Карта словосочетания «аромат сыра» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «аромат сыра»

Из корзины доносились ароматы сыра, креветок и рыбы, от которых у меня потекли слюнки.
Традиционное приготовление пищи извращает вкусовые рецепторы человека, делая их неспособными в полной мере ощутить вкус и аромат сырых продуктов.
Есть также трюфели с довольно необычным ароматом сырой нефти и даже с запахом фекалий!
Как же хорошо. Аромат сырой травы, земли, цветущих трав. Всё это успокаивало, убирая ниоткуда возникшую головную боль.
Когда улавливала аромат корицы, кофе или шоколада, готова была блаженно вздыхать от восторга и едва ли не взмывала над землёй, как мышь в известном мультсериале, едва чувствовал аромат сыра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: однокупольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Запах лошадей и сена перебивал более свежий аромат сырой шерсти, пота и грязи.
И он прижался лицом к корню, вдыхая мокрый аромат сырой земли.
Они сидели и с наслаждением вдыхали аромат сырого теста и горячего шоколада.
Вокруг путников витал аромат сырых листьев, влажной после недавнего дождя земли и какой-то пряной травы.
Они долго оттаивали и высыхали в углу около печки, источая аромат сырого дерева.
Во дворах всё ещё чувствовался аромат сырых скамеек при подъездах.
Так ранним, осенним утром, приоткрыв, запотевшие окна, вдохнув, полной грудью влажный, чистый воздух, пронизанный ароматом сырой, покрытой инеем травы, бессмысленно, вглядываясь в туманную даль, можно найти ответ к давно волнующему вопросу.
В воздухе вокруг висел лёгкий аромат сырой травы, издалека доносилось радостное щебетание птиц, а сама деревушка, до которой ему пришлось добираться от вокзала ещё пару часов, медленно просыпалась.
В этот момент, пока я приглядывалась, пытаясь рассмотреть самые тёмные углы парника, за нами открылась одна из дверей, и в коридор пахнуло влажным облаком с ароматом сырой почвы.
А разве можно с чем-то перепутать чудесные ароматы сыра, ветчины, печенья и прочих восхитительных вещей, хранящихся там!
Дело в том, что аромат сыра напоминал запах солдатских портянок…
Влажный воздух благоухал ароматами сырой земли, грибов и сосновой хвои.
Чёрное африканское небо окрасилось в красный цвет, отражая отблески пламени, пожиравшей десятки домашних очагов, где рождались поколение за поколением мужчины и женщины, где они любили друг друга и где умирали, и прозрачный воздух сельвы, до того наполненный густым ароматом сырой земли, теперь вонял сожжённым человеческим мясом и ещё каким-то кислым запахом, струящимся у самой поверхности, который исходил от дыма, поднимавшегося над складом, где хранились сотни пластиковых ёмкостей, использовавшихся женщинами, чтобы складывать кофейные зёрна, когда подходила пора сбора урожая.
Она ещё с улицы чуяла ароматы сыров и колбас, и даже кисло-пряный запах квашеной капусты был ей мил.
В кафе пахло крепким бренди, майонезными салатами, запечённой курицей, яблочным компотом, сваренным недавно; разной пиццей, от которой исходил аромат сыра, пышного чесночного теста и посыпанного на неё лука; – всё это витало в воздухе плотно закрытого кафе, а как тепло то было…
Вдыхала б вечность аромат сырой земли.
Кухня наполнилась ароматами сыра и горячей выпечки.
Я не знаю, почему в её коллекции нет аромата сырого подвала, могу только предположить, что сырость ей не по вкусу.
Лис вдохнул полной грудью аромат сырой земли, ударивший ему в нос.
Однако чтобы оценить во всей красоте тёплый воздух, напоённый ароматами сырой земли, свежей листвы и вообще – всего молодого, распускающегося, стремящегося к новой жизни и свету, – следует оказаться в лесу той самой средней полосы.
Вот он стоит, от него нечеловечески пахнет специями, этими умопомрачительными грузинскими специями, на руках резкий аромат сырого мяса, а в сумке греются невероятные, практически поющие грузинским хором, хачапури.
В лёгком ветерке чувствовался приятный аромат сырой земли, свежей травы и сена.
Жар ударил в лицо, по кухне разнёсся аромат сыра и томатной пасты.
Жаль, что сегодня ещё только 7 февраля, а то как славно было бы расслабиться среди деревьев, вдохнуть аромат сырой коры и листвы.
Присев на камень, парень глубоко вдохнул, наполняя лёгкие свежим лесным воздухом, источающим аромат сырой листвы и костра.
Идёшь, гуляешь, любуешься, вдыхаешь аромат сырых листьев.
Это был аромат сырой дубовой коры и дёгтя, едва ощутимый даже для меня, но, наверное, любой представитель инквизиции почувствовал бы его, не дойдя до ограды ста шагов.
Некоторые хозяйки, дабы сбить умопомрачительный аромат сыра, перемешивали его пополам с домашним творогом или сливочным маслом, а также с обычной малосольной брынзой.
Наверное, о чём-то подобном думает мышка, когда напротив выхода из норки обнаруживает странную конструкцию, которой вчера не было, а затем её ноздри ловят волнующий аромат сыра
Сильно потеплело, яркое солнце заливало окрестности, небо голубело и сияло, словно прозрачный топаз, воздух насыщался ароматами сырой земли и прошлогодней травы, освобождающейся от снега.
Только теперь их мирок возрос так, словно очутился в картинной галерее модернистского творчества, с ароматом сырых катакомб; без света; с зажжёнными свечами в руках.
В нос ударила удивительная гамма запахов: аромат сырой хвойнины с тонким оттенком свежеструганной липы был здесь замешан на пряной терпкости распаренных берёзовых листьев с кисловатым привкусом дыма сгоревших ольховых поленьев.
Впрочем, в то неспокойное время подарки судьбы слишком часто источали тонкий аромат сыра в грубой, безжалостной, смертоносной мышеловке.
У такого преимущества, конечно, есть и свои минусы в виде постоянных ароматов сырого мяса, горелого хлеба и прочих неприятных запахов.
Вспаханные уличные клумбы дразнили ароматом сырой земли, готовой разродиться яркими жизнеутверждающими тюльпанами и бессовестно прекрасными ирисами.
Я вдыхаю ароматы сырой опавшей листвы, смешанной с запахом гари от подожжённых помоек.
Его заменило нечто аппетитное, похожее на то, как пахнут китайские вантаны, итальянские равиоли или украинские вареники с вишней, и к нему примешивался аромат сырого лежалого мяса.
Его разбудил запах – терпкий, резкий, с примесью ароматов сырой земли, палой листвы и ещё чего-то горького.
Душный бензиновый запах городской улицы сменяется едва слышным ароматом сырой, мшистой земли.
Сначала я почувствовала запах – яркий аромат сырой хвои и тёплый, едва уловимый срубленного дерева.
Слабачка! А ну соберись!!! Возьми себя в руки и прекрати вести себя как мышь, дуреющая от губительного аромата сыра. Это ловушка!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «аромат сыра»

