Предложения со словосочетанием «большинство евреев»

Сам факт существования черты оседлости не подвергался пересмотру, равно как и отсутствие у подавляющего большинства евреев империи права жить в разных её частях.
Начиная с этого времени большинство евреев оказались оторваны от исторической родины.
Только благодаря им большинству евреев удалось совершить этот обратный переход, несмотря на некоторые трения поначалу, в конечном итоге возвращение к вере предков свершилось.
Почему же его ненавидело большинство евреев?
Несмотря на рост антисемитизма, дискриминационные меры, что касается выдвижения на руководящие посты в промышленности, народном хозяйстве, да и в оборонке в самом еврействе пролегла глубокая трещина – большинство евреев вовсе не занимают антисоветской позиции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пожиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Абсолютное большинство евреев выпущены к началу 1939 г., к 1 сентября всего в концлагерях содержалось не более 1500 представителей этой этнической группы.
Подавляющее большинство евреев оказалось внутри страны именно тогда.
Далеко не все евреи вернулись на родину, но в финансовом отношении в восстановлении храма участвовало большинство евреев.
В ходе её выступления стало ясно, что место астрологии в еврейской культуре намного сложнее, чем было сказано большинству евреев.
При этом подавляющее большинство евреев наравне с неевреями продолжали жить в скромных, даже чересчур скромных условиях.
Сейчас, когда большинство евреев покинули мою страну, я скучаю по многим из них, и хочу вступиться за еврейский язык идиш, считая это своим долгом, можно сказать.
Но таких хедеров мало, большинство евреев считали их «ненастоящими».
И автор продолжает: «На мой взгляд, в очень смягчённой форме ту же логику в отношении большинства евреев мы видим и в 1989–1993 годах».
Ведь большинство евреев хотели бы оказаться в стране, где нет дискриминации, где есть возможность заработать на нормальную жизнь.
Столь презрительное отношение к русским (а ещё шире – к славянам), к их истории и культуре со стороны большинства евреев брало своё начало ещё в далёком прошлом.
В это время большинство евреев работало на промышленных и торговых предприятиях города, но многие были заняты в области так называемого интеллектуального труда.
По статистике, большинство евреев сегодня не принадлежат ни к какой синагоге.
Большинство евреев всегда чувствовало свою национальную принадлежность – страна не давала им возможности забыть, кто они.
Идиш являлся для большинства евреев языком родным, и именно благодаря ему евреев можно было идентифицировать.
Во-вторых, одна из причин, из-за которой большинство евреев практически не торопилось покидать страну, опасную для их дальнейшего проживания, упоминается в той же книге, где говорится о том, что глава семьи даже являясь евреем, никогда не терял надежды на лучшее, и почему-то верил, что его семья находится в безопасности.
Однако, дело в том, что очень много веков (пожалуй, до самого начала 20 века) абсолютное большинство евреев рождались, росли и воспитывались в традиционной иудейской вере.
Однако для мамы, как и для большинства евреев страны, желающих получить образование в условиях не афишируемой, однако легально утверждённой квоты для меньшинств, позиция местных властей не явилась непреодолимым препятствием.
Поскольку санкционированную медицинскую помощь в общинах ашкенази черты оседлости к XIX в. в основном оказывали фельдшеры, а не дипломированные врачи (большую роль в этом сыграли ограничения, запрещавшие большинству евреев посещать российские университеты, наряду с призывом в армию), их социальное положение было довольно высоким для полупрофессионального ремесла.
Утрата трезвого мышления в том, что непосредственно касается их самих, свойственная большинству евреев, при том что в других сферах жизни они обнаруживают высокую меру разума, критичность и проницательность, которыми окружающие справедливо восхищаются или воспринимают их негативно.
В те времена большинство евреев продолжали носить и традиционный кафтан.
В период гражданской войны большинство евреев, спасаясь от непрерывного разбоя русских и украинских банд, переселилось в крупные города, образовав аморфное сообщество «советские евреи».
Большинство евреев говорит на языках стран, в которых живёт.
Населявших его евреев можно было назвать «хранителями культуры»: между собой они общались на идиш, но большинство евреев умели также говорить и писать по-немецки.
Большинство евреев соблюдает коммерческую честность, охраняя таким образом свой престиж.
Но своеобразие мышления того времени заключалось в том, что большинство евреев зрелого возраста рассуждали также, как и дети.
Большинство евреев вполголоса что-то бормотали, вероятно, молитвы, кроме этого никто из них не произнёс ни слова.
Они рассказали, что в 1936 году большинство евреев уехало.
Большинство евреев просто обязано было уехать.
Большинство евреев выращивали пшеницу, ячмень, финиковые пальмы, занимались садоводством и огородничеством, а также рыболовством.
Идея мирового еврейского заговора казалась ему смехотворной: если он существует, почему же тогда большинству евреев живётся так плохо?
Огромное большинство евреев продолжало исповедовать ортодоксальный иудаизм.
При этом большинство евреев придумывает комбинации, при которых все заинтересованные стороны оказываются в выигрыше.
Между тем подавляющее большинство евреев были бедными рабочими и кустарями.
Среди них пленные красноармейцы, цыгане, в подавляющем большинстве евреи.
Большинство евреев оказались в числе мещан, однако некоторые представители богатой элиты вошли в купеческое сословие.
После того как большинство евреев покинули город, наша лавка осталась одной из немногих, где торговали качественным товаром, и дела с каждым днём шли всё лучше.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большинство евреев»

  • Русских студентов в Дерптском университете было сравнительно немного. Преподавание происходило на немецком языке, и понятно, что наши студенты предпочитали поступать в русские университеты. Но в Дерптский легко принимали студентов, уволенных из русских университетов за участие в студенческих волнениях и даже отбывших политическую ссылку. Вот такими-то в большинстве и были русские студенты. Евреев тоже принимали легче, чем в русские университеты, их было сравнительно много.
  • Если нам, русским, приходилось постоянно терпеть задирания и часто прямые оскорбления, то еще в большей мере все это выпадало на долю евреев. Конечно, подавляющее большинство корпорантов были антисемиты, еврею почти немыслимо было попасть в корпорацию равноправным товарищем баронов Икскулей и Тизенгаузенов. Оскорбляли и задирали евреев где только и как было можно. И на этой почве, как реакция, вырабатывались очень своеобразные типы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «большинство»

  • БОЛЬШИНСТВО́, -а́, ср. Бо́ льшая часть, большее число. Подавляющее большинство. Большинство голосов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬШИНСТВО

Значение слова «еврей»

  • 1. представитель еврейской нации; человек, по тем или иным признакам относящий себя к носителям иудаизма или к семитскому народу, история которого описана в Библии (Викисловарь)

    Все значения слова ЕВРЕЙ

Афоризмы русских писателей со словом «большинство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «большинство»

БОЛЬШИНСТВО́, -а́, ср. Бо́ льшая часть, большее число. Подавляющее большинство. Большинство голосов.

Все значения слова «большинство»

Значение слова «еврей»

1. представитель еврейской нации; человек, по тем или иным признакам относящий себя к носителям иудаизма или к семитскому народу, история которого описана в Библии

Все значения слова «еврей»

Синонимы к слову «большинство»

Ассоциации к слову «большинство»

Каким бывает «большинство евреев»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я