Предложения со словосочетанием «многолюдный город»

Каждый день поезда напоминали о больших многолюдных городах, расположенных всего в нескольких часах пути.
Множество птиц пролетает даже над шумными многолюдными городами.
Ты идёшь по улице многолюдного города, видишь среди множества лиц человека, в глазах которого смятение и отчаяние.
Земли было достаточно, природа давала большие урожаи, на торговых путях возникали многолюдные города, население стало быстро расти.
Может, скоро придётся снова уехать, найти квартиру в каком-нибудь многолюдном городе и…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поглощённость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот затихло всё в окрестности, и от времени до времени глубокая тишина прерывала отдалённый гул и глухой, невнятный говор многолюдного города.
Близость огромного, многолюдного города слышна и видна была ещё повсюду.
– Что тут красивого? – недоверчиво глядя на окружающий её мир, ответила принцесса, – Огромный многолюдный город, безразличные ко всему люди, а эти высоченные, словно горы здания, стоят, как мёртвые камни.
Туристы, живописцы, путешественники, отправляющиеся в дальние края на поиски красот, вряд ли сыщут что-то прекраснее этой петляющей меж равнин и холмов реки, на чьих берегах стоят многолюдные города, а деревушки заманчиво разбросаны среди зелёных просторов или прячутся в прибрежных рощах.
И привели с собою богатство, скупость, гордость, роскошь и все другие грехи, – и с ними вместе вошла в мир водительница всех зол, искусница в грехах – разнузданная любовь, через которую многие многолюдные города пали, пожарища дымятся и бесконечные кровавые ведутся войны.
Царю было чем гордиться: на его милость сдался богатый многолюдный город, центр древнего княжения, к тому же хорошо укреплённый и в первые дни даже не помышлявший о сдаче.
Лучше всего это сделать не в шумном душном многолюдном городе с его бесконечной суетой, неоновой рекламой, чадящими трубами заводов и фабрик, а где-нибудь на природе: в маленькой тихой деревеньке, в поле или в лесу, сидя у костра.
Я выдохнула, погрузила руки в ручей, обрызгала лицо, сделала глоток и представила, что уже через неделю окажусь в центре многолюдного города.
Но, преодолев половину пути, остановился и с удовольствием сделал пару глубоких вдохов, шум живого многолюдного города стал громче, будто кто-то неведомый увеличил звук.
– Заодно посматривайте на местных, в таком многолюдном городе должны быть нужные нам специалисты.
Богатый, многолюдный город особенно славился своими древними храмами.
Кроме того, к самому небу поднимались многочисленные дымы, как будто в степи рядом с нами появился многолюдный город.
Тогда мы выходили из дома и гуляли по улицам, рука об руку, продолжая нашу беседу, или бродили до позднего часа, находя среди света и теней многолюдного города материал для бесконечных наблюдений и размышлений.
Либо – возводили для защиты населения достаточно многолюдных городов – чаще всего возникавших на пересечении подобных путей…
Однако после захвата в 642 году города арабами его экономическая значимость сильно упала, и в течении арабского владычества население некогда многолюдного города сократилось почти вдвое.
Опустели, вымерли многолюдные города, запруженные ранее нескончаемыми людскими потоками.
Едет он день, едет два и видит многолюдный город со здоровыми жителями.
В городе еще все было в движении; прохожие толпились по тротуарам; запоздавшие красавицы, как будто от бури, то закрывали, то открывали свои личики, то оборачивались, то останавливались; толпа молодежи их преследовала и, смеясь, благодарила ветер за его невежливость; степенные люди осуждали то тех, то других и продолжали путь свой, жалея, что им самим уже поздно за то же приняться; колеса то быстро, то лениво стучали о мостовую; звук уличных рылей носился по воздуху; и из всех этих разнообразных, отдельных движений составлялось одно общее, которым дышало, жило это странное чудовище, складенное из груды [людей и] камней, которое называют многолюдным городом.
На чистом бледном небе, особливо вечером и особливо при полной луне, ясно очерчиваются тогда силуэты многолюдных городов с высокими церквами, колокольнями, башнями, минаретами, зубчатыми стенами.
На улице, вне стен соборных, слепило и жгло июльское солнце, гудел и грохотал многолюдный город.
Любят они этот оживлённый многолюдный город.
Избиратели группировались по территориальному принципу, причём в многолюдных городах создавалось несколько избирательных собраний по участкам города.
И всё-таки, приходит в многолюдный город вместе с зимой и свой зимний дух, и своя красота, и своя сказка!
Ещё три века назад на месте многолюдных городов региона лишь ветер гулял по степи.
Раз, я проходил многолюдный город, врезая в мозг для будущей пользы его зрелища, здания, традиции и привычки…
Путешествие королевством и проезд через большие многолюдные города доставили девушке массу впечатлений.
В большом многолюдном городе минуты такой нетронутой тишины большая редкость.
Бывший тамплиер старательно избегал многолюдных городов и больших дорог.
Их богатые, многолюдные города вели обширную морскую торговлю, имели сильные сухопутные войска и много боевых кораблей.
Начинаем представлять многолюдный город, люди бегут кто куда, их много, суета сует.
Нетрудно согласиться, что нет ни одной известной страны, которая представляла бы такие обильные средства существования и такие простые и чистые нравы, чтобы заботы об удовлетворении потребностей семьи никогда не препятствовали или не задерживали заключение браков и чтобы пороки многолюдных городов, вредные для здоровья ремесла или чрезмерный труд не сокращали бы продолжительность жизни.
Смуглые лица, свободная светлая одежда, широкополые шляпы, закрывающие лицо от солнца, кожаные ремешки сандалий и гомон многолюдного города.
Между тем, как вокруг кипит внешняя жизнь многолюдного города со всею её подвижностью, здесь собраны плоды умственной жизни всего человечества и множатся те пособия, которыми зреет благотворная наука.
В одной большой-большой стране, в одном многолюдном городе жила-была одна девочка.
Это было в высокую ночь, почти в небе, на персидском плоскогорье, величественном алтаре мира, неизмеримые ступени которого несут многолюдные города.
Подумать только, что столь поистине девственная природа ещё бывает может быть спрятана в самом сердце многолюдного города.
Сердце человека дрогнуло: кто-то в этом большом, многолюдном городе нуждался в деньгах и в удаче больше, чем он сам, не слишком богатый и не слишком удачливый.
Редко когда удавалось собрать в некогда многолюдных городах миллионниках хотя бы десяток уцелевших.
Дразнящими запахами были пропитаны торговые лавки, харчевни и даже сам воздух на шумных базарах многолюдных городов.
Так её певучим, необыкновенно тёплым, голосом звала бабушка, так до сих пор зовут сородичи на стойбище, так её зовёт родная тайга, когда она погружённая в свои заботы, живёт в каменном многолюдном городе, и тогда щемящая тоска вселяется в её душе.
За окном бесколесника проносился многолюдный город.
Пусть не в пустыне, но в иной ситуации и многолюдный город может вымереть.
Шума многолюдного города здесь не было слышно совсем.
Шум и суета многолюдного города сразу окружила со всех сторон.
Гротескное неравенство давно стало главной характеристикой самых больших и многолюдных городов мира.

