Предложения со словосочетанием «благородные камни»

С древнейших времён благородные камни служили украшениями, многоцветие и блеск их вызывали у людей восхищение.
Красивые золотые перстни на пальцах рук работы искуснейших мастеров-ювелиров острова, на шее ожерелье из разноцветных благородных камней – агата, порфира, аметиста, яшмы (на каждом из них были резные изображения божеств и разной морской живности), золотые серьги необычайной красоты, изображающие пчёл и медовые соты, а уж застёжки пеплоса и вовсе могли свести с ума любую модницу из придворной знати.
И уж вовсе восхищало столовое серебро: великолепные ложки с ручками, инкрустированными благородными камнями, ещё более изысканно разукрашенные вилки, что само по себе было диковинкой, так как в те времена они ещё не употреблялись.
С тех самых времён благородные камни служили украшениями, многоцветие и блеск которых вызывали у людей восхищение.
Ярко-красные бриллианты, сверкающие будто на солнце, с бледным жёлтым ободком вокруг зрачка, словно из-под благородного камня робко выглядывал янтарь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поликовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Полы и лестницы из благородного камня составляли странный контраст с убожеством более поздних построек.
Мне по душе теплота нашего дерева, и даже горделивая неприступность благородного камня вызывает у меня более сильные чувства.
Просто – чистые спилы благородного камня.
Стены, отделанные благородным камнем, украшали картины и цветущая зелень.
Тем не менее даже иссечённый вековыми ветрами, благородный камень по-прежнему сохранял былое величие; то, что в него когда-то вложили древние мастера.
Со стороны они выглядели странно: грубоватая ведьма-солдат, в которой с трудом угадывалась женщина, и он, наследный принц, будто выбитый из благородного камня талантливым скульптором.
Искусный ювелир в полумраке мастерской бутика «Картье» изрядно потрудился, чтобы вместить три карата благородного камня в золотой каркас.
Даже благородный камень выглядит очень невзрачно, пока над ним не потрудится мастер.
Белый благородный камень стал серым, будто предчувствуя его смерть.
Ступай за прилавок, там полно дурочек, которые вечно телик смотрят и не способны стекляшки от благородных камней отличить.
К тому времени, когда на место происшествия прибежали дежурный и двое спасателей, вода, плотной, густой от обилия рыбок массой уже вышла из бассейна в специальные резервуары, оставив на глянце благородного камня одиноко лежащее тело женщины, лицо которой по-прежнему было прикрыто широкополой шляпой.
Свет ламп отразился в гранях благородных камней.
Рябь на воде отсвечивала солнечными зайчиками и превращала водную поверхность в россыпь благородных камней.
Оформление зала соответствовало названию заведения, он был оформлен в рубиновых и гранатовых тонах, сверкал то тут, то там блеском имитирующих этот благородный камень стразов, стекляшек, посуды, всевозможной мишуры.
Манящая игра света этих благородных камней шепчет и зовёт окунуться в этот бездонный ореол ослепительного сияния.
И тогда старик, наконец, узнает, кто и когда подменил его настоящий бриллиантовый мир на стразу, почему люди стали так странно себя вести и говорить, почему благородные камни смешались с булыжниками, а искусственные подкрашивают и выдают за настоящие.
Непонятно как древнегреческие мастера своими допотопными инструментами умудрялись высекать из благородного камня настолько тонкие, совершённые в своей симметрии черты.
Я ощущал необъяснимое притяжение к древним благородным камням, покрытым мхом и испещрённым таинственными знаками.
Продам предприятие, деньги будут, правда, недостаточно, чтобы заняться добычей более благородных камней, кредит возьму.
Прямо перед алтарём возвышался трон из чёрного мрамора. Сидящий на троне человек, будто бы являлся продолжением благородного камня.
За поясом поблёскивал угрозой персидский кинжал, с боку левого сверкала глазами благородных камней и драгоценной чеканкой ножен сабля, ценой трём аргамакам равная, какую не каждый князь себе имеет.
Низ вывески украшали заманные иллюстрации грядущей жизни клиентов; тщательнейше, до последней нитки выписанные костюмы, посыпанные при росписи слюдяной крошкой, дабы блеск их вовсе не мерк, полупрозрачные камушки, вкрапленные на места благородных камней в рисунке, – ох, буквально приворожили меня, прервав безвольное кружение по базару.
Стены – глухие, монолитные, толщиной в несколько метров, сложенные из крепчайшего благородного камня, украшенные резьбой, гобеленами и картинами, – не имели ни единого витража, ни одной бойницы.
На голове у каждой была изящная корона, сверкающая великолепием благородных камней.
Женщины, как дорогой благородный камень требующий огранки, их ослепительные туалеты и украшения тщательно продуманы и подчёркивают нужные изгибы.
Они, как чистейшие изумруды, переливаются всеми оттенками благородного камня.
Золотой скорпион на благородном камне вызывал в новоиспечённой вдове лишь отвращение.
– А вот и шкатулка, в которой лежали брошка и деньги, – сказала она и показала на небольшую коробочку из белого благородного камня, стоявшую на открытой полке серванта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благородные камни»

  • Так, две строчки, две только строчечки, и об камне упомяните: благороднее будет-с.
  • Дальнейший ход дела известен. Но какие бы решения комиссия ни приняла, во всяком случае, дело обошлось бы тихо, благородно. В самом крайнем случае, если б не последовало даже никаких решений, то ведь и это уж был бы результат громадный. Во-первых, удовлетворена была бы благородная (humanum est — что может быть этого выше!) потребность блуждания; во-вторых, краеугольные камни были бы основательно ощупаны, и оказалось бы, что они целехоньки…
  • Перед Вадимом было волнующееся море голов, и он с возвышения свободно мог рассматривать каждую; тут мелькали уродливые лица, как странные китайские тени, которые поражали слиянием скотского с человеческим, уродливые черты, которых отвратительность определить невозможно было, но при взгляде на них рождались горькие мысли; тут являлись старые головы, исчерченные морщинами, красные, хранящие столько смешанных следов страстей унизительных и благородных, что сообразить их было бы трудней, чем исчислить; и между ними кое-где сиял молодой взор, и показывались щеки, полные, раскрашенные здоровьем, как цветы между серыми камнями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «благородный»

  • БЛАГОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Обладающий высокими нравственными качествами, безукоризненно честный, великодушный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГОРОДНЫЙ

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «благородный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благородный»

БЛАГОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Обладающий высокими нравственными качествами, безукоризненно честный, великодушный.

Все значения слова «благородный»

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Синонимы к словосочетанию «благородные камни»

Ассоциации к слову «благородный»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я