Карта слова «полк» примеры предложения

Предложения со словом «полк»

Назначен я был в запасной стрелковый полк заместителем командира по строевой части.
Командир полка уже собирался направить меня на рекогносцировку, чтобы я доложил ему соображения, где выбрать районы обороны батальонов.
Он поднялся на десять метров, почти к самым верхним книжным полкам, и задумался, не слишком ли он разволновался из-за этой досадной неприятности с гобблингами.
Не успела она договорить, как несчастная верхняя полка книжного шкафа треснула и сломалась, и погребальная стела с грохотом рухнула на пол.
С 1.5.1937 командир 3-го батальона 22-го пехотного полка 2-й пехотной дивизии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: по-старомодному — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перед витриной на нижней полке стояла охапка жёлтых тюльпанов. Один из цветков был сломан.
Эта дивизия с 4 июля была усилена 108-м кавалерийским полком 9-й кавалерийской дивизии.
Он внимательно огляделся. Что ещё стоило бы прихватить? На каминной полке два серебряных подсвечника – годится! Подсвечники отправились вслед за книгой.
На украшенной резьбой деревянной книжной полке стояло несколько детективных романов, страницы которых сморщились от времени.
Таким образом, общее число орудий в двух артиллерийских полках стрелковой дивизии осталось то же – 60, но количество гаубиц увеличилось с 40 до 44, а количество пушек уменьшилось с 20 до 16.
Теперь уже конников контратаковали два полка 113-й пехотной дивизии.
Артиллерийские штабы полков, стрелковых дивизий и корпусов проявляли недостаточную гибкость и настойчивость в своевременной организации разведки, не стремились при первой же возможности управлять артиллерийским огнём.
Ситуация была такова, что даже казачьи полки оставались без лошадей.
Особенно решительно действовал 69-й гвардейский танковый полк 21-й гвардейской механизированной бригады 8-го гвардейского механизированного корпуса.
Позже, став командиром гвардейского полка, я возродил в своей части посвящение в гвардейцы.
Если вы предпочитаете подход послюнявее, так в магазинах целые полки заставлены соответствующими книгами – не смущаясь, обменяйте мою на одну из них.
Лётных документов у нас не было, поэтому командование запасного полка знакомство с нами начало с установления достигнутого нами уровня подготовки.
На верхней полке шкафа лежали шапки и шарфы на вешалках висели пальто и куртки а внизу стояли сапоги и ботинки.
Начал службу в 5-м Каргопольском драгунском полку старой русской армии в августе 1914 года.
Она больше не могла держаться за лестницу, балансируя на самой верхней ступеньке, а за годы хранения на полке книга сильно запылилась…
Служба с 16 лет в лейб-гвардии конном полку требовала больших расходов, но предоставляла близость ко двору и хорошие связи.
Русские полки ещё весной 1103 г. ходили в степь на половцев.
Шкафчик был почти пуст, лишь на нижней полке лежали три льняных мешочка с чечевицей, фасолью и горохом.
Пустые полки магазинов ещё жили в памяти большинства людей, и насыщение магазинов и рынков новыми, необычными товарами напоминало праздник.
На второй полке лежало бельё, футболка и спортивный костюм, пара носок.
Год от года больше полков оказывалось в московском воинстве.
Причём царевич выступил здесь уже в статусе полководца – командовал полком правой руки!
Во всех трёх полках солдаты первоначально служили три года, но срок мог быть продлён.
Существует ли более суровый приговор коммунистической экономической системе, чем пустые полки советских магазинов?
С этого момента прекратили своё существование польские авиационные полки смешанного состава, а основными боевыми подразделениями стали дивизионы и эскадрильи.
Например, если ежедневно вести журнал достижений и благодарности и намеренно фиксировать позитивные события, воспоминания о приятных событиях появятся на первых полках архива.
Нас – командный состав полков 10-й кавалерийской дивизии – поначалу этот приказ не коснулся, и по просьбе самих же солдат все офицеры были оставлены на своих командных должностях.
Теперь он был офицером полка конной гвардии, в котором вот уже несколько поколений служили мужчины нашей семьи, – фактически это стало семейной традицией.
Более того, на соседней верхней полке уже улёгся и спал, храпя и свесив волосатую руку с часами, какой-то мужик.
Полки шли вдоль каждой стены от пола до потолка, отдельные полки стояли в разных местах комнаты, а также посредине комнаты.
Синяя фарфоровая собачка сидела на каминной полке рядом с часами, сделанными в форме китайской пагоды.
Наиболее тяжёлые потери понёс 505-й пехотный полк дивизии – 178 человек убитыми и 32 пропавшими без вести.
Драгунский полк шёл сплочённой кучей, проигнорировав разъезды и разведку.
Туалетная бумага обитает на третьей полке шкафа для белья или на специальной подставке в ванной, и только там.
На грубых деревянных полках расположились старые пыльные жестянки, наполненные шурупами и гвоздями.
Солдаты новых полков получили право сражаться в присущем им традиционном стиле и собственным оружием.
Нижние полки занимали две толстые тётки, завалившие домашней провизией весь столик.
Вместо полутора суток, по приказу командующего фронтом, в назначенный район действий 13-й армии полк прибыл за сутки, в одиннадцать ночи 6 июля.
Конечно, мне хотелось едва слышно промямлить заготовленную речь, но когда я открыл рот, то обнаружил, что из-за переполнявших меня эмоций силы моего голоса хватило бы, чтобы собрать на построение полк солдат.
С 1944 командир 21-го гренадерского полка 17-й пехотной дивизии.
Вы загорелись желанием немедленно претворить эти новые идеи в жизнь, но через какое-то время они оказались забыты, ваш пыл угас, а книга заброшена на дальнюю полку рядом с другими некогда полезными атрибутами ваших недолгих вспышек активности.
Наверняка на верхней полке найдётся какой-нибудь ужастик.

Цитаты из русской классики со словом «полк»

  • Гусарский Павлоградский полк стоял в двух милях от Браунау. Эскадрон, в котором юнкером служил Николай Ростов, расположен был в немецкой деревне Зальценек. Эскадронному командиру, ротмистру Денисову, известному всей кавалерийской дивизии под именем Васьки Денисова, была отведена лучшая квартира в деревне. Юнкер Ростов с тех самых пор, как он догнал полк в Польше, жил вместе с эскадронным командиром.
  • — Подпоручик… Ромашов… Командир полка объявляет вам… строжайший выговор… На семь дней… на гауптвахту… в штаб дивизии… Безобразие, скандал… Весь полк о…..и!.. Мальчишка!
  • Но ровно через полгода, на бригадном смотру, рядовой Колпаков как ни в чем не бывало оказывается в третьей роте второго баталиона Новоземлянского пехотного полка, той же бригады и той же дивизии!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полк»

  • ПОЛК, -а́, предл. о полке́, в полку́, м. 1. Самостоятельная войсковая единица, обычно входящая в состав дивизии или бригады. Гвардейский полк. Кавалерийский полк. Пехотный полк. Командир полка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛК

Цитаты со словом «полк»

Афоризмы русских писателей со словом «полк»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полк»

ПОЛК, -а́, предл. о полке́, в полку́, м. 1. Самостоятельная войсковая единица, обычно входящая в состав дивизии или бригады. Гвардейский полк. Кавалерийский полк. Пехотный полк. Командир полка.

Все значения слова «полк»

Синонимы к слову «полк»

Ассоциации к слову «полк»

Каким бывает «полк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я