Предложения со словосочетанием «косвенное воздействие»

Факторы среды косвенного воздействия илиобщее внешнее окружение.
Эти компоненты могут влиять на учреждение напрямую или оказывать косвенное воздействие.
Факторы косвенного воздействия могут не оказывать немедленного воздействия на организацию, но, тем не менее, играют важную роль.
Методы косвенного воздействия влияют на интересы хозяйствующих субъектов через налоговую систему, кредит, таможенные сборы и т. д.
Унификация может осуществляться и в результате косвенного воздействия на международное частное право различных государств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антипатриотичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Среда косвенного воздействия обычно сложнее, чем среда прямого воздействия.
Косвенное воздействие воспринимается и вызывает ответную реакцию подчинённого не сразу.
Обеспечение улучшенного доступа к финансам для предпринимателей, занимающихся микро– и малым бизнесом, может оказать благоприятное косвенное воздействие на бедные слои населения.
Под средой косвенного воздействия понимаются факторы, которые могут не оказывать прямого немедленного влияния на операции, но, тем не менее, сказываются на них.
Это типичный пример косвенного воздействия математического мышления на мышление гуманитарное.
– Он заключается не в прямом, а в косвенном воздействии сознания на подсознание.
В качестве основных предусматривались меры косвенного воздействия государства на оплату труда в рамках реализации государственной программы антициклической политики: использование программ встроенных механизмов гибкости (встроенных стабилизаторов), включающих в себя прогрессивное налогообложение доходов и заработной платы, систему страхования от безработицы.
Под факторами косвенного воздействия понимают те факторы, которые непосредственно влияют на принятие решений предприятием в сфере хозяйственной деятельности (поставщики, профсоюзы, законы и государственные органы).
Он точно указал только на косвенные воздействия открытия золотых месторождений.
Но если вы собираетесь играть с равными соперниками, то без косвенного воздействия обойтись будет трудно.
В это время поднялся ветер, и дымка понемногу начала рассеиваться. Колдуны противника догадались использовать чары косвенного воздействия.
Косвенное воздействие логично назвать либеральным воздействием.
Выходит, я испытываю косвенное воздействие со стороны своей ручки, я зависим от неё.
О природе и механизме подобных косвенных воздействий будет сказано более подробно в соответствующем разделе.
Если не прямое, то косвенное воздействие соцмедиа оказали на многие протестные акции по всему миру, приводя к смене власти.
Остальная часть общества – это массы, которые, как правило, оказывают на принятие значимых решений косвенное воздействие, в той мере, в какой элиты вынуждены учитывать их мнение.
Такое косвенное воздействие травмы может происходить в семейных, социальных или профессиональных отношениях.
К таким стрессовым факторам относятся отсутствие продовольственной безопасности и прямое или косвенное воздействие физического или эмоционального насилия.
Методы косвенного воздействия проявляются в том, что государство не влияет прямо на принимаемые субъектами экономики решения.
Мировому исполнительному производству известны также иные способы косвенного воздействия на недобросовестных должников, например, гражданский арест, изъятие проездных документов и разрешений (лицензий) на занятие определёнными видами деятельности, ограничение должника в пользовании платёжной картой, запрет на совершение юридически значимых действий и др.
Косвенное воздействие человека на окружающую среду осуществляется путём её преобразования.
К последствиям косвенного воздействия относятся ухудшение условий жизнедеятельности и отдыха населения, снижение качества продуктов питания, уменьшение количества кислорода в атмосфере, изменение эстетической ценности среды и другие факторы.
В целях же стимулирования отдельных видов промышленности, использовалось косвенное воздействие государства на экономику не сопряжённое с вмешательством в частнособственнические отношения.
Я порою нахожу неизъяснимую прелесть не только в цыганской или русской песне, но и в любой мелодической легковесной музыке, прелесть и непосредственную, и какого-то косвенного воздействия, какой-то нужной помощи извне моему усыплённому вдохновению: мне представляется, что именно такая, не настоящая, не длительно-властная музыка помогает «пустить на волю» напряженно-скованные творческие наши силы, как и сценическая, однако литературно-плохая пьеса даёт актёру возможность развернуться, свободно выразить себя и своё – он не подавлен и не стеснён навязчиво-личной авторской волей, и есть канва, есть готовое подталкивание и движение.
Косвенное воздействие климата проявлялось, с его точки зрения, в зависимости общественных форм от природных факторов.
Сфера косвенного воздействия или мега среда – это общие условия и тенденции, существующие в обществе, в котором функционирует организация.
Таким образом, стимулирование сбыта оказывает дополнительное косвенное воздействие на потенциальных покупателей, побуждая их купить продукт «здесь и сейчас».