  • Еще долго не выходил он из своей засады. Остаток бала тянулся, казалось, бесконечно. Ночь холодела и сырела. Духовая музыка надоела; турецкий барабан стучал по голове с раздражающей ритмичностью. Круглые стеклянные фонари светили тусклее. Висячие гирлянды из дубовых и липовых веток опустили беспомощно свои листья, и от них шел нежный, горьковатый аромат увядания. Александрову очень хотелось пить, и у него пересохло в горле.
  • Когда мы вышли из-под темного и как будто бы сырого свода акаций, я обнял Кэт за талию и тихо, но настойчиво привлек ее к себе. Но она и не сопротивлялась. Ее тонкий, гибкий, теплый стан слегка лишь вздрогнул от прикосновения моей руки, горевшей точно в лихорадке. Еще минута — и ее голова прислонилась к моему плечу, и я услышал нежный аромат ее пушистых, разбившихся волос.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «аромат»

Значение слова «сыр»

  • СЫР, -а (-у), мн. сыры́, м. Пищевой продукт, в виде твердой и полутвердой массы, приготовляемый из заквашиваемого особым способом молока. Голландский сыр. Плавленый сыр. Головка сыру. Макароны с сыром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЫР

Афоризмы русских писателей со словом «аромат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «аромат»

АРОМА́Т, -а, м. 1. Приятный запах, благоухание.

Все значения слова «аромат»

Значение слова «сыр»

СЫР, -а (-у), мн. сыры́, м. Пищевой продукт, в виде твердой и полутвердой массы, приготовляемый из заквашиваемого особым способом молока. Голландский сыр. Плавленый сыр. Головка сыру. Макароны с сыром.

Все значения слова «сыр»

Синонимы к слову «аромат»

Синонимы к слову «сыр»

Ассоциации к слову «аромат»

Ассоциации к слову «сыр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я