Карта слова «возвышенный» примеры предложения

Предложения со словом «возвышенный»

Его гордость была в высшей степени уязвлена, даже если в глубине души, казалось, он был счастлив иногда обнаружить в близком человеке такое благородное мужество, выдержку и столь возвышенные чувства.
Одно из основных условий расположения защитных полос – посадка их на более возвышенных местах выбранного участка и поперёк направления господствующих ветров.
Между тем начали собираться густые тучи, которые вскоре совершенно затмили вершины гор. Постепенно и воздух на возвышенных местах стал сыр и холоден.
Вы с вашей чистой возвышенной душой и представить себе не можете всю гнусность некоторых зонтов, которые мне пришлось проинспектировать в гардеробе.
Если человек полон возвышенными мыслями и любовью, он положительно структурирует пространство и быстро эволюционирует, обогащаясь информацией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пятисотлетие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Какая бы идеальная возвышенная любовь не связывала коронованных супругов, цель этой любви была прагматична – обеспечение престолонаследия.
Вспомните какой-то момент вашей жизни, когда вы чувствовали себя оторвавшимся от суеты обыденных дел, словно воспарившим над реальностью и испытывавшим особое возвышенное состояние духа.
Нам обещали, что вся однообразная работа будет выполняться компьютерами, а человек сможет посвятить себя более возвышенным целям, получив много свободного времени.
Но он ничуть не разгневался и даже впоследствии неоднократно разрешал повторять эксперимент, придававший ему столь возвышенный вид.
От этого места, где ежедневно произносятся возвышенные слова любви и мира, перенесёмся воображением в другое место, где раздаются иногда проклятия и страшные стоны.
Если у человека возвышенного появляется возможность, он поднимется высоко.
Какая-то возвышенная идея увлекла этого человека и побудила его предпринять совершенно необычайные действия.
Его знакомство с вокалистом было мимолётным, но достаточным, чтобы обнаружить, что тот не принадлежит к тем редчайшим возвышенным натурам, которые возвращают вручённые им полкроны.
Мы должны уведомить читателя, что завсегдатаи здешних гостиниц отдают предпочтение именно этой позе, так как она, по-видимому, благоприятствует возвышенному образу мыслей.
Мне нравятся твои манеры и любовь к возвышенной речи, но только когда ты не перегибаешь палку.
Посреди площади, в её более возвышенной части, находилась крепкая каменная постройка, которую испанцы считали своим фортом.
На правом возвышенном берегу ручья тянулась довольно обширная прогалина, на которой росли одинокие деревья.
Если простым верующим дозволялось заниматься обычными мирскими делами, то люди, возвышенные духом, должны были посвящать себя продолжительным молитвам и размышлениям, ограничивая свои естественные потребности.
– Помнишь, во время пения я иногда говорил тебе, чтобы ты настроила свою душу на более возвышенный тон.
Потому что поиск состояния радости – это внутреннее творчество, это открытие в себе возвышенного духовного состояния.
Такие же усовершенствования могут быть везде, даже в очень возвышенных областях, – так ум народа выйдет из сна.
Однако счастье иногда входит в нашу жизнь менее возвышенным и более прагматическим образом.
Возможно потому, что с возрастом начинала понимать несоответствие своих возвышенных настроений реалиям советской системы.
Эластичные чулки и возвышенное положение отёчных конечностей помогают мобилизовать межтканевую жидкость.
Эти произведения моего возвышенного ума должны стоять на первом месте в ряду моих сочинений.
Так и эмоции человека могут быть возвышенными и низменными, душа может быть холодной как лёд и пылать как огонь страстями или любовью.
Когда некоторые люди говорят о своих духовных, даже возвышенных отношениях с животными, это может выглядеть странно и даже слегка отталкивающе.
Те, кто утверждает, будто высшее благо именно в наслаждениях, не могут не видеть, что оно у них оказывается не слишком возвышенным.
Быть не может, что такое возвышенное существо не испытывает любви, ну а тогда я не допущу и тени дурной мысли по отношению к ней.
Он хотел говорить с ней только на возвышенные темы, заставляя её сочинять для него стихи, а она не умела писать по заказу.
Они постоянно осуждали недостаточно возвышенную жизнь сильных мира сего, упрекали их в порче нравов, в поклонении языческим идолам, в угнетении бедняков, в приверженности к роскоши.
Прекрасная женщина, в самом что ни на есть возвышенном смысле этого слова, если бы не то, что она использовала своё обаяние для получения желаемого.
Рыцарство – это новая концепция жизни, включающая в себя наиболее возвышенный идеал мужчины и женщины.
Можно сказать, что все свои способности и весь потенциал использовали для того, чтобы выжить или бороться, а на более возвышенные вещи сил и желания не оставалось.
Местность стала возвышеннее, неровнее, и вскоре всадники были уже отделены от необъятной сухой равнины рощицей на значительном возвышении.
Таким образом, все возвышенные порывы человеческой души не теряются.
Проблема постамента дайдза считается очень важной, поскольку с его помощью решалась задача отделения фигуры от реального мира и демонстрация её особого возвышенного характера, принадлежности к высшим сферам.
– Я вижу, что у тебя возвышенные стремления, но теперь они неуместны.
Я стояла у окна своей комнаты, не в силах оторваться от вида пейзажа за стеклом, когда телефон напомнил мне, что в этом мире существует не только возвышенная красота природы, но и наши приземлённые заботы и дела.
Теперь я только и буду делать, что любоваться первозданной природой, вдыхать целебный воздух, тренировать обленившееся тело и предаваться возвышенным мечтам!
Чтобы легче было развернуть для своего полёта летательную перепонку, все рукокрылые во время отдыха прицепляются когтями задних конечностей к какому-нибудь возвышенному предмету и свешиваются головой вниз.
Через некоторое время они достигли возвышенной местности, на которой виднелись массивные саркофаги, выбитые в утёсе и покрытые такими тяжёлыми плитами, что, вероятно, их никогда не приподнимали.
В сравнении с возвышенными представлениями о жизни, которые предлагают нам мифы и религии, подобные перспективы могут выглядеть не слишком вдохновляющими.
Многие старые павильоны были значительно перестроены или переоформлены в более возвышенном стиле.
Я затруднился бы подыскать для разбираемого воззрения более удачное и возвышенное выражение, нежели то, которое даёт французский философ.
Одна возвышенная личность, пусть даже в 3-м или 5-м поколении назад, может защитить вас от многих несчастий и дать вам сильную поддержку.
Думаю, что вы скажете на это: «Именно возвышенные качества делают маленького взрослым, а их отсутствие делает взрослого маленьким».

