Предложения со словосочетанием «активное воздействие»

Он исходит из того, что острые аффективные переживания человека не исчезают из психики, а вытесняются в сферу бессознательного и продолжают оказывать активное воздействие на политическое поведение.
Отражение органами чувств объектов внешнего мира предполагает активное воздействие на них со стороны субъекта.
Он ориентирован на изучение динамики развития изучаемых свойств или педагогических явлений в процессе активного воздействия исследователя на условия выполнения деятельности.
Кроме того, витамин D полезен для кожи, которая подвергается активному воздействию солнечных лучей.
Формирующий эксперимент – применяемый в спортивной психологии метод прослеживания изменений психики спортсмена в процессе активного воздействия исследователя на испытуемого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ужовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Действенность – активное воздействие анализа на ход производства и его результаты путём своевременного выявления недостатков, просчётов, упущений в работе и информирования об этом руководства предприятия.
Ещё один важный принцип поведения людей этого типа – пассивность, или отсутствие активного воздействия на окружающую среду.
Взаимодействие предполагает акцент на взаимное активное воздействие партнёров, а коммуникация сосредоточивается на осознанном воздействии.
Устройства, защищённые спецсоставом от активного воздействия протополя, разлетелись по зоне, а пространство рассекли сотни самонаводящихся снарядов, запущенных с кораблей гереспри.
Кроме того, человеческая деятельность как деятельность, опосредованная миром орудий и миром “психологических орудий” (Выготский), активна и полифункциональна, и функции общения отнюдь не сводятся в ней к обеспечению чисто биологического выживания человеческого коллектива; следуя многообразию форм деятельности, общение участвует в различных формах активного воздействия человека на природу и тем выступает как целый пучок разнонаправленных факторов социальной жизни человечества.
На рубеже ХХ-XIX вв. наше понимание карьеры может и должно быть расширено, она должна пониматься как системное образование, с одной стороны, создаваемое и постоянно испытывающее воздействие средовых условий и индивидуальности человека, с другой – само, в свою очередь, оказывающее активное воздействие как на окружение (среду) жизнедеятельности человека, так и на его физическое, психическое и духовное состояние.
На рис.___ показан ещё график, демонстрирующий результаты одной из проведённых серий испытаний, когда применялось активное воздействие оператора на псилерон: оператор своим сознанием должен был создать намеренное отклонение от параболы вверх, вниз, или стремиться к параметрам базовой линии.
Разграничивая юридический и материальный объекты в теории, мы получаем, таким образом, возможность правильно определить столь важные для практики формы активного воздействия норм права и правоотношений на базис социалистического общества, а также на социалистическое производство.
Поэтому «по мере развёртывания самих онтогенетических стадий усиливается фактор индивидуальной изменчивости, что связано с активным воздействием социальных свойств личности на структурно-динамические особенности индивида, являющиеся их генетическими источниками» [Там же, с. 210].
Основные типы адаптационного процесса – тип, характеризующийся преобладанием активного воздействия на социальную среду (ребёнку, разумеется, почти недоступный), и тип, определяющийся пассивным, конформным принятием целей и ценностных ориентаций группы, – формируются в зависимости от структуры потребностей и мотивов человека.
Внимание государства должно быть сосредоточено на стимулировании инвестиций, создании их достаточного объёма, у государства имеются рычаги активного воздействия, регулирования инвестиционного спроса – это проведение стимулирующей кредитно-денежной и финансовой (прежде всего бюджетной) политики.
Следовательно, проявляется преимущественное структурное обеспечение доминирующих систем за счёт других систем организма, не подвергающихся активному воздействию факторов внешней среды.
Исходя из своих представлений о природе психического развития ребёнка, которое протекает под активным воздействием обучения, он высказал предположение, что в нормальных условиях умственное развитие происходит в процессе усвоения ребёнком опыта взрослого; то, что ребёнок в данный момент может сделать с помощью взрослого (учителя), завтра он сможет сделать самостоятельно.
Но, в отличие от эксперимента, наблюдение не предполагает активного воздействия субъекта на объект познания.
Тогда стал очевидным целый комплекс проблем: активное воздействие политики на экономику и неэффективность используемых финансовых механизмов.
Но мы не можем просто так взять и поддаться этому безобидному желанию, особенно «в компании», потому что наш танец – это инструмент активного воздействия на других людей.
Гомеостатическое взаимодействие открытой системы с окружающим миром обусловливает её адаптивность двоякого рода: приспособление системы к внешнему миру путём определённых внутренних изменений и активное воздействие системного объекта на среду, т.е. «приспособление» среды к своим «потребностям» путём извлечения и усвоения необходимых ресурсов.
Вначале мы вернёмся в XVIII век и в эпоху романтизма, в которых берёт своё начало основополагающий польский миф, впоследствии почти два столетия оказывавший активное воздействие на формирование польской культуры.
Возникают они, как правило, под активным воздействием солнца и могут сами по себе пропадать в зимний сезон.
Мой профессиональный опыт и международный авторитет в области активных воздействий на атмосферные процессы признан в мировой науке.
Один из наиболее активных создателей ракетной технологии активных воздействий на конвективные облака с целью предотвращения в них роста града и регулирования осадков.
Реабилитация как метод активного воздействия на инфекционного больного представляет собой систему последовательных и преемственных медицинских и социально-экономических мероприятий, направленных на скорейшее и полное восстановление нарушенной болезнью адаптивности больного, тёк установлению между ним и окружающей средой динамического равновесия, определяющего оптимальную жизнедеятельность в данных условиях.
Я посмотрел на часы. Было 13.17, этот инопланетный капитан FHS-77427 применил «меры активного воздействия» даже раньше обещанного времени.
Человеческое существо, в отличие от любого другого существа мира, реальности, имеет возможность активного воздействия не только на своё собственное пространственно-временное образование, но и на мир, реальность в целом.
Читая в интернете статьи по теме активных воздействий на атмосферные процессы, я нередко с удивлением знакомлюсь с ложью и с бесчестным написанием истории создания технологии и технических средств воздействия.
Сообщаю, что наша лаборатория занимается активными воздействиями на климат земли.
Одним из приоритетных направлений финансирования станет программа создания наземных, воздушных, морских и космических сил, которые смогут обеспечить развёртывание войск и удержание районов, сохраняя боеспособность во всех сферах в условиях активного воздействия со стороны противника.
Предлагали латыши и другие средства активного воздействия на полушария мозга: магнитную стимуляцию, использование (в дополнение к буквенно-цифровой) цветовой информации при работе операторов, музыкальные сеансы (активный отдых).
Семейное право находится под активным воздействием конституционного права.
Прежде всего содержание инструменталистски понимаемого нормативного акта не может быть производным от господствующих социальных практик, поскольку основной задачей такого нормативного акта как раз и должно являться активное воздействие на эти практики с целью их преобразования в желаемом направлении.
Высокая роль инновационной активности государства определяет его роль на мировом научно-техническом рынке, расставляет приоритеты направленности науки и техники государства и активного воздействия государства на процесс инновационного развития.
В свою очередь, государство оказывает обратное активное воздействие на общество, видоизменяя его и одновременно изменяясь само вместе с обществом, поскольку оно не только является порождением общества, но и его концентрированным выражением, будучи при этом его необъемлемой частью.
На их развитие на первых порах активное воздействие оказывали религии, да и сейчас некоторые из них продолжают оказывать немалое влияние на организацию жизни, развитие культуры, в ряде случаев и на управленческую деятельность правящих органов.
Развивающие нагрузкихарактеризуются активным воздействием на основные функциональные системы организма и вызывают значительное утомление организма.
В частности, любые административные запреты являются способом наиболее активного воздействия на тех представителей человеческого общества, для которых эмоциональные ограничения оказываются слишком слабыми.
Отвергаемые дети подвержены активному воздействию со стороны сверстников: с ними не хотят сидеть, их не принимают в игру, их не приглашают на дни рождения и вечеринки, с ними не хотят быть в одной группе.
Не только подросток, но и совсем маленький ребёнок подвергается активному воздействию массовой культуры, навязывающей свои «ценности» и своих «героев».
Несовместимы в один день две процедуры на одну и ту же рефлексогенную зону (воротниковая область, слизистая оболочка носа и др.), через которую осуществляется активное воздействие на общую реактивность организма.
Активное воздействие нижних чакр на все верхние корректируется промежуточными чакрами для устранения неизбежного полного подавления их функциональности силовыми энергетическими потоками, излучаемыми нижними чакрами.
Активное воздействие верхних чакр на все нижние также должно корректироваться промежуточными чакрами для устранения неизбежной избыточной их активизации управляющими излучениями верхних чакр.
Мне хотелось бы, чтобы люди новых поколений (моя внучка, правнуки, внучатые племянницы, их подруги, друзья) знали правду о жизни и делах моего поколения, правду о истории создания и развития моей области науки, физики активных воздействий на атмосферные процессы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «активное воздействие»

