»

  • Было на месте настоящего города тогда поселеньице, где жили новгородцы, которое, может быть, и названия не имело. И вернулся непроходимыми лесами оттуда в Новгород какой-нибудь поселенец и рассказывает, как туда добраться.
  • Это был настоящий город из красного кирпича, с лесом высоко торчащих в воздухе закопченных труб, — город, весь пропитанный запахом серы и железного угара, оглушаемый вечным несмолкаемым грохотом.
  • При последних трепетаниях закатных лучей солнца они перешли плашкоутный мост, соединяющий ярмарочный город с настоящим городом, и в быстро густеющей тени сумерек стали подниматься в гору по пустынному нижегородскому взвозу. Здесь, на этом взвозе, в ярмарочную, да и не в ярмарочную пору, как говорили, бывало нечисто: тут в ночной тьме бродили уличные грабители и воришки, и тут же, под сенью обвалов, ютился гнилой разврат, не имеющий приюта даже за рогожами кабачных выставок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «настоящий»

  • НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТОЯЩИЙ

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «настоящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настоящий»

НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время.

Все значения слова «настоящий»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «настоящий город»

Ассоциации к слову «настоящий»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я