Карта слова «нетленный» примеры предложения

Предложения со словом «нетленный»

Скончался в мире, спустя тридцать лет были обретены нетленные мощи преподобного.
Перекрученные деревья, нетленные тела французов… и прочие атрибуты третьесортного фильма ужасов.
Как оказалось, могут, о чём свидетельствует греческая культура, в том числе архитектурные памятники, до сих пор изумляющие своей нетленной красотой.
Если вы поддадитесь на эту уловку и решите, что вам ничего не стоит создать на чистом листе нетленный шедевр, весьма вероятно, что уже через несколько строчек вы сдадитесь и будете мучиться от сознания своей бездарности.
Видите этот осьмисоставный и многоцветный нетленный венец или, лучше, эти венцы, которые сплетаются для вас, братие, если победите диавола!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: карелка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Деревянная рака, в которой нетленные останки блаженного князя покоились более 200 лет, сохранилась совершенно свежей, как бы новая.
В эту минуту вся картина края была оживлена мимолётным блеском, каким природа любит порою усилить красоту своих нетленных творений.
Покидая лицо земли, мы оставляем после себя очень немного нетленных ценностей.
Это причастность к нетленному миру хай-тека, новым технологиям и более продвинутому будущему, которого ты, несомненно, достоин – только плати.
Когда спустя столетие после его кончины были обретены нетленные мощи преподобного, лицо его было светлое, а ризы – как вчера надетые.
Таково нетленное сокровище, наставляющее в блаженную вечность, ниспосланное мне свыше от горнего престола божественной милости и премудрости…
Лишь в царстве мысли, в мире идей, в вечности, а не во времени возможно сохранить нетленными непреходящие ценности.
Молясь, всемерно старайся о том, чтобы чувствовать сердцем истину или силу слов молитвы, питайся ими, как нетленною пищею, напояй ими, как росою, сердце своё, согревайся, как благодатным огнём.
Ярко-жёлтый цвет обозначает вечность, нетленную плоть богов, синий – символизирует волосы божества, голубой обозначает очищающую воду, море, обещание новой жизни.
Через 30 лет мощи его были найдены совершенно нетленными, несмотря на то, что гроб был наполнен водой.
Мама говорит, что у всех знаменитых писателей есть редактор и корректор и ещё масса полезных людей, которые подсказывают, как красиво начать его нетленное произведение.
И язык бытийствующей вещи (текучей и преходящей) благодаря поэтическому гению переведён в слово – язык цветной и временной становится нетленным словом, вословлен!
В гробу увидели нетленные мощи святителя, но никто не мог сказать, кто этот архипастырь.
И так как при этой работе он употреблял страшное усилие, то клюв его свернулся в сторону в виде креста и так и остался навсегда, а тело этой птички сделалось нетленным – оно не гниёт при кончине, а совершенно высыхает, как мумия.
Мощи царевича обрели нетленными (в гробнице лежал свежий труп ребёнка с зажатой в руке горстью орехов).
Народ до сих пор повторяет, что «небо – нетленная риза господня».
И вот при строительстве собора, когда рыли рвы для фундамента, открыты и изнесены были нетленные мощи преподобного, и все увидели, что не только тело, но и одежды на нём были невредимы, хотя кругом гроба действительно стояла вода.
В рамках нашей модели это значит: обнаружить самую яркую из звёздочек (имеющую наибольший смысл) в области справа и перенести её влево, в историю нашей жизни, где она останется навсегда, нетленной истиной о нас самих.
Показан будет рай, плод которого пребывает нетленным и в котором покой и врачевство; но мы не войдём в него, потому что обращались в местах неплодных.
Хотя и прошло пять лет, тело святого князя оставалось нетленным, и даже звери не тронули его.
С земной любимой, рано ушедшей женщины написаны были эти невыразимо-прекрасные, бессмертные, нетленные образы.
До своего смертного часа хранила она те поистине нетленные богатства.
Буддистские святые сохраняются нетленными точно так же, как и христианские – благоухают и выделяют маслянистую ароматную жидкость.
Его лицо с крупными, рельефными чертами было оттянуто кожей цвета пергамента, оно эффектно выступало из темноты, казалось, его очи сверкают нетленным светом, исходившим из самой души.
Ещё одна черта, достойная восхищения в этом старом и довольно одиноком по сути человеке, – это святая какая-то и нетленная любовь к его единственной и давно ушедшей любви.
Ибо вострубит, и мёртвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.
Это имя обозначает вечную субстанцию, нетленную сущность, в которой и происходит изначальное брожение жизни.
Она запомнит их короткий роман на всю жизнь, и долгие годы нетленная память о нём будет вдохновлять её творчество и питать мечты.
Одной из целей самомумификации было создание нетленного сосуда, бессмертного вместилища для некоего чудесного дара.
Во втором монастыре внутри лежали нетленные останки множества людей, взрослых и детей, облачённых в красивые одежды.
Серебряная рака, в которой хранились нетленные мощи святого, была украдена.
Ведь письма, по замечанию одного философа, лучший срез эпохи, на коем запеклась кровь событий и само нетленное бытие.
Когда твоя суть настроена в тонком резонансе, и ты не можешь отступить, потому что сама твоя природа, выплавленная в нетленной вечности, выбрала этот путь прежде, чем принял смертный разум.
Тогда бывающая душе воистину радость – без обмана и телу напоминание о нетленной жизни.
Тоже при эксгумации труп оказался нетленным и был покрыт белой паутиной, которая, если её потревожить, поднимается облачком в воздух.
Не обязательно покупать в книжном магазине все дорожающие романы, когда нетленные труды классиков можно найти на собственной книжной полке, воспользоваться интернетом или чтением по подписке в Bookmate (если всему вашему существу, как, к примеру, нашему, противна даже мысль о воровстве интеллектуальной собственности).
В это тело я (пишу «я», подразумевая свою нетленную часть) попал по трагической случайности.
Хлопая то в ладоши, то по бубну, третий напевал заунывную песню, мотив которой отдалённо напоминал нетленный хит «Подмосковные вечера».
Итак, когда душа получит нетленное тело, тогда ничто не будет препятствовать мучению продлиться бесконечно…
Чтобы тварное (имеющее начало, сотворённое) сделать нетленным, пришлось разработать доктрину бессмертия «по благодати».
Кто решился идти навстречу заре, никогда не ошибётся, потому что заря сама станет идти к нему навстречу, где бы он ни находился и рано или поздно найдёт способ вспыхнуть в его душе нетленным огнём.
Свои нетленные строки творят.

Цитаты из русской классики со словом «нетленный»

Значение слова «нетленный»

  • НЕТЛЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -тле́нен, -тле́нна, -тле́нно. Книжн. 1. Не подверженный тлению, разложению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕТЛЕННЫЙ

Цитаты со словом «нетленный»

Афоризмы русских писателей со словом «нетленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нетленный»

НЕТЛЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -тле́нен, -тле́нна, -тле́нно. Книжн. 1. Не подверженный тлению, разложению.

Все значения слова «нетленный»

Синонимы к слову «нетленный»

Что (кто) бывает «нетленным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я