Предложения со словосочетанием «адекватная оценка»

Как лучше сформулировать требования к кандидату, как провести интервью, как дать адекватную оценку резюме – всё это вам могут и должны рассказать.
Препятствует адекватной оценке ситуации, требующей помощи, наличие у человека эгоцентризма.
В глазах современников и трудах авторов последующих поколений вплоть до середины нашего столетия его деятельность не получала адекватной оценки.
Система не обладает возможностью адекватной оценки абстрактных категорий.
Необходимость атрибуции связана с тем, что информация, которую может дать человеку наблюдение, недостаточна для адекватной оценки реальности и, соответственно, строго адекватного с ней взаимодействия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ввозиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мечтания и денежно-прибыльные ожидания никак не помогают делу, а лишь препятствуют адекватной оценке ситуации.
Застенчивому человеку из-за недостатка общения трудно создать свой внутренний мир, что мешает адекватной оценке человеческих взаимоотношений.
Поэтому для адекватной оценки характера необходимо получить дополнительные сведения.
Основной задачей людей, призванных заботится о других, должна стать адекватная оценка собственных потребностей, чтобы они могли вовремя восстанавливать силы, причём не только для собственного блага, но и для более эффективного выполнения своей работы.
Необходимо отметить, что в данном документе имела место адекватная оценка состояния экономики страны и было показано, что «альтернативы переходу к рынку нет».
Чтобы сделать обучение более самоориентированным, студентам следует развивать следующие умения: постановку цели, планирование, анализ, способность адекватной оценки.
Под непсихотическимуровнем понимаются симптомы и синдромы, сопровождающиеся критикой, адекватной оценкой окружающей действительности, когда больной не смешивает собственные болезненные субъективные ощущения и фантазии с объективной реальностью, а поведение находится в рамках социально принятых норм.
Здесь важна адекватная оценка учеником своих способностей.
Мне пришлось следовать туда, куда вели соответствующие аргументы, и я действительно считаю, что адекватная оценка важности международного гуманитарного права для всего мира, понимание того, как оно стало частью того, что мы считаем цивилизацией, и того, до какой степени цивилизация от него зависит, в принципе требует привлечения всех дисциплин и заинтересованных исследователей.
Гипервентиляция же рассматривается как универсальный психофизиологический механизм порождения интрацептивной стимуляции в ситуации тревоги и нарушения адекватной оценки её интенсивности.
При этом даже реальные знания, подкреплённые практическими результатами, не гарантируют адекватной оценки событий, если судьба людей, принимающих решения, никак не зависит от последствий их действий.
Во-вторых, такие изменения в мире требуют адекватной оценки со стороны теоретиков марксизма.
Рынок, концентрируясь на волатильности как на мере долгосрочного риска, таким образом, проваливает задачу адекватной оценки хоть чего бы то ни было.
Эта информация в подавляющем большинстве случаев не поддаётся адекватной оценке без использования информационного анализа и информационных технологий.
Естественно, тогда ни я, ни мои родители не могли дать адекватную оценку произошедшему.
Без сомнения, в книге миру предложено нечто настолько великое и неординарное, что для его адекватной оценки требуется глубокое и многократное осмысление всех нюансов парадоксальной мысли автора.
Есть другая система расчётов, которая даёт более адекватную оценку происходящему: система начисления.
И, если оппонент не является специалистом в данной области, который может дать более адекватную оценку свершённому, ему будет трудно опровергнуть предложенную оценку.
Над задачей адекватной оценки результатов связей с общественностью (PR) для бизнеса или госоргана, а также проблемой, как вознаградить эффективного пиарщика, многие руководители ломают голову.
Было бы наивным полагать, что сейчас можно дать целиком адекватную оценку развития событий в тысяча девятьсот семнадцатом.
Контроль призван обеспечивать адекватную оценку реальной ситуации и тем самым создавать условия для внесения изменений в запланированное.
Потерялась в себе и не могла даже дать адекватную оценку действительности.
Известный лозунг «каждому по труду» будет означать соблюдение такого равенства (фактического по положению), трудность, однако, возникнет при решении задачи соблюдения такого равенства из-за невозможности адекватной оценки труда иначе как по его рыночной стоимости (и рыночной стоимости его продукта), а значит, с учётом дополнительных факторов, не относящихся непосредственно к самому труду (конкуренция, организация, эффективность).
Именно адекватная оценка клинико-функциональных нарушений во многом определяет ограничение способности к трудовой деятельности (ОСТ) – способности осуществлять трудовую деятельность в соответствии с требованиями к содержанию, объёму и условиям выполняемой работы.
