Карта словосочетания «цветные камни» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «цветные камни»

Она сжала в руках затёртую зелень бархата, прошептала что-то в сухие ладони и высыпала из мешочка россыпь цветных камней.
Так что у нас обеих особая любовь к украшениям с натуральными цветными камнями.
Ребёнок не пугается маленького, блестящего цветного предмета, который ему показывают, и с удовольствием протягивает руку, чтобы потрогать, подержать, рассмотреть яркий цветной камень.
С V века до н. э. афиняне стали использовать цветной камень и создавали красочные мозаики с геометрическим узором меандр.
Частично сохранившийся фундамент ворот, украшенных на уровне проезжей части цветным камнем, даёт представление о былых размерах сооружения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самоиспытание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От античных времён внутри сохранился мозаичный пол, выложенный в пышном имперском стиле из нескольких сортов цветного камня, привезённого со всех концов римского мира.
Глаза, уши, плечи, бёдра и лапы животных подчёркнуты цветными камнями и бирюзой.
Традицию применения цветных камней в интерьерах и монументальных архитектурных сооружениях метрополитена заложили московские архитекторы при строительстве первых линий.
С него было достаточно тех пятидесяти пяти наименований цветных камней, что он собрал здесь за свою жизнь.
Я не сразу поняла, что оторвала украшение с перчатки, отчего бусины, цветные камни редкой красоты, покатились по полу.
Среди них извивались аллеи, вымощенные цветными камнями.
Неподалёку на ветви небольшого деревца из золота "присели" золотые птички, дополнительно украшенные дорогими цветными камнями.
Часть берега густо заросла камышами и тростником, кое-где были яркие песчаные отмели, а на отдельных участках берег был усыпан мелкими цветными камнями.
Пастух не спеша потягивал вонючий густой отвар из пиалы и рассматривал через лупу небольшие цветные камни: отдав путникам свою коморку, он расположился за обеденным столом.
Позже из цветных камней человек научился вытачивать идолов и фигурки богов.
Яркие, цветные камни подходят людям деятельным.
Полвека спустя для мозаичных картин московской станции «Чеховская» художники использовали 17 видов традиционных и новых цветных камней, в том числе впервые алтайский лепидолит, забайкальский флюорит, дальнегорский скарн, чукотский ксонотлит.
Именно цветной камень – нефрит – явился незаменимым материалом для изготовления орудий.
В отделке интерьеров можнобыло встретить мрамор, ценные породы цветного камня, иногда фигурно вырезанного, покрытые цветной глазурью изразцы, гипсовую штукатурку, деревянные панели, порою украшенные инкрустацией из металла, перламутра, слоновой кости.
Эпоха раннего железа отмечена развитием звериного стиля, широким использованием драгоценных металлов, преимущественно золота, изобретением новых технологических приёмов: гравировки, тиснения с низким рельефом, зерни, инкрустации, холодного золочения, а также введением в структуру изделий цветных камней.
То, что вырезанные на поверхности цветного камня или золотого перстня изображения превращались в настоящий рельеф, оживавший под действием лучей света, всегда считалось настоящим чудом.
Цветные камни могут быть любой твёрдости, но если твёрдость меньше шести, то их использование в ювелирном деле становится проблематичным.
Лестница, ведущая на второй этаж, оказалась, правда, чисто выметена, а перила цветного камня даже носили следы недавней полировки.
Цветные камни почти не отражали свет, зато притягивали взгляд.
Вместе бегали по морскому берегу, ловили анчоусов, собирали цветные камни и лазали за красными апельсинами.
Вряд ли стоит останавливаться на других, менее распространённых способах маскировки поверхности, таких как лазуритовый порошок или мозаичные имитации цветных камней.
Там цветными камнями были выложены дорожки, что вели к каменной чаше с высеченными на ней символами добра и единения.
Выкапывали торф из ближнего болотца и сушили его на солнце, растирали цветные камни в порошок и смешивали из него краски.
Как бы то ни было, цвета – это сила. Цветные камни сильнее вдвойне. Вот некоторые из них.
Таракан держал в руках шкатулку и картину, выложенную цветным камнем на бумаге.
Он слегка наклонился и протянул хозяину резной серебряный поднос, на котором лежал жёлтого цвета увесистый пакет и почтовый нож, с инкрустированной цветными камнями рукоятью.
Колье было инкрустировано семью крупными цветными камнями, а металл точно золото.
Её светлые волосы венчала диадема, украшенная цветными камнями.
В центре пола цветным камнем выложена восьмиконечная звезда.
Раньше, наверняка, в ней добывали цветные камни или руду, а потом, когда жила иссякла, сделали отдушину для воздуха из пещер.
Он был сложен из прозрачных цветных камней, подобранных по цвету.
Края фонтана были выложены цветными камнями или стекляшками, которые весело поблёскивали под солнцем.
На её платье даже в темноте сверкал широкий пояс, усеянный цветными камнями.
Под лучами солнца он мягко отражал свет, а цветные камни переливались целой радугой между собой.
На круглой клумбе, обложенной цветным камнем, росли невероятного вида цветы: они покачивались на длинных стебельках сине-зелёного оттенка, распустив вытянутые бутоны с острыми лепестками, совершенно чёрными.
Это состояние похоже на детский калейдоскоп: некоторое скудное количество цветных камней создаёт при вращении бесконечное количество прекрасных мозаик.
Принимая кружку из рук незнакомца, девушка была удивлена тем, что на средних пальцах обеих рук его красовались перстни с огромными цветными камнями.
Белые рубашки, на пальцах у обоих золотые перстни с впечатляющих размеров цветными камнями, на запястьях – браслеты, аккуратно уложенные крашеные волосы…
Адаму тоже показалось необходимым пояснить: «так и императору во время коронации, на вершине славы, каменщики подносили осколки цветного камня и спрашивали, из какой породы блистательный государь пожелает заказать себе гробницу».
Когда я её открыла, то и правда увидела сокровище: в каждой ячейке сверкал цветной камень.
Из красивых, блестящих и цветных камней делались украшения.
Широко распространившаяся вера в магическую силу драгоценных и цветных камней вошла в повседневный быть человека и никто не мог поставить эту веру под сомнение.
Затем в строительстве дворцов и зданий стали применять цветной камень.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «цветные камни»

