Карта слова «кощей» примеры предложения

Предложения со словом «кощей»

Из каких глубин истории приплыли чудо-юдо рыбы-киты, прилетели змеи горынычи, вылезли кощеи бессмертные, сказать трудно.
– Посмотри, на кого ты стал похож! Вылитый кощей! Ешь. Ты должен поправиться.
Кощей хочет непременно жениться на героине, для чего и крадёт её, Змей – уничтожить всю русскую землю, морской царь – сохранить своих дочерей и утопить как можно больше людей.
Подумайте, как можно в сказке добраться до злодея, кроме клубочка? Или победить кощея, кроме того, что разломать иголку?
Создавалось ощущение, что нас, маркетологов крупного бренда, воспринимают как жадных ужасных кощеев, которые сидят на сундуках с золотом и не желают спасти умирающую с голоду деревню.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Начнём, – без предисловий завёл речь старый, сухопарый граф, с каждым месяцем всё сильнее напоминающий сморщившегося кощея.
Не порядок, вдруг цокнула языком старушка- веселушка, махнула своим платочком и исчез замок кощея, будь-то и не было его.
Кощей начал выходить из себя, его тонкие губы задрожали, а острый кадык заходил ходуном.
Так через врата незаметно для моих людей проникли кощеи.
– Все беды у нас от писателей, – возмущался лесовик, – кто вас просил рассказывать всему миру, что смерть кощея в яйце, которое находится в утке, утка в ларце, а ларец на таком-то дереве болтается.
– Благодарю. Кощей уже подколол про «ненатуральную» кожу на куртке. Значит, ты у нас не только следишь за фигурой, правильно питаясь, но ещё и гонщик?
Ты выбрал свой путь и позволил кощеям поработить свой народ.
Кощей прямо у двери высыпал себе в рот круглые таблетки "Кальций".
– Ууу, раз от лисы ушёл, то и от кощея уйдёшь, – махнул рукой, – куда денешься?!
– Ну чё там? Кощей ещё пыхтит?
Ещё одна, вторя ей, добавила, что это кощей виноват.
Кто власть кощея предваряет власть.
– Хватит тебе. Кощей там водится, кто же ещё? – Лёва втянул щёки, изображая завхоза.
– Да если б вас дожидались, уже бы давно в кощеев превратились…
За глаза его называли кощеем бессмертным, не понимая насколько это близко к истине.
Ты же, богатырский кощей, смеешь бросать мне вызов?
А она почему-то подумала: кочегар, лысый он и грязный, кочегар он и есть кочегар, и на кощея смахивает.
Кощей открыл глаза и посмотрел в окно.
– Ну, хорошо, оставим кощея, – смирился лесовик, – а ты за что в одной сказке придал смерти домовёнка?
Он много встречал кощеев в детских сказках, но этот был самый настоящий.
Им же монеты передашь, Кощей примет и пересчитает, а там – утром ранним выйдет краса твоя ненаглядная во двор личико умыть водой колодезной.
– Если они станут кощеями, тогда да, мы сможем совершить ритуал.
И словно смертная игла кощея бессмертного эта шкатулка хранится в двух коробках, которые в свою очередь хранятся в сейфе.
– Ты не знал, что принёс на мой корабль кощея?
Кощей шёл по стране домой, и ругался про себя: – Я стоял у истоков рождения этой страны, а эти националисты – в молдаване меня записали, принудительно, вонючими котлетами кормили.
– Смотри в оба, камбала. Тебя чуть не сожрали. Благодари источник, что у кощея нет зубов, – процедил он, опасливо следуя за существом.
Прекрасный принц оказался злым кощеем, который любил только деньги и свой собственный успех, а его царство за тридевять земель, рассыпалось на части, как карточный домик, так и не став никогда её родным домом.
– Да-а… У всех у жёлтинских, кто при платке обретается, чутьё в руках кощее. Вот возьму что в одну руку, возьму в другую – разнь в пять граммушек скажу.
– Вот и смерть твоя пришла кощей бессмертный, – ухмыльнулась бабка. – Сейчас тебя граждане сдадут за антисоветские и вредительские речи.
– Справедливости ищу! – повторял и повторял гороховый шут, громя сцену. Заглядывал в кощеев ларь, отшвыривал отломанную крышку.
Кощей почти дошёл до края, где только что стоял я, и развернулся.
Ведь ты пришёл к нам из мира, которым правят кощеи.
Мало вас бьют кощеи своей сапожной лапой.
И можно представить себе мир, которым станут управлять кощеи бессмертные.
Вот кощей твой тоже здесь, ума ни приложу, куда его ещё деть.
Напридумывали кучи отговорок, поверий, легенд, поговорок и историй, более чем несуразных; передвигаетесь прижизненно смертными кощеями надгробий по бесконечной иллюзии, вместо того, чтобы самим пойти да разведать, куда же всё-таки ведут ступени, – ведь терять-то, на самом деле, нечего!
Думаю, каждую минуту ему казалось, что страшные воины в пятнистой броне превратятся в каких-нибудь кощеев и в лучшем случае сожрут его живьём, а в худшем – растерзают грешную душу, не дав ей никаких шансов попасть в райские кущи или во что они тут верят.
Такая война выгодна кощеям, потому что каждая жертва – с той или другой стороны – приносит жертвенную кровь.

Цитаты из русской классики со словом «кощей»

Значение слова «кощей»

  • КОЩЕ́Й, -я, м. 1. ( с прописной буквы). Мифический персонаж русских народных сказок: худой, костлявый старик, обладающий тайной долговечности, богатый и злой. Кощей бессмертный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЩЕЙ

Цитаты со словом «кощей»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кощей»

КОЩЕ́Й, -я, м. 1. ( с прописной буквы). Мифический персонаж русских народных сказок: худой, костлявый старик, обладающий тайной долговечности, богатый и злой. Кощей бессмертный.

Все значения слова «кощей»

Синонимы к слову «кощей»

Синонимы к слову «Кощей»

Ассоциации к слову «Кощей»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я