Ассоциации к слову «возвышенный»

Все ассоциации к слову ВОЗВЫШЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «возвышенный»

  • Негодованье, сожаленье, // Ко благу чистая любовь // И славы сладкое мученье // В нем рано волновали кровь. // Он с лирой странствовал на свете; // Под небом Шиллера и Гете // Их поэтическим огнем // Душа воспламенилась в нем; // И муз возвышенных искусства, // Счастливец, он не постыдил: // Он в песнях гордо сохранил // Всегда возвышенные чувства, // Порывы девственной мечты // И прелесть важной простоты.
  • Никогда, никогда не разовьете вы эту бессмысленную, простонародную душу во что-нибудь возвышенное, поэтическое.
  • Благородные мысли, благородные чувства (их называют также"возвышенными") нередко представляются незрелыми и даже смешными; но это происходит оттого, что по временам они облекаются в нелепую и напыщенную форму, которая, до известной степени, заслоняет их сущность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возвышенный»

Цитаты со словом «возвышенный»

Афоризмы русских писателей со словом «возвышенный»

  • К образованию чтецов способствует и язык наш, который как бы создан для искусного чтения, заключая в себе все оттенки звуков и самые смелые переходы от возвышенного до простого в одной и той же речи.
  • Опасно шутить писателю со словом. Слово гнило да не исходит из уст наших! Если это следует применить ко всем нам без изъятия, то во сколько крат более оно должно быть применено к тем, у которых поприще — слово, и которым определено говорить о прекрасном и возвышенном. Беда, если о предметах святых и возвышенных станет раздаваться гнилое слово; пусть уже лучше раздается гнилое слово о гнилых предметах.
  • Все возвышенные, святые, чистые и т.д. идеалы суть не что иное, как зародыши идей, а идеи, в свою очередь, суть предтечи правил, обращающихся в житейские практические начала! А если еще эта утопия об общем человечестве никогда не состоится, а будут бесконечно одни народы сменять других — и все про себя и у себя работать для себя и для человечества вместе — и так до конца века?
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возвышенный»

ВОЗВЫ́ШЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Устар. Прич. страд. прош. от возвысить.

Все значения слова «возвышенный»

Синонимы к слову «возвышенный»

Ассоциации к слову «возвышенный»

Что (кто) бывает «возвышенным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я