Предложения со словосочетанием «бессмертные стихи»

Вот уже больше двух столетий дарит он нашему народу особый ритм бессмертных стихов – детям, взрослым, старикам.
Пусть не всякому дано написать бессмертные стихи, зато каждый может оставить после себя следы плодотворной и полезной деятельности, следы, которые, быть может, будут разысканы и использованы для «восстановления».
Печальные строфы моих бессмертных стихов унылым набатом звучат в моих ушах.
На беду (а может и совсем наоборот) оказывается надолго запертым в своём имени эпидемиологическим карантином и от избытка навязанного свыше досуга творит бессмертные стихи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: причудничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хорошо известно, что этому прочтению предшествует более чем вековая история русских воплощений бессмертных стихов.
Нет сомнения, что в этом стихотворении поэт обращается к поэтам, которые «век за веком» воспринимают и понимают мир неким шестым чувством («Но что намделать с розовой зарёй / Над холодеющими небесами, / Где тишина и неземной покой, / Что делать намс бессмертными стихами?»).
И получилось, как у классика в его бессмертных стихах: «Мороз и солнце, день чудесный».
И тем, и другим водит непреодолимое желание брать перо в руки и заниматься творчеством или бумагомаранием, писать бессмертные стихи или рифмоплётствовать.
Узреть и «розовую зарю над холодеющими небесами», и «царственный покой» природы и, наконец, «бессмертные стихи».
И многие, многие поэтические строки рождались отсюда же и взлетали ввысь, ввысь, в синеву, к белоснежным облакам, становясь по какому-то божественному чуду, проведению бессмертными стихами золотого фонда русской поэзии.
Увидев этот знак любви, он остановится в раздумье и, вдохновлённый им, воспоёт в бессмертных стихах прекрасный образ незнакомки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бессмертные стихи»

  • Граф Хвостов, // Поэт, любимый небесами, // Уж пел бессмертными стихами // Несчастье невских берегов.
  • — Но разве мало прекрасных стихов без объяснений в любви? А гражданские мотивы? Томас Гуд, Некрасов. О, сколько поэтов! Песни о труде, о поруганной личности, наконец, бурные призывы, как у Лопе де Вега и у нашего московского поэта Пальмина, ни разу не упомянувшего слово «любовь» и давшего бессмертный «Реквием».
  • Вы сами // И вам подобные, которым все свое // Не нравится, кому противно в русских все, // Которым Кребильон известен весь до слова, // А скучны лишь стихи «Димитрия Донского»; // Которые, сударь, везде наперерыв // Читают Мариво, Фонвизина забыв, // И, выбрав Демутье предметом обожанья, // Бессмертной «Ябеды» не знают и названья! // Театра нашего вот вечные враги!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бессмертный»

Значение слова «стих»

  • СТИХ1, -а́, м. 1. Единица ритмически организованной, обычно рифмованной речи (стихотворная строка), содержащая определенное количество стоп, а также сама такая речь. Тонический стих. Роман в стихах. Владеть стихом. Размер стиха.

    СТИХ2, нескл., м. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТИХ

Афоризмы русских писателей со словом «бессмертный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бессмертный»

БЕССМЕ́РТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Вечно живущий, не подверженный смерти.

Все значения слова «бессмертный»

Значение слова «стих»

СТИХ1, -а́, м. 1. Единица ритмически организованной, обычно рифмованной речи (стихотворная строка), содержащая определенное количество стоп, а также сама такая речь. Тонический стих. Роман в стихах. Владеть стихом. Размер стиха.

СТИХ2, нескл., м.

Все значения слова «стих»

Синонимы к слову «бессмертный»

Синонимы к слову «стихи»

Ассоциации к слову «бессмертный»

Ассоциации к слову «стихи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я