Карта слова «соимённый» примеры предложения

Предложения со словом «соимённый»

Прощай, Анастасия, соимённая благочестию, ибо ты воскресила для нас учение, прежде презираемое!..
Образ соимённого святого всю жизнь сопровождает христианина, оказывая ему поддержку на небесах.
Мы не ошибёмся, если предположим, что именно так поступила княгиня, приняв имя соимённой ей святой в качестве схимнического.
А то, что должно в них быть соимённого бессмертным, – что называется божественным и владычествует именно в людях, всегда расположенных повиноваться правде и вам, – то, посеяв и зачав, передам вам я; остальное же довершите вы, прививая смертное к бессмертному, и произведите животных; доставляя им пищу, взращайте их, а тех, которые истощатся, принимайте обратно.
Душа, прожившая здешнюю жизнь должным образом, возвращается в обитель соимённой звезды, а творившая зло переходит в низшую природу: сначала в женскую, а затем в животных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: издрогнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На мой взгляд, вне зависимости от многочисленных примеров схождений корней и их значений в русских и английских словах, далеко не каждому англицизму целесообразно подыскивать однокоренное русское созвучие, куда разумнее обойтись равным по смыслу соимённым заданного слова.
Будто соимённое исконно русское «улики» чем-то длиннее забугорных пруфов!
Исполнилась давнишняя мечта: иметь свой новый город во имя соимённого святого покровителя.

Цитаты из русской классики со словом «соимённый»

Значение слова «соименный»

  • СОИМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. Книжн. Имеющий одинаковое с кем-, чем-л. имя, фамилию, название. Город был соименен реке. Танаис — древнее имя Дона. Арциховский, Основы археологии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОИМЕННЫЙ

Цитаты со словом «соимённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «соименный»

СОИМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. Книжн. Имеющий одинаковое с кем-, чем-л. имя, фамилию, название. Город был соименен реке. Танаис — древнее имя Дона. Арциховский, Основы археологии.

Все значения слова «соименный»

Синонимы к слову «соимённый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я