Предложения со словосочетанием «значительное большинство»

Среди наших современников есть люди, чьи познания в математике относятся к эпохе более древней, чем египетские пирамиды, и они составляют значительное большинство.
До последнего времени значительное большинство натуралистов верило, что виды представляют нечто неизменное и были созданы обособленно.
Сюда относится значительное большинство кошачьих и в том числе самые крупные и опасные виды.
Земские собрания выступали как бы ходатаями от значительного большинства русского общества.
Значительное большинство молодого духовенства, – отвечал кандидат, – склонно к тем убеждениям, которые я вынес из беспристрастного изучения церковных отношений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: риноскопия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До последнего времени значительное большинство натуралистов были убеждены, что виды представляют нечто неизменное и были созданы независимо одни от других.
В общем я поддерживал правительство, и, хотя многие из моих друзей-консерваторов были оскорблены моей почти непрекращавшейся критикой мероприятий, проводимых правительством, я был избран значительным большинством.
К последним принадлежит значительное большинство бактерий, в том числе и патогенные для человека виды.
Само по себе одно ощущение ничуть не более верно или ложно, чем другое, хотя люди, ощущающие красный свет, образуют значительное большинство.
Действительно, умысел необходим для значительного большинства составов преступления.
Всегда будут иметь место уклонения в самых разнообразных направлениях, как это и присуще среднему типу, который конструируется именно путём отвлечения признаков, общих значительному большинству единичных явлений.
Командующие войсками в округах и корпусные командиры в значительном большинстве высказывались за 6-орудийные батареи.
До тех пор, пока она не нашла применения, значительное большинство учёных не обращало на запутанность и нелокальность никакого внимания и даже считало их существование исключительно философским вопросом.
В нашей практике значительное большинство детей научилось раньше писать, а некоторые шести- и даже семилетки, писали уже очень хорошо, а читали ещё с трудом.
На этот раз, однако, я была выбрана и прошла значительным большинством.
Однако отклонение данной страны от какого-либо конкретного аспекта демократии не слишком важно до тех пор, пока используемые дефиниции покрывают значительное большинство стран, которые считаются демократическими или же недемократическими.
Значительное большинство группы составляли крестьяне, но были и интеллигенты: присяжные поверенные и др.
Было бы очень трудно доказать его истинность: можно с уверенностью утверждать, что значительное большинство наиболее резко обозначившихся домашних разновидностей и не могли бы даже существовать в диком состоянии.
Средний россиянин, рождённый в конце 1980-х, был ниже ростом значительного большинства (80 %) американцев того же возраста.
Однако значительное большинство исследований посвящено профессиональному самоопределению, в поле зрения учёных находятся личностное, жизненное и ценностное самоопределение старшеклассников, тогда как исследования, обобщающие научные знания по проблеме мировоззренческого самоопределения юношества, отсутствуют.
Значительное большинство рабочих, в особенности низкооплачиваемые (их было не так много), теперь могли покупать меньше продуктов по карточной системе по новым высоким ценам, в то же время товары на частных рынках, хоть цены на них и были снижены, всё равно оставались для них недоступны.
Путь этот от мужика-продавца до мужика-продавца и вместе с тем покупателя исторически довольно длинен (в этом переходном состоянии находится сейчас значительное большинство русского крестьянства и немалая часть западноевропейского).
Многие группы, как это видно и в краткой характеристике отдельных племён и народов на примере сибирских и северных народов, в значительном большинстве обрусели, "исповедуют православную веру, живут как русские и отличаются от русских только происхождением.
Разумеется, это не совершенно всеобщее убеждение, но так думает значительное большинство людей.
Все подтверждения народных собраний о соблюдении в точности условий общего союза племён оставались недействительными, несмотря на то что значительное большинство народа было против нас.
Отметим, что евреи тогда ещё не составляли значительного большинства советских кинематографистов, но их доля с каждым днём неуклонно росла.
Но волнение охватило значительное большинство молодых людей.
Значительное большинство съезда трудовиков склонялось к принятию такой формулы.
Для меня удивительно, что значительное большинство мужчин пренебрегает возможностью оказаться рядом со своей второй половинкой в самый важный момент в её жизни.
Средством для выражения массовой озабоченности стал референдум о правилах строительства мечетей, в ходе которого выяснилось, что значительное большинство граждан страны выступает против строительства мечети.