Анализ содержания научных трудов, посвящённых институциональному регулированию агропромышленного производства, указывает на то, что косвенное воздействие властных структур на организацию воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве является традиционным, но имеет различные формы проявления.
Использование методов прямого воздействия предполагает непосредственный результат воздействия; с помощью методов косвенного воздействия создаются условия для достижения высоких результатов.
Инновационная деятельность предприятия посредством прямого и косвенного воздействия направляется в русло этих тенденций.
Система макроэкономического регулирования предполагает прямое и косвенное воздействие государственных органов управления на предпринимательскую деятельность с целью достижения макроэкономической сбалансированности и обеспечения эффективного функционирования экономики, а также формирования благоприятной среды для стимулирования предпринимательской инициативы и деловой активности.
При этом налоги в отличие от прямых запретов и ограничений оказывают на налогоплательщиков косвенное воздействие стимулирующего характера.
Столкновения и сцепления таких интересов, их прямые или косвенные воздействия друг на друга и на общий ход событий образуют тот сперва завязывающийся, а затем разрешающийся узел, который зовётся фабулой.
Только случай действует лишь вследствие встречи с каким-нибудь внутренним свойством субъекта, свойством, появившимся благодаря наследственности, воспитанию или комбинации того и другого, но во всяком случае благодаря прямому или косвенному воздействию социальной среды, в которой постоянно вращались как предки индивида, так и он сам.
Приведённые определения мер косвенного принуждения и обоснование, положенное в основу подобной классификации, позволяют выделить два существенных свойства косвенного воздействия на должника.
Меры косвенного принуждения мотивируют должника к добровольному исполнению соответствующего акта, но в данном случае добровольное исполнение не столько характеризует инициативу и волевую направленность должника, сколько подчёркивает самостоятельный характер его действий, и в этом смысле исполнение, достигаемое за счёт косвенного воздействия на должника, обладает своей спецификой.
Принуждение в исполнительном производстве обеспечивается посредством привлечения недобросовестного должника к административной или уголовной ответственности за счёт установления мер принудительного исполнения, а также путём оказания косвенного воздействия на должника.
При этом необходимо плановое и интенсивное укрепление обороноспособности государства и усиление ядерного щита и наступательного оружия сдерживания, с целью недопущения прямого или косвенного воздействия иностранных государств на внутригосударственные процессы.
Проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ в зонах чрезвычайной ситуации следует проводить с целью срочного оказания помощи населению, которое подверглось непосредственному или косвенному воздействию разрушительных и вредоносных сил природы, техногенных аварий и катастроф, а также для ограничения масштабов, локализации или ликвидации возникших при этом чрезвычайных ситуаций.
Социализм, как искусственно задуманное и таким же образом создаваемое социальное построение, был способен эффективно действовать только в рамках одного – двух поколений людей, вооружённых знаниями, умением и жизненным опытом под прямым или косвенным воздействием предшествующей эпохи.
Природопользование – непосредственное и косвенное воздействие общества на окружающую среду в результате всей её деятельности.
Выполнят упражнение по анализу среды косвенного воздействия компании.
Произведение искусства обладает бо́льшими возможностями косвенного воздействия – драматически напряжённого, более глубокого и длительного, если оно способно создать такую форму, которая смогла бы внутри себя перераспределить потоки избыточной энергии.
Косвенное воздействие применяется при обсуждении несущественных тем или при воздействии на эмоциональные личности.
Там шевелятся живые – не сдутые уродливые куклы угодивших под гусеницу; не разделанные в дырчатый фарш бегающие пулемётные мишени, а так, вскользь, второпях зацепленные косвенным воздействием атаки: кого чуть придавило, какой-нибудь валящейся набок кабиной, треснуло по горбу, выводя вон сознание, тяжёлой, отшатнувшейся не вовремя дверцей – сейчас очнулись, на свою голову, выбрали самую не подходящую минуточку, как раз в момент скольжения по завалам фонарного конуса; а кого-то легко, не насмерть, чиркнуло шрапнелью, так что теперь им какое-то время жить, покуда броне-лейтенант не уяснит для себя некоторые неувязки.

Значение слова «косвенный»

Значение слова «воздействие»

Афоризмы русских писателей со словом «косвенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «косвенный»

КО́СВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Устар. Идущий под углом, наклонный, косой.

Все значения слова «косвенный»

Значение слова «воздействие»

ВОЗДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. Действие, оказываемое кем-, чем-л. на кого-, что-л.; влияние.

Все значения слова «воздействие»

Синонимы к словосочетанию «косвенное воздействие»

Ассоциации к слову «воздействие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я