Таким образом, первый ответ о надеждах на крестьянскую общину был связан с адекватной оценкой существующей хозяйственно-экономической, политической и социальной реальности.
Закономерно встаёт вопрос: в какой степени полученные в таких условиях результаты обеспечивают адекватную оценку состояния интеллекта?
Адекватная оценка нужна, поскольку возможно обоснование лучшего соответствия данного бренда той ценности, которая уже продвигалась другими участниками рынка.
Теперь же, исходя из всех поставленных здесь вопросов, попробуем и сами сделать адекватную оценку только своего собственного участия в реализации жизненной программы.
Это заметно мешает выработке адекватных оценок прошлого нашей науки.
Сформированное умение давать себе и своим действиям адекватную оценку (включающее в себя умение скорректировать её в случае возникающих отклонений от «ватерлинии») даёт возможность личности преодолевать приводящие к расстройству психики ощущения, чувства и состояния: чрезмерной самоуверенности, высокомерия, превосходства, тоски, депрессии, мнительности, нейротизма и т. д.
Оказывается, что выбор экспертов, способных дать адекватную оценку качества научных проектов и результатов исследовательской деятельности, – тоже довольно условное и спорное дело.
Символ «Деньги» говорит о вашем чрезмерном беспокойстве или переживании о том, чего на самом деле нет; о вашей не вполне адекватной оценке происходящих событий.
Очевидный крен законодательных инициатив в сторону мнимого совершенствования, а порой и просто усиление карательной составляющей наказания без криминологического анализа окружающей действительности и адекватной оценки общественной опасности деяния не только наносит вред нормальному развитию общества, но и приводит к снижению эффективности борьбы с преступностью.
Итак, адекватная оценка музыкального творения как объективно хорошего – художественно ценного – связана с совпадением её с ценностью.
Но только их одновременное, так сказать, комплексное применение даёт возможность синтезировать действительно адекватную оценку способностям конкретного человека и уровню гармонии личности в целом, степень реальной перспективности занятия человеком конкретным видом деятельности.
Например: для животных в естественной среде полезная пища всегда привлекательна, а у человека уже отсутствует механизм адекватной оценки полезности продуктов; половой отбор ныне основывается не всегда в интересах биологической эволюции, и т. д.
К праздному потреблению может быть отнесена любая трата, сумма которой превосходит адекватную оценку функциональной полезности получаемых благ, даже лишний тортик, но поскольку всерьёз конкурировать по количеству съеденных тортиков вы вряд ли сможете долго, приходится выдумывать более долгоиграющие траты: премиальные товары, услуги и увлечения.
Вожаки – это фантазёры со слаборазвитым инстинктом самосохранения и полным отсутствием адекватной оценки ситуации.
Именно адекватная оценка степени функциональных нарушений поражённых внутренних органов, сохранение их резервных возможностей во многом определяют ограничения самообслуживания, самостоятельного передвижения, обучения, трудовой деятельности, в меньшей степени влияя на ограничения ориентации, общения и возможность контролировать своё поведение.
А под утро произошло нечто страшное, и мой разум до сих пор не в силах дать адекватную оценку происшедшему.
Особенность его заболевания предполагает, ну, скажем, не всегда адекватную оценку действительности.
Мда, вот не зря говорят, что у мелких напрочь отсутствует чувство адекватной оценки реальности…
Среди причин нежизнеспособности советского проекта некоторые исследователи выделяют именно невозможность адекватной оценки труда, вложенного в формирование общественного блага.
Сильная воля может быть как добродетелью, так и злом, поэтому необходимо усилить интеллектуальную сторону личности, чтобы компенсировать слабость адекватной оценки ситуаций.
Тут не о чем даже говорить – для англичан в этом нет никакой интриги, совершенно адекватная оценка общества.

Значение слова «адекватный»

  • АДЕКВА́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Книжн. Вполне соответствующий, совпадающий. Адекватные понятия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АДЕКВАТНЫЙ

Значение слова «оценка»

Афоризмы русских писателей со словом «оценка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «адекватный»

АДЕКВА́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Книжн. Вполне соответствующий, совпадающий. Адекватные понятия.

Все значения слова «адекватный»

Значение слова «оценка»

ОЦЕ́НКА, -и, ж. 1. Действие по знач. глаг. оценитьоценивать. Оценка имущества. Оценка знаний учащихся.

Все значения слова «оценка»

Синонимы к словосочетанию «адекватная оценка»

Ассоциации к слову «оценка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я