Несомненно, это адреса значительного большинства подписчиков.
Результаты выборов в рейхстаг позволяли с уверенностью говорить, что в относительно близком времени значительное большинство германского народа будет поддерживать социал-демократию.
Таким образом, бедуины составляли значительное большинство населения на территории, ставшей родиной ислама [Там же].
Касаясь же невысокого качества, заметим – в значительном большинстве случаев такой труд мало кого устраивает, а потому мало ценится и имеет немного шансов для одобрения.
Австрийское правительство, недовольное тем, что отстранило опасность, своими происками заставило значительное большинство членов подать ему прошение, «чтобы правительство соблаговолило устроить на их счёт ломбардо-венецианскую линию, так же хорошо и скоро, как устроило свои собственные».
Перед аудиторией на первую лекцию стояли студенты почти всего потока, юношей оказалось значительное большинство.
Однако, хотя пользователи по-прежнему скептически относятся к способности компаний и правительств обеспечивать полную безопасность персональных данных, значительное большинство по-прежнему хотят, чтобы организации передавали собранные данные властям для оказания помощи в борьбе с пандемией.
Несмотря ни на что, значительное большинство городских и сельских жителей остаются верны тому человеку, который предстал пред ними на другой день революции в роли великого умиротворителя, который сумел вызвать в них самые благородные инстинкты и сделать их сверхчеловеками.
К десяти часам вечера об этом знала уже вся страна, и всюду значительное большинство молодого поколения не склонно было принимать всерьёз опасность.
В общем в его внешности было что-то необычное, чужеземное, резко выделявшее его среди блестящих, но в значительном большинстве неинтересных, бесцветных людей, заполнивших залы.
У значительного большинства пользователей компьютеров наблюдается выраженный дефицит мышечной активности, получивший название гипокинезии.
По существу, исследования хромосомных аномалий установили известную связь этих аномалий не столько с преступностью, сколько с психическими заболеваниями: среди обследованных значительное большинство составили именно лица, страдающие такими заболеваниями (аномалиями).
Изменения в условиях того или иного фабричного промысла, той или иной отрасли торговли, кредита, путей сообщения по сложной, до крайности перепутанной сети современных народнохозяйственных отношений, часто скрытыми путями, передаются и влияют на судьбы значительного большинства экономических единиц.
Он заключается в следующем: относительно небольшое количество действий и усилий (примерно 20%) почти всегда приводит к значительному большинству результатов (примерно 80%).
Эта система обеспечивает партии-победителю значительное большинство в парламенте, что позволяет при парламентарных формах правления сформировать устойчивое правительство.
Глобальные культуры, о которых я говорил, вероятно, неизвестны значительному большинству населения планеты, и вряд ли они имеют хоть какую-нибудь значимость даже для высокообразованного меньшинства, осведомленного с их постулатами.
Отсутствие цен не сильно отпугнёт посетителей только если у значительного большинства конкурентов они тоже не указаны.
Итак, целеустремлённый веган стремится избегать животной продукции, но на её долю приходится значительное большинство продуктов питания на рынке.
Народные собрания имеют характер сходбищ совещательных и не облечены никакой властью; но если меры, предложенные в совещаниях, соответствуют желанию значительного большинства народа или, по крайней мере, сильной, деятельной и беспокойной партии, преимущественно религиозной, то могут сделаться обязательными и для всего народа.
Однако, значительное большинство экспертов всё же связывает рост востребованности данных компонент и технологий с другими причинами: так ответили в 2017 году – более 49%, в 2019 году – около 45% экспертов.

Ассоциации к слову «значительный»

Все ассоциации к слову ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «значительное большинство»

Значение слова «значительный»

  • ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «большинство»

  • БОЛЬШИНСТВО́, -а́, ср. Бо́ льшая часть, большее число. Подавляющее большинство. Большинство голосов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬШИНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «значительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «значительный»

ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени.

Все значения слова «значительный»

Значение слова «большинство»

БОЛЬШИНСТВО́, -а́, ср. Бо́ льшая часть, большее число. Подавляющее большинство. Большинство голосов.

Все значения слова «большинство»

Синонимы к словосочетанию «значительное большинство»

Ассоциации к слову «значительный»

Ассоциации к слову «большинство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я