Ассоциации к слову «многолюдный»

Все ассоциации к слову МНОГОЛЮДНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «многолюдный город»

  • И это правда. Обыкновенно ссылаются на то, как много погибает судов. А если счесть, сколько поездов сталкивается на железных дорогах, сваливается с высот, сколько гибнет людей в огне пожаров и т. д., то на которой стороне окажется перевес? И сколько вообще расходуется бедного человечества по мелочам, в одиночку, не всегда в глуши каких-нибудь пустынь, лесов, а в многолюдных городах!
  • Далеко от Украинского края, проехавши Польшу, минуя и многолюдный город Лемберг, идут рядами высоковерхие горы.
  • Сын монастырки, Рогожин знал монастырские порядки и умел быть не в тягость обителям, напротив, делался везде полезным человеком: он умел переплетать и подписывать пришедшие в ветхость книги; размечал углавы киноварью и твореным золотом и вообще мастерски делал подобные мелкие работки, на которые не только по захолустьям, но и во многолюдных городах не скоро достанешь искусного художника.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «многолюдный»

  • МНОГОЛЮ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Состоящий из большого количества людей. Многолюдная демонстрация. Многолюдное собрание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МНОГОЛЮДНЫЙ

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «многолюдный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «многолюдный»

МНОГОЛЮ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Состоящий из большого количества людей. Многолюдная демонстрация. Многолюдное собрание.

Все значения слова «многолюдный»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «многолюдный город»

Ассоциации к слову «многолюдный»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я