  • — Наш фабричный котел еще мало вместителен, и долго придется ждать, когда он, переварив русского мужика в пролетария, сделает его восприимчивым к вопросам государственной важности… Вполне естественно, что ваше поколение, богатое волею к жизни, склоняется к методам активного воздействия на реакцию…
  • Лушкина, ее гости, тон и колорит разговоров, едкое чувство душевного одиночества, дети, их выправка, против которой она уже бессильна, — все это требовало отпора, воздействия, активной роли, или приходилось отказаться и ей от своего прошлого и обречь себя на страдательное прозябание, полное презрительного чувства к самой себе…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «активный»

  • АКТИ́ВНЫЙ1, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Деятельный, энергичный; противоп. пассивный1.

    АКТИ́ВНЫЙ2, -ая, -ое. Бухг. Прил. к актив2. Активные операции банка. Активное имущество. Активный баланс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АКТИВНЫЙ

Значение слова «воздействие»

Афоризмы русских писателей со словом «активный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «активный»

АКТИ́ВНЫЙ1, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Деятельный, энергичный; противоп. пассивный1.

АКТИ́ВНЫЙ2, -ая, -ое. Бухг. Прил. к актив2. Активные операции банка. Активное имущество. Активный баланс.

Все значения слова «активный»

Значение слова «воздействие»

ВОЗДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. Действие, оказываемое кем-, чем-л. на кого-, что-л.; влияние.

Все значения слова «воздействие»

Синонимы к словосочетанию «активное воздействие»

Ассоциации к слову «активный»

Ассоциации к слову «воздействие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я