  • Зашли в ресторан, в круглый зал, освещенный ярко, но мягко, на маленькой эстраде играл струнный квартет, музыка очень хорошо вторила картавому говору, смеху женщин, звону стекла, народа было очень много, и все как будто давно знакомы друг с другом; столики расставлены как будто так, чтоб удобно было любоваться костюмами дам; в центре круга вальсировали высокий блондин во фраке и тоненькая дама в красном платье, на голове ее, точно хохол необыкновенной птицы, возвышался большой гребень, сверкая цветными камнями.
  • Слабо теплившиеся неугасимые лампады бросали колеблющийся свет кругом, выхватывая из окружающей темноты глубокую резьбу обронных риз, хитрые потемневшие узоры басменного дела, поднизи из жемчуга и цветных камней, золотые подвески и ожерелья.
  • В сундуках у него лежало множество диковинных нарядов: штофные юбки, атласные душегреи, шелковые сарафаны, тканные серебром, кики и кокошники, шитые жемчугами, головки и косынки ярких цветов, тяжелые мордовские мониста, ожерелья из цветных камней; он сносил всё это охапками в комнаты матери, раскладывал по стульям, по столам, мать любовалась нарядами, а он говорил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цветной»

  • ЦВЕТНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Окрашенный в какой-л. яркий цвет (не черный и не белый). Цветной карандаш. Цветная обложка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТНОЙ

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «цветной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цветной»

ЦВЕТНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Окрашенный в какой-л. яркий цвет (не черный и не белый). Цветной карандаш. Цветная обложка.

Все значения слова «цветной»

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Синонимы к словосочетанию «цветные камни»

Ассоциации к слову «цветной»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я