Предложения со словосочетанием «археологическая наука»

Культура этих народностей – предмет изучения археологической науки всех стран мира.
До изобретения письменности и возникновения археологической науки устный пересказ баек со всеми присущими ему свойствами испорченного телефона был единственным – и ужасающе ненадёжным! – источником знаний об истории.
Радиоуглеродное датирование – принципиально новый метод измерения времени, ознаменовавший собою рождение археологической науки в начале 1950-х гг., – теперь применяется в сотнях лабораторий по всему миру.
Но вот что сообщает нам современная археологическая наука.
Обычно все эти доисторические артефакты из-за невероятного изобилия фактического материала исследуют и описывают в рамках археологической науки изолированными группами: в большинстве случаев работы посвящены конкретному периоду или конкретному виду оружия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разыскник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отечественная же археологическая наука занималась и занимается изучением первобытных, античных и средневековых вещественных источников, реконструируя на их основании возникновение и развитие материальной, общественной и духовной жизни людей.
Но «привычно» можно было отнести только к немногим археологам, но не к археологической науке вообще.
Из всех разделов археологической науки именно этот имеет самый почтенный возраст, исторически именно он возник первым.
Классическая археология в её традиционном понимании была ближе к античной истории и другим дисциплинам, изучающим античность (в частности, к искусствоведению), нежели к остальным областям собственно археологической науки.
Теперь археологическая наука нарушила его поэзию.
К сожалению археологическая наука долгое время получала космическую информацию «по остаточному принципу» и лишь по мере рассекречивания данных того или иного «спутника-шпиона».
Как уже указывалось, это положение – непростое из-за того «патерналистского» взгляда на нумизматику, что царит в институциональной археологической науке.
Теперь уместно привести весьма показательный факт из недавних открытий археологической науки.
Что самое интересное – оказывается, действительно из неё они и происходили, о чём теперь недвусмысленно заявляет археологическая наука.
Профессиональные раскопки, по всем правилам археологической науки.
Развитие археологической науки позволяло надеяться, что традиционная история будет проверена по документам и другим надёжным источникам.
Сальмо стали предметом специального рассмотрения в целом ряде других исследований, сформировавших целое направление в финской археологической науке.
По принятой в археологической науке периодизации бронзовый век делится на три периода: ранний, средний и поздний.
В мировой археологической науке его принято называть «каменным веком» (или неолитом), однако японцы предпочитают использовать свой термин, гораздо более поэтичный.
Но путь к успехам археологической науки был долог и труден.
На повестку дня встали вопросы о статусе, задачах и средствах археологической науки, а также дальнейшая разработка методики исследований (Лебедев, 1992: 159–162).
Не меньший интерес представляют все попытки обобщения и оценки пути, уже пройденного археологической наукой.
Соответственно книга посвящена выявлению «классового смысла» всей старой археологической науки, «якобы надклассовой, а на самом деле ультра-буржуазной» (Там же: 9).
Но качественный прорыв в историографической области, на порядок углубивший наши знания о прошлом археологической науки, явился завоеванием уже последующих двух десятилетий.
В его кабинете уже сидели несколько моих старых знакомых, представляющих собой самый цвет нынешней археологической науки.
А так столпы нашей археологической науки сразу потеряли к нему интерес и даже немножко оскорбились, словно важные мудрецы, которые позволили какому-то мальчишке увлечь себя пустыми бреднями.
В принципе такого рода каменные сооружения археологической науке известны, называются курганами-керексурами.
Древнейший период формирования индийского центра цивилизации представлен известными артефактами археологической науки.
На пути перехода животного в человека, археологическая наука обозначила четыре этапа эволюции.
Она должна была открыть мне дорогу в большой мир археологической науки.
Инсульт парализовал всю левую сторону доктора археологических наук и во многом первооткрывателя такого нового направления в увлечениях благородных аристократов, как археология.
Я знал, что он процветает, но не думал, что он уже стал кандидатом археологических наук, да ещё читающим лекции про козлотуров.
– Что ж, теперь, когда магия признана официально, – продолжила я лекцию, – археологическая наука решила пересмотреть многие данные, к которым относились находки и архитектурные постройки «непонятного назначения».
А вот и пляж, где изволила нежится в лучах заходящего солнца элита археологической науки.
За последние полвека археологическая наука кардинально изменила наши представления о прошлом не только в эпоху викингов, но и в другие исторические периоды.
Лет через десять такого существования он решил, что ему суждено быть несчастливым, что для такого, как он, мир навсегда разделён надвое: в одной части находятся чудесные красивые белокурые создания, лишённые понимания важности археологической науки, в другой – удивительный мир открытий, находок и тайн, в котором нет места любви.
Что же говорит по этому поводу современная археологическая наука?
Собственно стилистический анализ тоже имеет широкое применение за рамками археологической науки.
Кроме «нужных» министерств возникло много новых, например, по развитию археологической науки, по проведению досуга, по развитию связей между мужчиной и женщиной, хотя последних на острове не было и т. д.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «археологическая наука»

  • Археологические и этнографические исследования Ив. Полякова относятся главным образом к острову Сахалину, но он также работал и в Южно-Уссурийском крае. В июле 1882 года он высадился во Владивостоке и направился по долине реки Суйфуна к селению Никольскому (впоследствии город Никольск-Уссурийский). [И. Поляков. Отчет об исследованиях на острове Сахалине и в Южно-Уссурийском крае. Изд. Академии наук, 1886 г. См. также приложение к XIV тому «Записок Академии наук», 1884 г., № 6.]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «археологический»

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «археологический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «археологический»

АРХЕОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к археология. Археологический музей. Археологическая экспедиция.

Все значения слова «археологический»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к слову «археологический»

Синонимы к слову «наука»

Ассоциации к слову «наука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я