Предложения со словосочетанием «непосредственное воздействие»

Вместе с тем такие письменные разъяснения могут оказывать непосредственное воздействие на формирование правоприменительной практики в налоговой сфере.
Резаные раны возникают в результате непосредственного воздействия острого оружия на поверхность кожи.
Налоги можно рассматривать как способ непосредственного воздействия на бюджетные отношения.
Яблоня садовая имеет сложное гибридное происхождение и развилась из разных видов благодаря непосредственному воздействию человека.
Например, художественному типу присуща красочность образов, формируемых непосредственным воздействием реального впечатления, переживаний, эмоций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аппетитненький — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оно возникает при непосредственном воздействии объектов на органы чувств.
Правда, это требует довольно сложной творческой работы, которая только отчасти протекает под контролем и под непосредственным воздействием сознания.
На протяжении большей части существования человечества наши предки, подобно животным, испытывали непосредственное воздействие природы.
Тем не менее непосредственное воздействие взрыва ограничилось только той местностью.
Это непосредственное проникновение в организм соответствующих веществ, непосредственное воздействие энергии.
Ощущение возникает в результате непосредственного воздействия предметов на органы чувств человека.
Что касается причин, вызывающих изменения, то он приписывал их отчасти непосредственному воздействию физических условий жизни, отчасти скрещиванию между существующими уже формами, но в особенности упражнению или неупражнению органов, т. е. результатам привычки.
Основная характеристика сенсорно‐перцептивного отражения в том и состоит, что оно возникает в условиях непосредственного воздействия предметов и их свойств на органы чувств человека и развёртывается в реальном масштабе времени.
Питание имеет непосредственное воздействие на наше настроение и психическое состояние.
Такое отождествление может оказаться даже полезным, так как оно позволяет добиться радикального изменения этой части либо непосредственным воздействием на неё, либо опосредованным влиянием через ум или высший витал.
Активный негативный человек воздействует на среду, пытаясь её изменить и в глубине души считая, что без его непосредственного воздействия мир не способен измениться – ведь окружающие его люди ленивы, глупы, бесчувственны и ненадёжны.
Ранее мы уже отметили, что в случае социальных факторов можно говорить как о непосредственном воздействии человеческих существ друг на друга, так и об опосредованном воздействии – через представления о законах, порядках и обычаях, принятых в обществе.
Контактные дерматиты возникают под влиянием непосредственного воздействия внешних факторов на кожу, при токсидермиях.
Помимо заговоров, целители использовали в своей лечебной практике и методы непосредственного воздействия на физическое тело больного.
Это было допустимо, так как кабины таких машин не были герметичными и только защищали от непосредственного воздействия атмосферы и ветра.
Уровень представлений фиксирует движение вторичных образов, не требующих непосредственного воздействия действительности на органы чувств.
Манильская декларация по мировому туризму (1980 г.) провозгласила: «Туризм понимается как деятельность, имеющая важное значение в жизни народов в силу непосредственного воздействия на социальную, культурную, образовательную и экономическую области жизни государств и их международные отношения».
Они относятся к сфере, оказывающей непосредственное воздействие на формирование права, и сопровождают право в течение всего времени его действия, вплоть до его применения.
Как известно, владение транспортным средством – это фактическое обладание им, или предоставленная обладателю возможность непосредственного воздействия на него, устанавливающая господство лица над транспортным средством.
– Потому что внутренняя поверхность не подвергается непосредственному воздействию солнечных лучей!
Выражение (6) показывает, что величина смещения объекта (обозначенная в соответствии со строкой 2 таблицы 1) в пространстве состояний за период непосредственного воздействия (обозначенного в соответствии со строкой 3 таблицы 1, далее по тексту будет просто указываться номер строки таблицы 1 в формате см. к/1, где к – номер строки, 1 – номер таблицы) по всем параметрам, по которым не происходит взаимодействия (N – M), определяется всей совокупностью параметров M воздействия, по которой (совокупности параметров) происходит взаимодействие объекта и источника воздействия.
Основными поражающими факторами пожара являются непосредственное воздействие огня на горящий предмет и дистанционное воздействие высоких температур.
Массаж очень полезен для дыхательной системы – хотя, казалось бы, в процессе массажа на неё не оказывается непосредственного воздействия.
Всё более глубоко изучается известная зависимость биосферы и социальной организации человеческих объединений от непосредственного воздействия солнечной активности, её ритмичности, асимметрии, вспышек, влияния лунных циклов и других космических факторов.
Иными словами, реакции возникают не из-за непосредственного воздействия стимула, как считалось раньше (S R).
Приёмы индивидуального непосредственного воздействия 1.2.1.
Вот эта-то природа, обнаруживающаяся в обыкновенном человеке на каждом шагу в виде свойственных его личному характеру влечений, и является предметом непосредственного воздействия пастырского настроения.
Если в итоге во время курса психотерапии требуется непосредственное воздействие на глубинные убеждения клиента, их изменение может занять продолжительное время (Padesky, 1994).
С одной стороны, полученное научное знание может оказывать воздействие на последующие научные исследования, и только опосредованно на чуждого науке аутсайдера; с другой стороны, можно говорить о непосредственном воздействии науки на все сферы общественной жизни.
Ни вещи, ни продукты духовного творчества, ни иные явления, существующие вне их творцов, не могут подвергаться непосредственному воздействию прав и обязанностей, эти категории могут оказывать своё действие только на поведение человека.
Большой круг «образованного слоя» является средой непосредственного воздействия интеллигенции.
Помни: кожа должна подвергаться непосредственному воздействию света тоже.
Второй метод управления, а именно непосредственное воздействие на материю, осуществляется через выбор одного из множества вариантов исхода каждого из событий, начиная с самого фундаментального, то есть микроскопического уровня материи.
Возраст нанёс коже единственный ущерб: теперь она выглядела скорее плотной, чем нежной, и меньше поддавалась непосредственному воздействию чувств.
Молодая женщина потеряла на 4,5 драхмы (около 18 г) больше веса, чем при непосредственном воздействии электричества.
Не зарекаясь от применения лозунга бойкота в моменты подъёма, когда могла бы возникнуть серьёзная надобность в таком лозунге, мы в настоящее время должны направить все усилия на то, чтобы путём прямого и непосредственного воздействия стремиться превратить тот или иной подъём рабочего движения в движение общее, широкое, революционное и наступательное по отношению к реакции в целом, по отношению к её устоям.
Поэтому исследователи говорят о наиболее сильном и непосредственном воздействии музыкального ритма на человека.
Для специалистов по детскому массажу эта книга поможет восполнить определённый дефицит знаний по психологии, а для детских психологов будет актуальным знакомство с техниками непосредственного воздействия на ребёнка.
Однако в смысле непосредственного воздействия на деревню ещё большее значение имели солдаты.
При местном применении эфирных масел в составе мазей и кремов, помимо общего воздействия на организм через обонятельные рецепторы, осуществляется непосредственное воздействие на кожу.
Таким образом, практическая этика является неотъемлемой частью любой профессиональной деятельности, предполагающей непосредственное воздействие на психическую реальность человека.
Остро встал вопрос о внедрении в работу разведки активного использования разведвозможностей для оказания непосредственного воздействия на положение дел в других государствах в интересах советской стороны.
При этом анализ творческой деятельности журналиста начинается с выяснения взаимосвязи отдельной личности с той микросредой, которая не только окружает, но и оказывает на личность непосредственное воздействие.
Более умеренное направление таможенной политики проявилось ещё резче в тарифе 1819 г., изданном под непосредственным воздействием важных политических событий.
Взирая на извив молнии как на тот непрямой путь, которым шествует бог-громовник, древний человек, под непосредственным воздействием языка, связал с этим представлением понятия коварства и злобной хитрости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «непосредственное воздействие»

  • В русской интеллигенции пробудились инстинкты, которые не вмещались в доктрины и были подавлены доктринами, инстинкты непосредственной любви к родине, и под их жизненным воздействием начало перерождаться сознание.
  • Итак, на предварительный и общий вопрос «как возможна религия?» отвечаем: религия есть непосредственное опознание Божества и живой связи с Ним, она возможна благодаря религиозной одаренности человека, существованию религиозного органа, воспринимающего Божество и Его воздействие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «непосредственный»

  • НЕПОСРЕ́ДСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Без посредствующих, промежуточных звеньев связанный с кем-, чем-л.; прямой. Непосредственный начальник. Под непосредственным руководством. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ

Значение слова «воздействие»

Афоризмы русских писателей со словом «непосредственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непосредственный»

НЕПОСРЕ́ДСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Без посредствующих, промежуточных звеньев связанный с кем-, чем-л.; прямой. Непосредственный начальник. Под непосредственным руководством.

Все значения слова «непосредственный»

Значение слова «воздействие»

ВОЗДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. Действие, оказываемое кем-, чем-л. на кого-, что-л.; влияние.

Все значения слова «воздействие»

Синонимы к словосочетанию «непосредственное воздействие»

Ассоциации к слову «воздействие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я